СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические рекомендации по обучению родителей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня, как никогда прежде, сопряжены государственные, представленные деятельностью образовательных учреждений, и семейные стороны воспитания. Социальное партнёрство педагоги – дети – родители есть стратегическая связь, обусловленная равностью миссии (ст. 58 Конституции РФ) и равностью ответственности (Закон РФ «Об образовании) перед государством за воспитание будущего поколения. В Федеральном государственном образовательном стандарте СЕМЬЯ обозначена как базовая национальная ценность.

Важнейшим требованием развития общества к воспитанию подрастающего поколения в современной социокультурной ситуации является повышение роли семьи в воспитании и в снижении социальной напряжённости в обществе. Социокультурная обусловленность воспитания предполагает признание права родителей стать полноправными партнёрами педагогов в воспитании детей и их права на специальные психолого-педагогические знания.

В современных социальных условиях, когда родители отчуждены от своих детей и полностью поглощены социально-бытовыми проблемами, когда дети предоставлены самим себе, приобретает особую актуальность проблема приобщения родителей к формированию личности ребёнка.

Проблема приобщения родителей к формированию личности ребёнка приобретает особую актуальность в современных условиях и подчеркивается Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Семья – одна из необходимых и основных ступеней бытия человека. Именно в семье происходит первичная социализация ребёнка, приобретаются навыки взаимодействия и общения с людьми, формируются образ «Я» и самооценка, самостоятельность и ответственность, а также многое другое, что закладывает фундамент полноценного развития личности. Через жизнедеятельность семьи реализуется связь природного и социального в человеке, обеспечивается переход индивида из биологического состояния к социальному, его становление как личности и индивидуальности. Семья представляет собой особый социокультурный институт, от которого во многом зависят стабильность и устойчивость существования общества, в котором происходит физическое и духовное воспроизводство человека. «Сколько-нибудь успешная воспитательная работа была бы совершенно немыслима, если бы не система педагогического просвещения, повышение педагогической культуры родителей», – утверждает В.А. Сухомлинский.

Таким образом, необходимость психолого-педагогического просвещения родителей обусловлена рядом причин:

  • потребностями современного общества, характерной особенностью которого является изменение социокультурной ситуации (необходимость обеспечения взаимодействий семьи и школы в процессе формирования ценностных ориентиров у подрастающего поколения);
  • инновационным отечественным и зарубежным опытом обновления воспитания подрастающего поколения нового столетия;
  • открытостью современного педагогического сообщества (родительского в том числе) обществу, прошлому опыту, инновациям.

Современная ситуация в обществе требует создания новой, более эффективной системы социально-педагогического сопровождения семьи. Организация такого процесса требует глубокого осмысления сущности происходящих изменений, согласования позиций, выработки концепции, принимаемой педагогическим и родительским сообществом. Для этого необходима соответствующая система условий, стимулирующая родителей к собственному психолого-педагогическому образованию, повышению педагогической культуры, связанной:

  • с запросами и потребностями развивающейся личности ребёнка (подростка);
  • со спецификой процесса его личностного становления и профессионального самоопределения;
  • с опорой на предшествующий опыт родителей и процесс их психолого-педагогического просвещения.

В предлагаемых методических рекомендациях на теоретико-методологическом уровне предложена целостная система дифференцированного психолого-педагогического просвещения, адекватная современному социальному заказу характерных групп родителей учащихся и учитывающая реальные возможности современного образовательного учреждения, определены формы родительского образования, его научно-методическое обеспечение.

Отбор материала для психолого-педагогического просвещения родителей подчинен ряду условий:

1) психолого - педагогическое просвещение родителей, а именно: обогащение знаний, установок и умений, необходимых для ухода за детьми и их воспитания, гармонизации семейных отношений, выполнения родительских ролей в семье и обществе, базируется на практико-ориентированном изучении психолого-педагогических особенностей личностного развития ребенка, знание которых является одной из составляющих воспитательного потенциала семьи и может быть проведено в формате лекции, проблемно-ориентированного семинара с возможным включением элементов социально-педагогического тренинга и др. Данное условие органично вписывается в требования ФГОС;

2) материал, отобранный для изучения, должен быть интересен родителям и доступен их восприятию, отвечать их запросам к организатору занятий, соответствовать возрастным особенностям детей;

3) занятия с родителями должны способствовать решению обозначенных задач в зависимости от профиля и квалификации специалиста, проводящего занятия, и принципов, положенных им в основу цикла или целевого ориентира отдельной встречи с родителями;

4) повышение воспитательного потенциала семей предполагает вариативность использования содержания, форм и методов работы на занятиях.

Первое занятие с родителями рекомендуется организовать в форме социально-педагогического практикума по диагностике потребностей родителей в психолого-педагогических знаниях, по результатам которого определяются ключевые темы работы педагогического коллектива с семьями в конкретном классе.

Заключительное занятие рекомендуется провести в форме «круглого стола», одной из задач которого может являться обобщение опыта семейного воспитания, выявление путей его совершенствования в соответствии с обновленными требованиями к образованию и воспитанию.

Для проведения занятий с родителями составляется график занятий (расписание) с утвержденным директором школы определенным днем недели и временем проведения занятия для каждого класса (ответственный за составление расписания занятий по программе – заместитель директора по учебно-воспитательной работе). Однако для индивидуальных бесед и консультаций педагогов и специалистов различных школьных служб можно выделить другие дни недели. Консультационные часы также образовывают сетку расписания индивидуальных занятий и консультаций с родителями. Обо всех изменениях в расписании занятий и консультаций родителям сообщается на занятиях или в индивидуальном порядке. Обучение родителей проводится в удобное для них время, при этом не допускаются дополнительные перегрузки.

Логика системного подхода к проблеме психолого-педагогического сопровождения родителей на уровне образовательного учреждения позволяет выделить ряд направлений, структурирующих деятельность по решению этой проблемы, в частности:

1. Педагогическое (образовательное) просвещение родителей в реализации воспитательной функции.

На этом этапе рекомендуется изучение не только нормативно-правовых основ взаимодействия образовательного учреждения с семьей в вопросах воспитания подрастающего поколения, но и углубление психолого-педагогических знаний родителей, овладение содержанием педагогической диагностики семьи.

Примерный перечень вопросов

  1. Профилактика жестокого обращения с детьми (понятие «жестокое обращение», причины и источники насилия над детьми, виды насилия и жестокого отношения с детьми, обзор программ помощи, профилактики и реабилитации детей. Семья как фактор жестокого обращения с детьми).
  2. Технологии педагогической и социально-педагогической помощи и поддержки семьи в современных условиях (понятие, виды помощи и поддержки, командное взаимодействие в реализации помощи и поддержки учащихся и их семей).
  3. Профилактика суицидального поведения детей и молодежи (понятие о суициде; виды суицида; факторы, способствующие суицидальному поведению; признаки надвигающегося предсуицида и суицида; семья и школа как фактор суицида; способы профилактики суицида).
  4. Современная семья – какая она? (типология семей; семья как фактор девиаций ребенка; семья как фактор социализации и виктимности ребенка; позиция ребенка в современной семье; особенности организации работы с разными типами семей).

Примечание: данные вопросы могут быть рассмотрены на общешкольном родительском собрании.

Примерный перечень вопросов для просвещения родителей с учетом возрастных особенностей детей

II КЛАСС

Тема 1. Что нужно знать родителям, если их ребенок пошел во II класс

Цель: ознакомить родителей с особенностями развития детей – учеников второго класса, предложить практические рекомендации по воспитанию детей данного возраста.

Осознанность процесса учения. Особенности мотивации учения данного возраста. Уверенность во взаимоотношениях с учителем, со сверстниками. Подражательность второклассников. Рефлексия как новообразование возраста. Доминирование наглядно-действенного и наглядно-образного мышления у детей данного возраста. Начальный период формирования способности к саморегуляции внешней и внутренней. Трудности в воспитании, работе, общении с учащимися-второклассниками и возможные пути решения этих проблем.

Тема 2. Индивидуальные особенности детей младшего школьного возраста

Цель: предложить рекомендации родителям по выявлению и развитию индивидуальных особенностей детей.

Внутренний мир ребенка. «Область достижений» и «область ограничений». Особенности характера ребенка младшего школьного возраста. Индивидуальный подход к ребенку и его возможностям. Компенсация недостатков и развитие талантов. Способности ребенка и пути их развития. Помощь ребенку со стороны родителей, учителя в развитии его индивидуальности.

Тема 3. Место детства в становлении личности. Ребенок – субъект детства

Цель: определить значение и важность детства для развития ребенка как личности.

Самоценность детства. Три основные группы качеств личности, которые складываются в детстве: стилевые, инструментальные и мотивационные. Последовательность проявления этих групп качеств и их связь с основными периодами личностного развития. Несовпадение познавательного и личностного развития ребенка. Школьный возраст как наиболее значимый для формирования личности. Становление устойчивой нравственной позиции, обретение самостоятельности, независимости и внутренней свободы – главные цели личностного развития ребенка в детстве. Возможные пути развития личности в современном обществе. Приоритет нравственного начала над предпринимательством, необходимость укрепления нравственности у детей наряду с развитием у них прагматического взгляда на жизнь. Опасность формирования агрессивности в детском возрасте. События детства.

Тема 4. Самооценка младшего школьника

Цель: предложить родителям способы формирования у младшего школьника адекватной самооценки.

Самооценка и ее влияние на развитие личности младшего школьника. Оптимальный уровень самооценки. Самооценка и уровень притязаний. Следствия завышенной, заниженной, адекватной самооценки. Пути формирования адекватной самооценки младшего школьника. Причины формирования неадекватной самооценки ребенка: попустительский стиль воспитания, потакание капризам, необъективная похвала, равнодушие к проблемам ребенка, пренебрежение успехами ребенка и др. Способы коррекции самооценки. Правила повышения самооценки. Влияние родительской любви (нелюбви) к ребенку на формирование его самооценки. Сравнение успехов ученика с его собственными (вчерашними) достижениями как важнейший фактор формирования адекватной самооценки.

Тема 5. Общение родителей с детьми младшего школьного возраста

Цель: привлечь внимание родителей к важности доверительного общения с ребенком; предложить рекомендации по организации общения с ребенком.

Значимость общения с родителями для развития и становления личности первоклассника. Влияние родителей и детей друг на друга. Типы взаимоотношений между родителями и детьми: сотворчество, сотрудничество, паритетные, независимые, конкурентные, конфликтные, авторитарные. Ответственность родителей за стиль отношений в семье. Позиция родителей. Доверительные отношения в семье. Обсуждение жизненных проблем с ребенком. Повседневное и продуктивное общение родителей со своими детьми. Цели общения: обсуждение учебной деятельности, обмен информацией, стимуляция деятельности, поддержание активности и заинтересованности ребенка, обсуждение телевизионных фильмов, передач. Правила общения родителей с ребенком. Дефицит речевого общения ребенка с взрослым и его последствия.

Тема 6. Воспитание коллективизма в начальной школе

Цель: определить роль коллектива в жизни младшего школьника; предложить рекомендации по включению ребенка в коллектив сверстников.

Коллектив и развитие личности младшего школьника. Расширение сферы и содержания общения, включение ребенка в сложную систему человеческих отношений. Углубление общения и начало образования неофициальных объединений детей на базе личных интересов. Двойственность воздействия реального коллектива на личность школьника. Пути устранения отрицательного и усиления положительного влияния коллектива на личность младшего школьника. Застенчивый, замкнутый ребенок. Пути объединения коллектива, включения младшего школьника в коллектив сверстников.

Тема 7. Роль семьи и школы в воспитании здорового поколения

Цель: предложить информацию о направлениях сохранения здоровья школьника; дать рекомендации по воспитанию здорового ребенка.

Физическое, психическое и душевное здоровье младшего школьника. Роль семьи и школы в воспитании здорового поколения. Факторы сохранения физического здоровья школьников: условия жизни, соблюдение режима труда и отдыха, укрепление иммунной системы, отсутствие вредных привычек, сбалансированное питание и др. Причины нарушения психического здоровья младшего школьника: нагрузки, страх, переутомление. Способы сохранения психического здоровья: физические упражнения, занятие различными видами искусств, прогулки и др. Правила сохранения душевного здоровья. Идея бережного отношения к здоровью как внутреннее убеждение младшего школьника.

Тема 8. Детская агрессивность и ее причины

Цель: обсудить с родителями причины детской агрессии, ее влияние на поведение ребенка; сформировать у родителей понимание проблемы детской агрессии и путей ее преодоления.

Понятие агрессии и ее характерные черты. Виды агрессии: инструментальная агрессия как средство достижения определенной цели; враждебная агрессия как способ причинить человеку боль. Ситуативная и устойчивая формы агрессии. Причины детской агрессии. Расположение и неприятие как факторы, позитивно и негативно влияющие на формирование детской агрессии. Разумная требовательность родителей по отношению к себе и собственному ребенку – одно из главных условий предотвращения агрессивного поведения детей. Рекомендации родителям по профилактике и коррекции детской агрессивности: сказкотерапия, психические освобождающие игры, режиссерские игры и др.

Тема 9. Семейные традиции в организации жизнедеятельности ребенка младшего школьного возраста

Цель: определить место и значение семейных традиций в жизни ребенка; предложить практические рекомендации по формированию семейных традиций.

Роль семейных традиций в формировании личности ребенка младшего школьного возраста. Национальные традиции семейного воспитания. Семейные праздники и их значение для ребенка. Семейный этикет. Формирование и сохранение семейных традиций. Презентация семейных традиций.

Методические указания

Рекомендуется проводить встречи с родителями в форме презентации семейного опыта, способствующей использованию позитивного опыта благополучных семей в воспитании детей.

Тематические, индивидуальные и групповые консультации проводятся по запросам самих родителей либо при возникновении проблем, носящих конфиденциальный характер и требующих безотлагательного решения. Родители приглашаются для участия в тематических консультациях с помощью специальных приглашений. В тематических консультациях участвуют специалисты, которые могут помочь найти оптимальный вариант решения проблемы. Родители должны уйти после консультации, получив конкретные рекомендации по проблеме, которая их волнует. При подготовке к консультации необходимо побеседовать с детьми, друзьями ребенка, педагогами, очень корректно выяснить причину конфликта, если он имеется. Проблема, выносимая на консультацию, должна рассматриваться с различных позиций: ребенка, родителей, педагога, окружения. Во время консультации ни в коем случае нельзя сравнивать родителей и детей друг с другом, важно общение в доброжелательной атмосфере.

13.11.2016 10:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!