СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок русского языка. Тема урока " Части речи". 4 класс.Технологичексая карта урока.
Тип: повторение изученного материала.
Задачи:
. уточнить грамматические признаки изученных частей речи ;
. развивать умение классифицировать слова по частям речи на основе изученных признаков;
. учить подбирать примеры изученных частей речи.
Межпредметные связи: чтение, окружающий мир, математика (составление сообщения по данным, представленным в таблице).
|
Тема: Части речи. |
Тип: повторение изученного материала. |
|
|
Задачи: . уточнить грамматические признаки изученных частей речи ; . развивать умение классифицировать слова по частям речи на основе изученных признаков; . учить подбирать примеры изученных частей речи. |
||
|
Планируемые результаты |
||
|
Предметные: . различать изученные части речи; . называть признаки изученных частей речи; . соотносить изученные грамматические признаки с той частью речи, которой они присущи; . обобщить материал, данный в таблице, составлять сообщение; . подбирать примеры изученных частей речи. |
Метапредметные: . понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; . извлекать информацию, представленную в таблице; . анализировать сведения, представленные в таблице; . составлять сообщение на основе информации, представленной в таблице. |
Личностные: . адекватно оценивать результаты учебной деятельности. |
|
Межпредметные связи: чтение, окружающий мир, математика (составление сообщения по данным, представленным в таблице). |
||
|
Ресурсы урока: учебник, ч. 1; рабочая тетрадь, ч. 1; рабочая программа. |
||
|
Ход урока |
||
|
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
|
|
Мотивация познавательной деятельности |
||
|
. Предлагает прочитать данные слова, разделить на группы, предположить тему урока, поставить учебную задачу. Имя существительное, имя прилагательное, корень, приставка, имя числительное, суффикс, местоимение, глагол, окончание. |
. Читают слова. Предлагают возможные варианты деления. Выбирают наиболее удачный вариант: части слова и части речи. Делают вывод о том, что раздел «Части слова» уже изучен, называют тему урока «Части речи». Проверяют себя по учебнику на с. 67. Ставят учебную задачу – учиться различать части речи. |
|
|
Тема: Актуализация необходимых знаний |
||
|
. Предлагает вспомнить признаки изученных частей речи по заданию к упр. 104 в рабочей тетради. |
. Читают сведения, представленные в схеме, соединяют линией названия частей речи и их определения. Обсуждают выполнение задания. При необходимости исправляют ошибки. Приводят примеры слов, относящихся к названным частям речи. |
|
|
Организация познавательной деятельности |
||
|
. Предлагает вспомнить, на какие группы можно разделить изученные части речи. При возникновении затруднения обратиться к учебнику. . Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 111 в учебнике. . Создает условия для самостоятельной работы учащихся по заданию к упр. 112. . Предлагает в парах обобщить, какие сведения о частях речи уже повторили, чему еще следует учиться, выполнить задание к упр. 113 в учебнике – составлять сообщение по данным, представленным в таблице. . Подводит промежуточные итоги – предлагает самостоятельно выполнить задание к упр. 105 в рабочей тетради. . Создает условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр. 114. . Предлагает выбрать форму работы (в парах или группах) для выполнения задания к упр. 115 в учебнике по уточнению грамматических признаков частей речи. . Просит рассмотреть домашнее задание – к упр. 106 в рабочей тетради. |
. Называют две группы: самостоятельные и служебные части речи или читают в учебнике на с. 67. Приводят примеры. . Читают и выполняют задание самостоятельно. По окончании проводят самопроверку при обсуждении в классе. Выявляют роль служебных частей речи. . Самостоятельно читают и выполняют задание. Вставляют подходящие по смыслу предлоги и союзы. . Работают в парах. Обобщают изученные признаки частей речи. Могут организовать взаимопроверку: один ученик называет часть речи, второй должен сказать, что обозначает и на какой вопрос отвечает, и наоборот: один ученик говорит, что часть речи обозначает и на какой вопрос отвечает, а второй называет часть речи. При ответах обязательно приводят примеры. . Читают задание. Комментируют порядок выполнения. По окончании проводят самопроверку и самооценку. Выявляют допущенные ошибки, исправляют их, планируют, чему еще следует учиться на уроке. . Читают задание, выполняют. При проверке называют изученные части речи и вопрос, на который они отвечают. . Читают задание повышенной сложности. Выбирают форму работы. Составляют план выполнения задания. Отвечают на поставленные вопросы. Составляют и представляют в классе сообщения о грамматических признаках изученных частей речи, обобщают сведения об изученных частях речи. . Читают задание. Комментируют порядок выполнения. |
|
|
Подведение итогов |
||
|
. Предлагает выполнить упражнение «Плюс – минус – интересно». Это упражнение можно выполнять как устно, так и письменно, в зависимости от наличия времени. Для письменного выполнения предлагается заполнить таблицу из трех граф. В графу «П» - «плюс» - записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции, либо, по мнению ученика, могут быть ему полезны для достижения каких- то целей. В графу «М» - «минус» - записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него ненужной, бесполезной. В графу «И» - «интересно» - учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке, что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю. |
. Заполняют таблицу. Делятся полученными результатами. Планируют дальнейшую деятельность. |
|
|
Дополнительный материал: Сборник диктантов и самостоятельных работ (орфографические минутки, с. 114, задание 1). |
||
|
Диагностика достижения планируемых результатов: списать предложения, указать части речи. 1.Облетели листья с клена, клен от холода дрожит. 2.Я сидел и рисовал дом, дорогу, самосвал. 3.Виталику десять лет. Живет он в Москве и учится в школе. 4.Сиропчик нарядился в клетчатый костюм. 5.Старая сова на пеньке сидит, головой вертит, глазищами круглыми хлопает. |
||
|
Дополнительные творческие задания: сочинить сказку о стране «Морфология». |