СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Н. В. Гоголь. Текст № 4

Нажмите, чтобы узнать подробности

Перед вами фрагмент статьи из словаря литературных героев (автор А. Галкин). Вставьте вместо скобок цитаты и подтверждения из поэмы «Мёртвые души», чтобы получить доказательный текст. Попробуйте со­ставить аналогичный текст про любого другого помещика (представьте, что он также предназначен для словаря литературных героев).

Фольклорные истоки образа С. – былинные и сказочные богатыри. Богатырская мощь С. (___), подвиги за обеденным столом (___), богатырское здоровье (___) пародируют облик сказочных и былинных героев.

Фамилия С. формально не связана с его внешним обликом: С. похож на (___); цвет лица (___); его имя – (___) – также указывает на фольклорного медведя. Однако ассоциативно фамилия соответствует характеру и портрету: у С. «бульдожья» хватка и лицо; кроме того, к людям он относится как цепной пёс (ср. иронически обыгранные Гого­лем слова С. после согласия продать души): (___).

Грубость и неуклюжесть – суть портрета С. Природа, создавая его лицо, (___). Бездушность С. подчёркивает метафорическая подмена лица (___), а ног – (___). Вещи вокруг С. повторяют тяжёлое и прочное тело хозяина: (___).

С. привязан к земному и строит так, будто намерен жить вечно, не думая ни о смерти, ни о душе. Гипертрофированная практичность С. контрастна слащавым «эмпиреям» Манилова.

С. – русофил и ненавидит всё западное. Он готов перевешать всех немцев и французов, так как (___). С. сторонник целого, гигантского; в этом, с его точки зрения, проявляется истинно русская натура: (___). Душа С. погребена под тяжестью плоти или, по словам Гоголя, (___). О душе С. вспоминает, только торгуясь с Чичиковым, сводя её неуловимую сущность к сугубо вещественной обо­лочке, к пище: (___).

С. – «человек-кулак». Метафора Гоголя выражает общечелове­ческую страсть, олицетворённую в образе С., – страсть к тяжёло­му, земному, плотскому. Образ С. статичен; он оказывается проти­вопоставленным летящей «птице-тройке» – Руси, как бы тормозит её движение.

Источник: Тренировочные тексты по литературе (XVIII – начало XIX века) / С. В. Волков, Р. А. Храмцова. – М.: Чистые пруды, 2006. – 32 с. – (Библиотечка «Первого сентября», серия «Литература»). Вып. 6 (12)). – С. 27–28.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

Развитие речи. Готовимся, пишем, анализируем…

https://multiurok.ru/blog/razvitiie-riechi-gotovimsia-pishiem-analiziruiem.html

Категория: Литература
17.07.2017 20:49


© 2017 564

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!