СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Шаихова Лилия Соббуховна, учитель начальных классов
Тема: "Примеры в несколько действий , 1 класс
Цели урока:
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Планируемый результат: складывать и вычитать однозначные числа, устанавливать взаимосвязи между действиями
сложения и вычитания, находить значение числового выражения в одно и два действия на
сложение и вычитание (без скобок) с помощью числового отрезка.
Личностные УУД.
§ способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
§ осознание математических составляющих окружающего мира.
Регулятивные УУД.
§ в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
§ осваивать способы вычисления и установления взаимосвязи между предметами;
§ проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД.
Коммуникативные УУД.
§ учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
§ формулировать собственное мнение и позицию;
§ договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник математики 1 класс, 1 часть «Математика» Г.В.Дорофеев, Т.Н. Миракова; Рабочая тетрадь по математике 1 класс, 1 ч. Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова .
Используемое оборудование: Компьютер, проектор.
Раздаточный материал: модель числового отрезка, конверты с кружочками, карточки с цифрами, «домик для состава числа»
Ход урока
Этапы урока |
Формируемые УУД |
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося |
Организационный момент |
Коммуникативные УУД, регулятивные УУД |
– Готовы вы начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: «Будет интересно!» Будем мы считать, писать, и решать задачи, Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача. Повторим материал, закрепим умения, Чтобы каждый мог сказать: «Это всё умею я». – Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила: (Слайд 2) |
Проверка готовности к уроку.
Чтение правил на слайде (читающие ученики) |
Актуализация знаний |
Личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД. |
1. Устный счёт. а) Фронтальная работа.
- Найдите и назовите числа по порядку, начиная с самого маленького, а затем с самого большого
2 и 9 (Слайд 4)
3 и 4, 3 и 2, 6 и 6, 7 и 8
- Назовите предыдущее и последующее число числам: 4, 8, 7 б) Работа с числовым отрезком. (Слайд 7) - Ребята, знакома ли вам эта фигура на слайде? (Это отрезок) - Как называется такой отрезок? (Числовой отрезок) - А что с его помощью можно делать? (Можно сравнивать числа, складывать их и вычитать). (Слайд 8) - Тогда сосчитайте пример, сколько получится, если к 2 +1, используя числовой отрезок?
- Какое число получаем, если прибавляем 1? (следующее) (Слайд 9) - А теперь выполним пример на вычитание 2 - 1 -Какое число получаем, если вычитаем 1? (предыдущее) |
Высказывания предположений, актуализация опыта. Осмысление собственного опыта.
Дети работают с моделями числового отрезка в парах |
Постановка проблемы. |
Регулятивные УУД, личностные УУД. |
(Слайд 10) - Ребята, а как с помощью числового отрезка найти ответ у такого длинного примера 2+1+1?– Сколько шагов мы сделали вправо? (два шага с остановкой) (Слайд 11) - Сосчитайте теперь пример на вычитание 3-1-1. -Сколько шагов сделали влево и какое число получили?
- Удобно ли вам было находить ответ при помощи числового отрезка? - А сколько действий выполнили?
Сформулируйте тему урока. |
Учащиеся устанавливают, что выражение в несколько действий можно складывать и вычитать при помощи числового отрезка.
Формулируют тему урока |
«Открытие» новых знаний детьми
|
Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД. |
- А можно ли эти самые примеры решить быстрее? (Слайд 12) - Сколько всего вы прибавляли к числу 2? (2) - А будет быстрее, если мы не будем делать остановку, а сразу сделаем два шага вправо? (Слайд 13) - А если мы так же выполним вычитание? Сколько всего мы вычитали из трёх? (2) - Какой вывод можно сделать? Вывод: складывать и вычитать можно разными способами. |
Учащиеся устанавливают, что выражение в несколько действий можно складывать и вычитать разными способами.
|
Физкультминутка |
Личностные УУД, коммуникативные УУД. |
|
|
Первичное закрепление. |
РегулятивныеУУД, коммуникативные УУД, личностные УУД. |
1.Работа по учебнику с.98-99 а) № 1, с.98 решите примеры в несколько действий б) № 3,с 98 составить примеры по рисункам и ответить на вопросы: -Сколько всего прибавили? - Сколько всего вычли?
2.Составление и решение задачи (Слад 14) Три снегиря на ветках сидели, Три снегиря ещё прилетели. Наш снеговик сосчитал снегирей. Сколько всех птичек? Ответь поскорей! - Как запишем решение задачи? - Как будем присчитывать
3.Работа в тетради с. 84 – 85 а) № 1, 84 выполнить вычисления с помощью числового отрезка, записать нужные числа в окошечки. б) № 2, с.84 составить по рисункам примеры и решить их. |
Высказывания предположений, систематизация знаний. Работа с моделями числового отрезка, отработка навыков складывания и вычитания разными способами
|
Работа над пройденным материалом
|
Познавательные УДД, личностные УУД, коммуникативные УУД, регулятивные УУД. |
1.Повторение состава чисел 3,4,5 ( Слайд 15, 16, 17) Расселить «жильцов» в домик в) № 4 , с.85 в тетради состав числа 8 (Слайд 18) 2. Игра на внимание «Найди 10 отличий» (Слайд 19) |
Работа у доски
Работа в тетрадях |
Рефлексия |
РегулятивныеУУД, коммуникативные УУД, личностные УУД. |
Ребята, я раздала вам на парты конверты, в которых находятся разноцветные кружочки, достаньте их и распределите между собой. - Как вы их распределили? - Какие цвета каждому из вас достались? (Слайд 20) - Я предлагаю оценить свою работу на уроке. Зелёный кружок означает, что вам урок понравился, вы всё поняли и у вас всё получилось. Жёлтый кружок – если вы ещё не до конца поняли материал урока Красный кружок – что вы ничего не поняли на уроке |
Работают с конвертиками, распределение кружков.
Выбор цветного кружка и оценивание урока. |
© 2014, Шаихова Лилия Соббуховна 2810