СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка. Тема урока " Части речи"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка. Тема урока " Части речи". 4 класс.Технологичексая карта урока.

Тип: повторение изученного материала.

Задачи:

. уточнить грамматические признаки изученных частей речи ;

. развивать умение классифицировать слова по частям речи на основе изученных признаков;

. учить подбирать примеры изученных частей речи.

Межпредметные связи: чтение, окружающий мир, математика (составление сообщения по данным, представленным в таблице).

Тема: Части речи.

Тип: повторение изученного материала.

Задачи:

. уточнить грамматические признаки изученных частей речи ;

. развивать умение классифицировать слова по частям речи на основе изученных признаков;

. учить подбирать примеры изученных частей речи.

Планируемые результаты

Предметные:

. различать изученные части речи;

. называть признаки изученных частей речи;

. соотносить изученные грамматические признаки с той частью речи, которой они присущи;

. обобщить материал, данный в таблице, составлять сообщение;

. подбирать примеры изученных частей речи.

Метапредметные:

. понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

. извлекать информацию, представленную в таблице;

. анализировать сведения, представленные в таблице;

. составлять сообщение на основе информации, представленной в таблице.

Личностные:

. адекватно оценивать результаты учебной деятельности.

Межпредметные связи: чтение, окружающий мир, математика (составление сообщения по данным, представленным в таблице).

Ресурсы урока: учебник, ч. 1; рабочая тетрадь, ч. 1; рабочая программа.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

. Предлагает прочитать данные слова, разделить на группы, предположить тему урока, поставить учебную задачу.

Имя существительное, имя прилагательное, корень, приставка, имя числительное, суффикс, местоимение, глагол, окончание.

. Читают слова. Предлагают возможные варианты деления. Выбирают наиболее удачный вариант: части слова и части речи. Делают вывод о том, что раздел «Части слова» уже изучен, называют тему урока «Части речи». Проверяют себя по учебнику на с. 67. Ставят учебную задачу – учиться различать части речи.

Тема: Актуализация необходимых знаний

. Предлагает вспомнить признаки изученных частей речи по заданию к упр. 104 в рабочей тетради.

. Читают сведения, представленные в схеме, соединяют линией названия частей речи и их определения. Обсуждают выполнение задания.

При необходимости исправляют ошибки. Приводят примеры слов, относящихся к названным частям речи.

Организация познавательной деятельности

. Предлагает вспомнить, на какие группы можно разделить изученные части речи. При возникновении затруднения обратиться к учебнику.

. Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 111 в учебнике.

. Создает условия для самостоятельной работы учащихся по заданию к упр. 112.

. Предлагает в парах обобщить, какие сведения о частях речи уже повторили, чему еще следует учиться, выполнить задание к упр. 113 в учебнике – составлять сообщение по данным, представленным в таблице.

. Подводит промежуточные итоги – предлагает самостоятельно выполнить задание к упр. 105 в рабочей тетради.

. Создает условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр. 114.

. Предлагает выбрать форму работы (в парах или группах) для выполнения задания к упр. 115 в учебнике по уточнению грамматических признаков частей речи.

. Просит рассмотреть домашнее задание – к упр. 106 в рабочей тетради.

. Называют две группы: самостоятельные и служебные части речи или читают в учебнике на с. 67. Приводят примеры.

. Читают и выполняют задание самостоятельно. По окончании проводят самопроверку при обсуждении в классе. Выявляют роль служебных частей речи.

. Самостоятельно читают и выполняют задание. Вставляют подходящие по смыслу предлоги и союзы.

. Работают в парах. Обобщают изученные признаки частей речи. Могут организовать взаимопроверку: один ученик называет часть речи, второй должен сказать, что обозначает и на какой вопрос отвечает, и наоборот: один ученик говорит, что часть речи обозначает и на какой вопрос отвечает, а второй называет часть речи. При ответах обязательно приводят примеры.

. Читают задание. Комментируют порядок выполнения. По окончании проводят самопроверку и самооценку. Выявляют допущенные ошибки, исправляют их, планируют, чему еще следует учиться на уроке.

. Читают задание, выполняют. При проверке называют изученные части речи и вопрос, на который они отвечают.

. Читают задание повышенной сложности. Выбирают форму работы. Составляют план выполнения задания. Отвечают на поставленные вопросы. Составляют и представляют в классе сообщения о грамматических признаках изученных частей речи, обобщают сведения об изученных частях речи.

. Читают задание. Комментируют порядок выполнения.

Подведение итогов

. Предлагает выполнить упражнение «Плюс – минус – интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» - записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких- то целей. В графу «М» - «минус» - записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него ненужной, бесполезной. В графу «И» - «интересно» - учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

. Заполняют таблицу. Делятся полученными результатами. Планируют дальнейшую деятельность.

Дополнительный материал: Сборник диктантов и самостоятельных работ (орфографические минутки, с. 114, задание 1).

Диагностика достижения планируемых результатов: списать предложения, указать части речи.

1.Облетели листья с клена, клен от холода дрожит.

2.Я сидел и рисовал дом, дорогу, самосвал.

3.Виталику десять лет. Живет он в Москве и учится в школе.

4.Сиропчик нарядился в клетчатый костюм.

5.Старая сова на пеньке сидит, головой вертит, глазищами круглыми хлопает.

Дополнительные творческие задания: сочинить сказку о стране «Морфология».

23.03.2016 10:32