СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
План- конспект открытого урока
Тема: Что такое алгоритм.
ФИО: Бирюкова Наталья Федоровна
Место работы: МБОУ Школа № 162г.о.Самара
Должность: учитель
Предмет: информатика
Класс: 6 класс
Базовый учебник: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова«Информатика. Учебник для 6 класса»
Тип урока: урок открытия нового знания.
Используемые технологии: проблемного обучения, развивающего обучения.
Форма проведения урока: объяснение, практическая работа.
Цели урока:
Задачи:
Формируемые УУД:
Коммуникативные:
Регулятивные:
Познавательные:
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Метапредметные результаты.
Предметные результаты:
Учебное оборудование: 15 компьютеров с выходом в Интернет, проектор, белая доска (или экран), раздаточный материал.
Ресурсы:
Ход урока
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Время |
1. Организационный момент Учитель приветствует учеников, предлагает вспомнить поговорку «Дорогу осилит идущий»…, а информатику мыслящий! Пусть это будет девизом нашего урока. Дорога познаний трудна, но интересна. Нам предстоит пройти много этапов. На каждом этапе вы будете приобретать новые знания и умения. |
Приготовились к уроку (учебник, тетрадь, ручка) и настроились на него. |
1 мин |
2. Вводная беседа. Актуализация знаний Предлагаю вам ребята наш урок начать с просмотра мультфильма. О чем этот мультфильм.? Что же надо было сделать героям? Часто мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий. А бывает, что после времени приходит хорошая мысль. Чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия. А как это сделать? |
Просмотр мультфильма из сериала « Почемучки» - Алгоритм Героям надо было поймать вирус. Они не смогли поймать вирус. Должна быть цель. Нужно составить план действий |
3 мин |
3. Изучение нового материала А детальный план действий– это и есть …Узнаете, разгадав ребус. Вот мы и подошли к теме нашего урока: «Что такое алгоритм». - Какие цели мы поставим перед собой? - Чтобы достичь результата, надо поставить цель и иметь план-действий. Но вернемся к нашему мультфильму «Почему герои не смогли поймать Вирус»?». |
Алгоритм (записывают тему урока)
Не было точных указаний кому и что надо делать и с чем. |
2 мин |
В информатике то, с чем надо работать называются исходными данными, а точные указания- конечная последовательность действий. |
То, с чем надо работать называются … (исходными данными), а точные указания – это … (конечная последовательность действий). (записывают в тетрадь) |
3 мин |
Исходя из целей нашего урока, мы должны узнать, что такое «алгоритм». А может быть кто-то уже может сказать, что такое «алгоритм»? |
Алгоритм- понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к результату. |
1 мин |
А где мы можем найти информацию о том, что такое алгоритм? Работа с разными источниками информации. Одна группа ищет информацию об алгоритме в учебнике и словарях. Вторая группа – в сети Интернет. А третья группа должна найти информацию о том, почему алгоритм назвали «Алгоритмом» с помощью информационной карты? Проверка. Используя полученные знания о том, что такое алгоритм, запишите определение алгоритма Как вы думаете, кто является разработчиком алгоритма? А исполнителем алгоритма? |
В учебнике, словарях, интернете. Алгоритм- понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к результату. Исполнителями алгоритма могут быть: человек, роботы, машины, бытовая техника, и т. д. |
3 мин. |
4. Первичное осмысление и закрепление знаний. - Итак, ребята, мы получили новые знания о том, что такое «алгоритм». И оказывается, с понятием алгоритм мы сталкиваемся постоянно. У вас на столах карточки с примерами из жизни. Выберите из них те, которые будут являться алгоритмами. Почему оставшиеся примеры не являются алгоритмами? Попробуйте привести свои примеры алгоритмов из вашей жизни. Ребята, скажите, а физическая зарядка – это алгоритм? Докажите, почему? |
Находят в примерах алгоритмы (приложение 1)
Приводят примеры алгоритмов из своей жизни. |
3 мин |
5. Релаксация. |
Просмотр фильма «Бaбoчки» |
2 мин |
6. Первичное закрепление изученного материала Итак, мы познакомились с понятием «алгоритм» привели примеры алгоритмов из жизни. Сейчас мы попробуем сами создать алгоритм. Вам нужно создать один из предложенных алгоритмов:
|
Выполняют одно задание во флэш-ролике:
|
3 мин |
7. Самостоятельная работа по проверке усвоения материала. Чтобы проверить ваши знания и умения по работе с алгоритмом я Вам предлагаю создать небольшой творческий проект. Работая в группе создайте алгоритмы. И вы должны действовать сейчас по следующему алгоритму.
|
Учащиеся выполняют в группах творческий проект. Полученный проект они демонстрируют на доске и комментируют все шаги проекта. Выполняют по группам творческие проекты. 1 группа. Нарисовать шахматную доску в графическом редакторе Paint методом укрупнения (приложение 2) 2 группа Из предложенных картинок создать алгоритм приготовления иячницы. (работу выполняют на бумаге А4 с помощью заготовленных картинок и клея). 3. Собрать снеговика из заготовок в текстовом редакторе Word. |
3 мин |
Учащиеся выполняют в группах творческий проект. Полученный проект они демонстрируют на доске и комментируют все шаги проекта. |
7 |
|
9. Рефлексия учебной деятельности. Ребята наш урок подходит к концу, давайте составим синквейны к словам алгоритм, исполнитель. - Молодцы: вы составили правильные синквейны, значит мы с вами плодотворно потрудились. |
Зачитывают синквейны. . |
1 |
10. Домашнее задание Составьте алгоритм приготовления вашего любимого блюда или алгоритм построения равностороннего треугольника. |
Записывают домашнее задание в тетрадь |
|
11. Подведение итогов урока Итак, какая была тема урока? Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме:
Ребята, молодцы, вы хорошо поработали на уроке, грамотно излагали свои мысли, могли договориться друг с другом. |
Что такое алгоритм, исполнитель. Отвечают на вопросы |
© 2018, Бирюкова Наталья Федоровна 1138