СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новогодние поделки из пластиковых бутылок - творческий подход к предстоящему празднику

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Рождественский венок" из пластиковых бутылок.

Необходимые материалы:

- шило

- бусинки для бантика

- длинная прочная проволока

- ножницы

- плоскогубцы

- пластиковые баклашки двух цветов, но одного размера

- лента для бантика

Как сделать:

У баклашек отрежьте дно, используя при этом ножницы. Срез должен получиться аккуратным. При желании он может быть волнистым. Высота отрезанных донышек должна быть одинаковой. Дальнейшую работу нужно продолжать с донышками. Возьмите плоскогубцы, загните верхний край, загните вовнутрь, чтобы придать им определенную форму. Возьмите шило, раскалите его над свечей, чтобы проделать дырку. В нее должна свободно пройти проволока. Донышки нанизывайте на проволоку, чередуя зеленые донышки с белыми. Свяжите проволоку, чтобы у вас получился венок. В месте соединения прикрепите либо завяжите бант из ленточки. Дополнительно украсьте бант бусинами.

"Снежинки" из пластиковых бутылок.

Нужно среднюю часть бутылок порезать на отдельные квадратики.

На них гуашью рисуете снежинки в бело-голубых тонах. Можно использовать клей с блесками.

Потом вырезаете изображение по контуру и привязываете веревочку.

Это простая игрушка, с выполнением которой справятся даже дети.

"Цветочки на ёлку" из пластиковых бутылок.

Нужно использовать самую нижнюю часть бутылки – донышко.

Вырезаете из них такие заготовки, чтобы были видны лепестки. Они могут быть круглой или заостренной формы.

Красите краской в разные цвета и приклеиваете крышечки в центре основы.

Можно оживить цветочки и приклеить им глазки, улыбочки.

"Новогодние шары на ёлочку" из пластиковых бутылок.

Для изготовления простейшей новогодней поделки из пластиковых бутылок нам понадобятся:

– пустая пластиковая бутылка, лучше из прозрачного белого пластика; – акриловая краска (в данном случае красная и белая); – лак для ногтей с блестками; – клей; – ножницы.

У бутылки отрезаем горлышко и дно. Среднюю часть режем на кольца 0,8-1 см шириной. Полученные колечки склеиваем между собой, чтобы получился шар. Когда клей высохнет, приступаем к окрашиванию нашего новогоднего шарика и его декорированию с помощью тесьмы, пайеток или страз. Затем аккуратно продеваем нитку под одно из колечек снизу, где их склеивали, прикрепляем шифовый бантик.

"Новогодние колокольчики на ёлочку" из пластиковых бутылок.

Другое милое елочное украшение из пластиковой бутылки, которое несложно смастерить своими руками, – это колокольчик. Такие новогодние украшения, как колокольчики из пластиковой бутылки на елку, выполняются из верхней ее части. Края их можно сделать ровными или, например, в форме лепестков. Затем, в случае ровно отрезанных краев, украшение изнутри равномерно окрашивают акриловой краской, например синей, и оформляют обычным красным бантиком, а также новогодней мишурой. Колокольчик же из лепестков красиво будет смотреться, если его окрасить в золотистый цвет и декорировать мишурой.

"Декорирование пластиковой бутылки".

Для этой новогодней поделки понадобится любая пластиковая бутылка, лучше прозрачная, если мы предусматриваем внутренний декор. При этом донышко отрезаем, бутылку декорируем ватой, новогодними персонажами, дно приклеиваем, бутылку оформляем снаружи (пайетками, стразами, снежинками, тесьмой, лентами).

При наружном декоре бутылку покрываем золотистой краской, можно наклеить новогоднюю самоклейку и декорировать новогодней пенкой, лентами и серпантином.

"Снеговики" из пластиковых бутылок.

Моем, очищаем от этикеток бутылки из толстого белого пластика разных размеров. Подходят от кефира, активии, актимеля, иммунеля и т.д.

Из обрезков ткани вырезаем аксессуары в зависимости от задуманных персонажей: варежки, шарфы, шляпы и т.д. Если надо что-то сшить (например шапочку) — берем иголку с ниткой и делаем пару-тройку стежков.

Приклеиваем клеем полученные «одежки» на бутылки (ПВА). Крепим головные уборы. Маркером рисуем глаза и рот. Из оранжевой бумаги скручиваем острые конусы имитирующие нос-морковку. Склеиваем и приклеиваем.

Создать такие фигурки очень легко и быстро. А сам процесс, в который вовлечены все члены семьи, дарит радость предновогоднего ожидания праздника, семейного общения и творческого самовыражения. Малыш может подарить такой рукодельный подарок бабушке/дедушке, что, конечно, вызовет у них неподдельное восхищение.

"Новогодний пингвин" из пластиковых бутылок.

Вам потребуются:

  • 2 пластиковые бутылки одинакового объема;
  • термоклеевой пистолет;
  • акриловая краска (черная, белая и любых других понравившихся цветов);
  • грунтовка;
  • черный маркер для компакт-дисков;
  • прозрачный лак;
  • шерстяная нить и отрезок шерстяной ткани.

1. Хорошенько вымойте и высушите бутылки. Возьмите одну из бутылок и отрежьте дно. Вторую тару разрежьте пополам. Для работы Вам понадобится дно одной бутылки и нижняя половинка другой.

2. Чтобы скрепить детали, вставьте одну деталь в другую на глубину примерно 2-2,5 см. Отметьте тот край, который необходимо смазать клеем. Снова разберите детали, смажьте край одной из них (большей) клеем (до отметки), сверху снова "наденьте" дно второй бутылки.

Достаточно будет нанести всего 4 капельки клея, при этом следите за его температурой, чтобы пластик не расплавился.

3. После этого нанесите на деталь грунтовку и распределите ее хорошенько по всей поверхности - грунтовка нужна для того, чтобы краска лучше ложилась.

4. На листе картона нарисуйте брюшко пингвина и вырежьте получившийся шаблон. Приложите его к бутылке и обведите черным маркером для компакт-дисков. Выкрасьте брюшко в белый цвет - работайте аккуратно, чтобы не смазать черный контур. Нанесите 2 или 3 слоя краски.

5. Тельце и лапки пингвина выкрасьте в черный цвет. Дождитесь, пока краска высохнет. При необходимости, тонкой кисточкой подправьте контур брюшка. Выберите краску любого понравившегося Вам цвета и раскрасьте ей шапочку пингвина, затем украсьте ее горошинами, снежинками, полосками и т.д. После этого нарисуйте глаза и клюв.

6. После того, как краска полностью высохнет, нанесите тонкий слой прозрачного лака, чтобы закрепить результат.

При желании, сделайте помпон. Для этого на сложенные вместе два пальца намотайте несколько слоев нити. Чем больше оборотов, тем пушистее будет помпон. Аккуратно снимите моток с пальцев и перетяните его посередине нитью. После этого разрежьте петли и подровняйте торчащие нитки.

Готовый помпон можно приклеить на шапку пингвина. Для шарфа используйте узкий отрезок шерстяной ткани - просто обмотайте его вокруг шеи пингвина и завяжите.

Психолог-консультант Стаценко Л.В.

19.12.2016 01:10


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!