СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение по теме «Части речи»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Повторение по теме «Части речи». (К Дню Победы)

Образовательные цели: повторение сведений о словах, об их делении на группы; повторение отличительных особенностей различных частей речи.

Развивающие цели: формирование познавательных УУД: развитие умений сравнивать, классифицировать, обобщать.

Воспитательные цели: формирование коммуникативных УУД: умение вести диалог, уважительное отношение к чужому мнению, взаимопонимание и взаимопомощь, воспитание любви к Родине, к участникам В.О.войны, к пожилым людям.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, звёзды с названиями частей речи, звёздочки у детей на столах (по две)

Ход урока

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний

Словарная работа

- Разгадайте кроссворд.

По горизонтали:

1. Слово, которое вы говорите, при расставании с другом. (прощай)

2. Столица нашей родины. (Москва)

3. Дерево – символ России. (берёза)

4. Родственник дочери и сыну. (отец)

5. Широкая тропинка. (дорога)

6. Синоним к слову Отечество. (Родина)

- Какое же получилось ключевое слово (ПОБЕДА)

- Да, в этом году наша страна готовится, и будет праздновать Победу. А какую Победу и над кем?

- Верно, 9 мая вся наша страна будет праздновать День Победы над фашистской Германией. А на Красной площади в Москве пройдёт Парад всех родов войск. На него приглашены гости из разных стран.

Этот праздник остаётся радостным и трагическим: никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую победу. Память о страшной цене, которую мы за неё заплатили.

  1. Самоопределение к деятельности

(На доске слова)

Ещё тогда нас не было на свете,

Когда гремел салют из края в край.

Солдаты, подарили вы планете

Великий май, победный май!

- Чтобы небо над нами было чистым, чтобы всегда днём светило солнце. А ночью сияли яркие звёзды. Сегодня эти звёзды мы попробуем зажечь своими знаниями о частях речи.

IV. Работа по теме урока.

  1. - Ребята, какие части речи вы знаете? (ответы детей)

Повторение правил о частях речи.

(Появляются 4 звезды с названиями частей речи – сущ., прил., глаг., мест.)

- Давайте определим, какие из данных частей речи имеются в этом стихотворении.

(под звёздами появляются слова на карточках).

- Вы справились с заданием, эти звёздочки останутся гореть на нашем небе.

2. Работа с деформированным текстом.

- В той войне погибло немало наших дедов и отцов, мальчишек и девчонок, ваших сверстников. Подвиг советских людей, разгромивших фашизм должен помнить и знать весь мир. В той войне погибло немало и березниковцев.

- Давайте почтим их память и всех погибших МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ.

- Прошу всех встать!

(На экране под музыку появляются портреты Березниковских героев)

- Многим из них было присвоено звание Герой Советского Союза. Но Героями могут быть не только люди, но и города.

- Чтобы зажечь новую звезду вам предстоит выполнить следующее задание.

(На доске на карточках слова)

Москва, врага, отразила, первой, натиск.

Севастополя, мы, помним, защиту, героическую.

Стойко, Орла, Смоленска, и, Тулы, Волгограда, и держались, защитники.

- Какие части речи здесь часто встречаются? (сущ.)

- Что вы можете сказать о них? (имена собственные)

- Спишите их в тетрадь. (письмо с комментированием)

- Молодцы! На нашем небе загорается новая звезда.

V. Физминутка

- Между боями солдаты отдыхали, шутили, порой пели песни.

Давайте и мы с вами отдохнём.

Я вам буду говорить, а вы выполняете движения.

- Сели, встали, помахали, наклонились, поморгали, потянулись, улыбнулись и тихонько сели.

3. Письмо по памяти.

- Скажите, ребята, а какие части речи я вам называла? (глаголы)

(текст на интерактивной доске)

Майский праздник –

День Победы –

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

( работа в паре - дети меняются тетрадями и проверяют написанное с доской)

- Какие части речи здесь встретились – надпишите.

(пишут с комментированием)

- Я, думаю, мы можем зажечь ещё звёздочку.

VI. Рефлексия.

- Как бы хотелось, чтобы на нашей планете никогда не было войны, чтобы вы спокойно спали по ночам, а звёзды освещали наше мирное небо.

- Я прошу вас прикрепить на наше «мирное небо» ту вашу звёздочку, которую вы сегодня так хотели зажечь своими знаниями, стараниями.

Золотая – у меня сегодня всё было прекрасно.

Серебряная – у меня было всё хорошо, я старался.

(дети прикрепляют на доску свои звёзды)

VII. Подведение итогов.

- Какое чудесное звёздное небо у нас получилось, как салют Победы!

- Какие части речи мы сегодня вспоминали?

- О ком мы говорили на уроке?

VIII. Домашнее задание.

- Найдите в разных источниках и принесите информацию о Березниковских героях и об их подвигах. Поинтересуйтесь у своих родителей, дедушек, бабушек, прабабушек, прадедушек, что они вам расскажут о близких, родственниках переживших ту страшную войну.

03.05.2019 00:13


Рекомендуем курсы ПК и ПП