СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя миссия - учитель

Нажмите, чтобы узнать подробности

Моя миссия- учитель.

Я часто задаю себе вопрос: счастливый ли я человек? У меня любимая работа. Работа?.Да нет же, школа - моя жизнь, то, без чего я не могу представить свое будущее.

С чего начинается школа? С незабываемых уроков, с первого звонка, трелью рассыпающегося по золотой осенней листве, или последнего звонка, открывающего дорогу в новый мир и, конечно же, с улыбки учителя.

Сегодня изменения, происходящие в стране, в обществе, реализация приоритетного национального проекта «Образование», внедрение Федеральных Государственных Образовательных Стандартов предъявляют новые требования к современному учителю.

Так какой же он, современный учитель, какими профессиональными компетентностями он должен обладать? Пожалуй, сложно ответить однозначно на этот вопрос. Но я для себя нашла ответ в ключевых направлениях президентской инициативы «Наша новая школа», идеи которой мне близки и понятны.

Современный учитель – это человек, способный учить ребят самостоятельно мыслить, повышать мотивацию школьников к учебе, поощрять их индивидуальные склонности и дарования.

Современный учитель находится в постоянном творческом поиске, а также в поиске ответа на актуальный проблемный вопрос «чему учить школьников?».

Современный учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, умеет не только учить детей, но учиться у своих учеников.

Современный учитель должен выявлять самые лучшие качества, заложенные в душе каждого ребенка, поощрять детей, чтобы они получали радость от приобретенных знаний.

Современный учитель - никогда не останавливается на достигнутом, а обязательно идет вперед, ведь труд учителя – это великолепный источник для безграничного творчества.

Современный учитель – человек, способный улыбаться и интересоваться всем тем, что его окружает, ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку.

Современный учитель – это профессионал.

Поэтому для современного учителя крайне важна качественная подготовка, формирование его философской и педагогической позиции, методологической, дидактической, коммуникативной, методической и других компетенций. Работая по стандартам второго поколения, учитель должен осуществить переход от традиционных к современным образовательным технологиям, уметь организовывать процесс обучения на основе компетентностного подхода, широко использовать в своей работе проектную и исследовательскую деятельность, информационно-коммуникационные технологии, интерактивные методы и активные формы обучения, т.е современный учитель должен умело выполнить свою миссию. В чем же она состоит?

Миссия учителя состоит в том, чтобы раскрыть свои знания перед кем-нибудь другим, которому нужно познать истину для себя и «отцепиться», войдя в реку жизни свободным человеком. Моя педагогическая философия основана на жизненной, а она такова: жить в соответствии со своей внутренней гармонией. Что это такое? Это значит быть в ладу с собой, развивать творческие способности, расти духовно, стараться быть лучше, уважать себя и других. Очень важно уважать свою профессию. А наша профессия, по-моему, одна из самых восхитительных. Во все времена профессия учителя была самой почетной и уважаемой: к нему шли за помощью, советом, он считался носителем знания и культуры. Нет на свете другой такой профессии, в которой личность человека, его характер, убеждения, умение общаться с людьми имели бы такое решающее значение. Древняя мудрость гласит: «Если вы загадываете на год вперед, сажайте рожь; если вы загадываете на сто лет вперед, сажайте рощу; если вы загадываете вперед на целую вечность, воспитывайте Человека». Главное, чему учитель должен научить своего ученика, – это быть ЧЕЛОВЕКОМ. И не просто человеком, а хорошим человеком, то есть Честным, Естественным, Любящим, Ответственным, Воспитанным, Единственным, Культурным, Оптимистичным, Миролюбивым.

Годы работы в школе многому меня научили: принимать детей такими, какие они есть, быть терпимей к ошибкам других, но требовательней к самой себе, а самое главное- научили бережнее относиться к детям.

Передавая знания своим питомцам, я передаю им свои мироощущения, стиль мышления, чувства. Я далека от мысли воспитывать и обучать себе подобных. Это невозможно, да и не нужно, ведь каждый человек-индивидуальность. Важно, как мои личные качества и культура скажутся на развитии и обучении моих учеников.

Ведь это счастье, когда на уроках живет радость общения, радость от значимости своего «я». Но не каждый день приносит только радость. В нашей школьной жизни много всего. Есть минуты обид, ошибок, неудач, некрасивых поступков. Я стараюсь разбираться в них и учу этому детей. Для меня главное, чтобы ребенок, уходя домой, желал встретиться со мной вновь. Каждый день ребенок должен уходить с победой. И если мои ученики работают с увлечением и удовольствием, помогая друг другу, если возвращаются домой довольными и ждут с нетерпением завтрашнего дня- это показатель успешного моего учительского труда. И так день за днем я веду моих учеников по тропе знаний, на которой они учатся различать добро и зло, познают себя и окружающий мир, а я беспрестанно учусь у них преданности, открытости, любви.

Я уверена, что мои сегодняшние ученики, заканчивая школу, с гордостью и радостью скажут: «Да! С нами говорили о том, что такое жизнь и как пройти по этой жизни достойно и без страха, не обманывая себя и других. Нам помогли правильно оценить себя и свои возможности, найти свое направление в жизни, а учителя были для нас помощниками и друзьями».

Такие слова - высшая оценка учительского труда и подтверждение того, что те изменения, которые происходят сегодня в нашем обществе и в образовании актуальны и значимы для каждого ученика и учителя.

Я бесконечно люблю свою школу, свой замечательный коллектив, искренне отношусь к своим детям и, если я смогу привить своим ученикам лучшие качества, сделать их людьми, я думаю, у России будет светлое будущее. Россия всегда была великим государством, и основным ресурсом всегда был, есть и будет Учитель.

Хотелось бы напомнить слова Я.А.Каменского: «Наша профессия самая лучшая, как никакая другая под солнцем». И с этим я полностью согласна. Я часто говорю сама себе «Не ропщи на судьбу, и если избрала эту стезю, то прими, полюби детей всем сердцем, поверь в них, растворись в них, потому что призвание мое- нести любовь и радость».

Категория: Прочее
23.04.2018 19:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!