СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Мята перечная. Самая распространенная и всем известная мятка. Это многолетнее растение, изумрудно зеленого цвета. В высоту может вырасти до 1 метра, цветет красивыми метелочками на верхушках растений, мелкими фиолетовыми цветами. Хорошо размножается с помощью ползучих корней. Любит влажную почву. Широко применяется в медицине, парфюмерии и кулинарии.
Ментоловая мята. Близкая родственница перечной мяты. В отличие от перечной мяты ментоловая мята имеет темные стебли и зеленые листья. В высоту растет до 70 см. Имеет очень резкий запах и холодящий вкус из-за большого содержания ментола. Быстро разрастается благодаря ползучим корням. Очень живуча и вынослива.
Мята полевая. Эта разновидность мяты имеет стебли высотой до 60 см. Цветет соцветиями, собранными в метелочки и расположенные по всему стеблю между листьями как веночки. Цветы имеют розово-фиолетовый цвет. Эта разновидность мяты имеет мягкий мятный аромат и вкус. Ее часто используют в кулинарии.
Шоколадная мята. Очень красиво выглядит. Имеет темно-зеленые листья с багровым оттенком. Стебли невысокие до 40 см. Запах имеет мягкие мятные нотки с примесями шоколада. Очень быстро приживается и разрастается. Пользуется популярностью из-за своего необычного вида и аромата.
Кудрявая мята. Имеет отличие от всех видов мяты тем, что листья имеет волнистой формы. Стебли достигают 50 см зеленого цвета. Эта мята не имеет охлаждающего эффекта. В запахе кудрявой мяты могут присутствовать немного цитрусовые ароматы. Очень востребована в кулинарии и парфюмерии.
Лесная мята. Очень живучее растение. В высоту достигает до 1 метра в зависимости от влажности (чем влажнее, тем растение выше). Стебли крепкие с удлиненными зелеными листиками. Соцветия собраны в метелочки, на которых цветут мелкие розовые цветочки. Хорошо размножается и приживается.
© 2018, Чалый Николай Степанович 716