СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.05.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок закрепления материала для учащихся 6 класса по учебнику "Информатика 5-6", У. Мамбетакунов, Н. Осипова, И. Цыбуля, Л. Самыкбаева, Бишкек 2019
Используемые методы: Словесные, наглядные (презентация), практические.
Оснащение урока: Компьютеры с программным обеспечением. · Презентация к уроку. · Раздаточный материал – карточки для выполнения практической работы.
№ |
Цели |
Описание |
1 |
Образовательная |
|
2 |
Развивающая |
развитие мышления, памяти, умений анализировать и выделять главное, ставить и решать проблемы; - научить учащихся приводить логическое выражение к нормальной форме; - Развитие логического мышления. |
3 |
Воспитательная |
- воспитание целеустремлённости, трудолюбия, терпения, внимательности, аккуратности и бережности при использовании вычислительной техники |
Компетентности (КК):
Предметные компетентности (ПК)
1- Пользовательская, 2- Коммуникативно-информационная, (информационно-коммуникативная), 3-Компетенция в области программирования
Ход урока:
№ |
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Компетентности |
Оценивание (техники формативного оценивания), примечание |
|
Ключевые (КК) |
Предметные (ПК) |
|||||
1 2 мин |
Организация. (1 мин) |
Учитель просит учащихся занять свои места и подать отсутствующих в классе |
Учащиеся занимают свои места, дежурный подаёт отсутствующих |
1 |
1 |
|
1.1. Приветствие. |
Учитель приветствует учеников |
Ученики приветствуют учителя |
1 |
1 |
||
1.2. Мотивация. |
Учитель улыбается учащимся |
Учащиеся положительно настраиваются на урок |
1 |
1 |
||
2 3 мин |
Проверка домашнего задания. (2 мин.) |
• Прочитать в учебнике «Информатика 5-6» & 1.7 «Кодирование и декодирование»: • Стр. 127 №4. • № 4. Людям каких профессий приходится сталкиваться с кодированием и декодированием информации? Дополнительное интерактивное задание |
Учащиеся сдают тетради на проверку учителю. |
3 |
1 |
|
3 15 мин |
Изложение нового материала. (13-15 мин) |
Озвучивается тема урока: Модели и моделирование Объект – это предмет, явление, событие или процесс окружающего мира, все то, на что направлена деятельность человека Модель – это представление объекта реального или вымышленного мира и его свойств с целью изучения. Моделирование – это создание и изучение моделей объектов окружающего нас мира |
Учащиеся рассматривают изображения Учащиеся называют тему урока Модели и моделирование Учащиеся записывают в тетрадях число и тему урока, записывают новые определения модель, моделирование, чертят схему «Виды информационных моделей в тетрадь |
3 |
2 |
|
4 15 мин |
Практическая работа. (15 мин.) |
Задания для учащихся на ПК по карточкам (Приложение к уроку)
Создайте изображение солнечной системы с помощью геометрических фигур |
Перед выполнением практической работы необходимо вспомнить правила ТБ за компьютером и основные инструменты графического редактора Озвучиваются критерии оценивания за практическую работу Задания для учащихся по карточкам за компьютером |
3 |
1 |
|
5 3мин |
Закрепление. |
В завершении урока учитель предлагает обобщить полученные знания и сформулировать правила моделирования информации, то что изучили сегодня на уроке Привести примеры использования изученных правил в современной жизни. |
Варианты ответа: Глобус, карта мира, схемы, графики, диаграммы |
2 |
2 |
|
6 1 мин |
Оценивание |
Учитель использует формативное оценивание для своевременной корректировки обучения, внесения изменений в планирование |
Ученики стараются улучшить качество выполняемой им работы. |
1 |
1 |
|
7 2 мин |
Домашнее задание |
|
Ученики записывают ДЗ в дневники и задают интересующие их вопросы по выполнению заданий |
1 |
1 |
|
8 2 мин |
Подведение итогов (рефлексия) |
|
Учащиеся дают свои ответы |
3 |
2 |
© 2022, Сенькина Елена Васильевна 267