© 2021, Колобаева Наталья Васильевна 416
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ДЕТСКИЙ САД № 2 пгг. Суземка
Тема: «Знакомство детей с опасными ситуациями и предметами дома»
(открытое занятие «Один дома» январь 2021 уч.г.)
*
Подготовила и провела воспитатель: Колобаева Н.В.
Конспект занятия по ОБЖ в подготовительной к школе группе «Один
дома»
Конспект интегрированного занятия
Тема: «Один дома».
Возрастная группа: подготовительная к школе
Цель: создать условия для закрепления у детей представлений о правилах безопасного поведения, когда ребенок остается дома один.
Задачи:
Учить детей предвидеть опасные ситуации, которые могут встретиться дома, и анализировать их.
Сформировать представление о понятии «пиротехника».
Воспитывать чувство заботы о близких.
Практиковать навыки рисования фломастерами.
Развивать мышление, воображение, внимательность. Развивать мелкую моторику рук. Закрепить знание телефона пожарной службы.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие; познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; физическое развитие; художественно-эстетическое развитие.
Словарная работа: пиротехника, сигнальная карточка, пренебрежение.
Материал:
Макет «Дом»;
Искусственная елка в украшениях;
Сетевой фильтр;
Гирлянда;
Сигнальная карточка «Не открывать незнакомцам!»;
Спички;
Бенгальские огни (пачка);
«Записка от родителей».
Костюм приведения; экран.
Ход занятия
Дети и воспитатель слушают музыку на магнитофоне. Воспитатель встает, идет ополаскивает руки, выходит с мокрыми руками и говорит: «Надо магнитофону немного передохнуть, отключу ненадолго». Подходит к розетке и протягивает к ней руки. В комнату вбегает Госпожа Безопасность.
Госпожа Безопасность: Постойте! Что же вы делаете!
Воспитатель: Что? Что вы кричите?
Госпожа Безопасность: Разве можно выключать вилку из розетки мокрыми руками? Воспитатель: Ребята, можно или нельзя?
Дети отвечают.
Госпожа Безопасность: Вода проводит электричество, поэтому соприкосновение подключенного в розетку электроприбора с мокрыми руками может быть опасно!
Если человека ударит током, что с ним может случиться (обращается к детям)?
Дети размышляют и отвечают.
Госпожа Безопасность: Конечно, можно получить сильнейший ожог, или умереть! Воспитатель: В таком случае, спасибо, что сберегли мое здоровье! (воспитатель уходит)
Госпожа Безопасность: Ребята, но на самом - то деле для чего нужны электроприборы?
Игра «Что для чего»
Утюгом - гладят; пылесосом - чистят ковры; стиральная машина - стирает бельё; электролампа нужна, чтобы было светлее; магнитофон - слушать музыку.
Значит, электроприборы наши лучшие помощники и делают нашу жизнь удобной и разнообразной?
- Ребята, а как вы думаете, много лет назад, когда не было электроприборов, чем пользовались люди?
Игра «Что есть, что было»
Стиральная машина - корыто; пылесос - веник; электролампа - свеча; магнитофон - гармонь, балалайка.
Есть электричество неопасное, тихое, незаметное. Оно живет повсюду, само по себе. И если его поймать, то можно очень интересно поиграть пока нет никого дама. Хотите я вас научу ловить электричество? Для этого нам надо пройти в лабораторию.
Вывод: электричество живёт не только в проводах, но и в волосах и в одежде.
Вывод: в батарейке живёт неопасное электричество.
Вот с таким электричеством, ребята, вы можете играть, когда остаётесь дома без взрослых.
Вы знаете, ребята, опасности, они на каждом шагу. Особенно их возникает много, когда ребенок остается дома один. Как вы думаете, почему?
Дети размышляют и отвечают.
Г.Б.: Я предлагаю проверить это на практике! Давайте представим, что я - это девочка Аня, которая осталась одна дома, родители уехали в магазин, оставив меня за старшую. Ведь мне уже 6 лет!
Посреди комнаты ставят деревянный дом (макет). На стороне модуля «Детская кухня» стоит украшенная искусственная елка, на ней висит гирлянда, вилка которой воткнута в сетевой фильтр.
Госпожа Безопасность: Ваша задача — наблюдать за поведением Ани и найти ошибки в ее поведении там, где она пренебрегла безопасностью.
Дети наблюдают за поведением девочки, размышляют о том, в каких моментах и как она пренебрегла безопасностью:
Госпожа Безопасность вместе с ребятами комментирует каждую ситуацию. Вводит в словарь детей слово «пиротехника», работает над произношением.
(Воспитатель: Ребята, а для чего нужны спички?
Дети: Спички нужны, чтобы зажигать газовую плиту, свечку, костер, печку. Это могут делать только взрослые.
Г.Б.: Совершенно верно, от неосторожного обращения с огнем может возникнуть пожар. Огонь очень опасен. Он сначала горит медленно, потом языки пламени становятся выше, сильнее, разгораются, бушуют, сжигают все на своем пути.)
Госпожа Безопасность: Ребята, кажется, Аня совсем не знает правил безопасного поведения, когда ребенок остается дома один. В результате получился пожар. Поспешим скорее на помощь, {выходят на палас). Как вы думаете, по какому телефону можно вызвать пожарную машину? Ой, а у меня, к сожалению, нет с собой телефона. Что же делать? Кажется, я придумала! Давайте мы сами станем юными пожарными и потушим огонь. Раз, два, три повернись и в пожарного превратись.
Игра «Не разлей воду»
Под музыку дети передают по кругу ведро с водой пд кругу.
Игра «Сверни шланг»
Закручиваем большой пожарный шланг в парах. Кто быстрее, (ленточки на палочках) Вот и потушили пожар в доме.
Что же мы будем делать с Аней. Ведь она совсем не знает, правила поведения, когда остаётся одна дома?
Дети предлагают свои варианты. (Рассказывают о правилах безопасности) (сопровождается видеопоказом)
Госпожа Безопасность: Давайте сделаем для Ани сигнальные карточки-напоминания, чтобы, если вдруг она снова останется дома одна, с ней ничего йе случилось. На дверь ей можно повесить карточку: «Никому не открывать!» (вешает готовую карточку). Какие еще карточки можно приготовить и куда их разместить?
Госпожа Безопасность и дети обсуждают и приступают к изготовлению карточек, затем размещают их у «Ани дома».
Не шути дружок с огнём,
Чтобы не жалеть потом.
Ты можешь получить ожог.
Чем заточенный предмет!
Бритвы, ножницы, ножи Не хватайте малыши!
И открытое окно Привлекать вас не должно!
5. Кран открывайте осторожно, ведь кипятком обжечься можно!
Да и холодная вода,
Увы, полезна не всегда.
6. Лекарства и таблетки Опасны для детей.
Давать должна их мама По выписке врачей.
7. Градусник - предмет опасный,
Если вдруг его разбить,
В нём смертельный яд блестящий.
Ртуть всех может отравить.
Г.Б.: Какие вы молодцы! Я думаю, что Ани и детям понадобятся уроки безопасности. Я вам подарю диск «Уроки тётушки совы».
За то, что вы были сегодня спасателями вручаю вам медальки.
Ну, теперь вы все в безопасности это значит, что я могу уходить к другим детям. До свиданья.
© 2021, Колобаева Наталья Васильевна 416