СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познавательная викторина для  обучающихся 3х классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

«По страницам Красной книги»

Познавательная викторина для обучающихся 3х классов

Подготовила учитель начальных классов Бодрова Галина Евгеньевна МОУ «сош №2 г. Ртищево Саратовской области»

Цель:

Познакомить учащихся с проблемами охраны окружающей среды, с основными проблемами и задачами экологии; обратить их внимание на ту угрозу, которую представляет воздействие человека на окружающую природу; формировать у учащихся познавательный интерес к экологическим проблемам и стремление принять посильное участие в их решении.

Задачи: - расширять кругозор детей; - прививать интерес к животному миру; - развивать у детей логическое мышление, внимание, воображение, зрительную память; - формировать умение работать в команде.

Форма проведения - познавательная викторина

Оборудование: компьютер, телевизор, фишки за правильный ответ, грамоты, рисунки по точкам, книги Б. Житкова, Е. Чарушина, К. Паустовского, Красная книга Саратовской области.

Ход викторины

- Добрый день, дорогие ребята! Сегодня в нашем классе собрались знатоки и любители природы. И сегодня….

Мы речь свою поведём о том, Что вся Земля – наш общий дом- Наш добрый дом, просторный дом- Мы все с рожденья в нём живём. Ещё о том ведём мы речь, Что мы наш дом должны беречь. Давай докажем, что не зря На нас надеется Земля.

Попробуйте определить какая очень важная тема собрала нас всех сегодня? ( охрана природы).

-Верно. Поэтому и названия команд, участников нашей викторины, так же связаны с природой.

Представление команд.

Ведущий: А сейчас, попрошу команды представить себя. - Ребята, послушайте, пожалуйста, правила для участников викторины. Вам будут предлагаться вопросы, которые вы должны внимательно прослушать, посовещаться и поднять руку, если ответ готов. Если команда отвечает правильно, ей засчитывается балл. Если нет, то право ответа переходит ко второй команде. (Вопрос, на который команды не нашли правильного ответа, может быть разыгран и среди болельщиков. Он тоже получает жетон, который в конце игры может передать команде. Победителем игры будет названа команда, заработавшая за игру большее количество баллов. У нас на игре присутствуют жюри-эксперты. Это наши уважаемые учителя. Они будут внимательно следить за ответами участников игры и оглашать её результаты. Итак, начинаем!

Земля у нас только одна. Этот прекрасный корабль имеет все необходимое для бесконечно долгого путешествия на нем. Но люди должны обращаться с ним бережно. Механизм жизни прочен необычайно, но не беспредельно. В случае его поломки пересесть нам будет не на что.

Когда-то давно природа решала: быть или не быть человеку. Теперь именно человек решает: быть или не быть природе. Люди наносят природе большие и малые раны. Начиная с 1600 года, на нашей планете вымерло около 150 видов животных. Причем, более половины из них уничтожены за последние 50 лет!

- Вспомните, ребята, что решили предпринять люди, чтобы последующие поколения могли узнать о животных и растениях, которые исчезли с лица Земли и сохранить те виды, которых на нашей планете осталось очень мало?

(Люди составили Красную книгу).

- На уроках окружающего мира вы узнали, что это за книга, но сегодня, мне хочется рассказать о ней более полно. Будьте внимательны, новые знания вам очень пригодятся для ответов на вопросы викторины.

В 1949 году Международный союз охраны природы создал комиссию по изучению состояния редких видов растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения, а в 1963 году вышло самое первое пробное издание Красной книги. Второе издание книги вышло в 19661971 годах. Последнее, четвёртое издание международной Красной книги вышло в 19781980 годах, но списки в этих книгах пополняются и в наши дни.

Автором идеи создания Красной книги стал английский исследователь, один из основателей Всемирного фонда охраны дикой природы, председатель Комиссии по редким и исчезающим видам Питер Скотт. Он предложил выбрать для неё красный цвет.

-Как вы думаете, почему?

( как символ тревоги, опасности и вместе с тем стремления к жизни.)

Красная книга — официальный документ, он содержит сведения о животных и растениях, которые нуждаются в охране. Существуют международные, национальные и региональные Красные книги. Обычно Красная книга есть у каждой страны, а иногда области или города. Официальная Красная книга Российской Федерации появилась в 2001 году. В 1996 году вышла первая Красная книга Саратовской области.

Мы отправимся с вами в путешествие по страницам Красной книги, узнаем о редких, исчезающих растениях и животных.

- А кто из вас знает, как выглядит Красная книга, какого цвета её страницы и почему?

( Ответы детей( за правильный ответ команда получает 3 балла) и комментарии учителя)

Страницы Красной книги разноцветные. И это сделано не для украшения. По цвету страницы можно сразу определить, какая опасность угрожает данному виду. Итак, начнем путешествие по цветным страницам Красной книги.

Сначала идут ЧЁРНЫЕ страницы (слайд ). На них записаны те животные, которых мы больше не увидим. Это бескрылая гагарка, саблезубый тигр, большерогий олень, странствующий голубь (слайды ) и другие -

Странствующие голуби — очень красивые птицы. Они обитали в старых лиственных лесах, где находили обильный корм: буковые орехи, каштаны, желуди, семена. Привычка держаться стаями, строить гнезда превратила их в легкую добычу охотников. К 1890 году дикие странствующие голуби стали редкостью. Последний странствующий голубь умер в 1900 году.

Сейчас речь пойдет о красных страницах книги (слайд 10). На них записаны особо редкие, исчезающие животные и растения. Их мало, но еще можно встретить. Они могут исчезнуть совсем. А вот какие из видов находятся на красных страницах мы узнаем после того, как участники команд выполнят задания. ( Дети получают точечные рисунки и называют животное)

(серый дельфин,, панда, коала (слайды)

Болельщики получают карточки, где нужно зачеркнуть парные буквы и составить слово)

(слон, тигр, филин, леопард, ландыш майский, зубр леопард, зебра Грэви)

На жёлтые страницы занесены животные, количество которых стремительно уменьшается (слайд ). Если мы не поможем им, то они могут попасть на опасные красные страницы.

- Кто же они, обитатели жёлтых страниц? Это нам помогут узнать загадки.

Право ответа получает команда, первой поднявшая руку.

Хоть с котами я в родстве, Не под стать мурлыкать мне. Хищник я, очень опасен. От меня бежать напрасно. В Африке мы все живем, Это наш огромный дом. Рыжий, с головой лохматой, Как зовут меня ребята? (Лев)

Не гнездиться, не летает, В Антарктиде обитает Средь заснеженных равнин Мореплаватель. (Пингвин)

Кто в холодном океане, Словно в теплой пенной ванне, Может плавать и нырять, Стаи льдинок разгонять? Да! Такие виражи Могут делать лишь. (Моржи)

Я без моря - никуда, В море - вся моя еда. Сам живу на берегу, Круг полярный стерегу. Лапы - что-то вроде ласт. Я как морж, но не клыкаст. (Тюлень)

То фиолетовый, то голубой, Он на опушке встречался с тобой. Название ему очень звонкое дали, Но только звенеть он сумеет едва ли.

(Колокольчик)

Шорохом неслышным лепестков Жемчуг белоснежный распустился, Свежим нежным крохотным цветком Из-под снега к солнцу устремился.

(Подснежник)

Родня и лотосов, и лилий, Пусть их красой обделены, Но нет милей их, нет умильней На лоне сельской тишины.

(Кубышка)

Ещё в Красной книге есть зелёные страницы (слайд ). На них записаны животные, которых удалось спасти от вымирания.

Угадайте их по описанию.

  1. Луговое растение, распространенное по всем природным поясам. Ее можно встретить абсолютно в любой местности, в народе её называют цветок тролля. (Купальница)
  2. обитают только вблизи рек или озер. строят плотины — уникальное сооружение, которое не в силах больше построить ни одно животное. В этом деле они настоящие мастера! Самая длинная плотина, построенная ими, составляла 850 метров в длину.

(Речной бобр) 3. Он считается одним из самых крупных животных, поскольку самцы нередко достигают размеров около 3-х метров в длину и 2,5 метра в высоту, а весят до 600 кг. Отличительной особенностью этого зверя являются его красивые размашистые рога, которые имеют в среднем 18 отростков.

( Лось)

Есть в Красной книге и Серые страницы на них записана информация о малоизученных видах животных и растений.

На белых-сведения о редких видах.

- Участники наших команд исследовали страницы Красной книги Саратовской области и готовы поделиться информацией с вами.

Рассказы команд о растениях и животных из Красной книги Саратовской области.

- Как вы думаете, ребята, что стало причиной исчезновения растений и животных на нашей планете? ( Ответы команд)

Самая популярная причина подобной трагедии - это загрязнение окружающей среды. Нарушая природный баланс, существующий на протяжении тысячелетий, человек оказывает пагубное влияние и на обитателей животного мира. В результате, популяция того или иного вида значительно уменьшается, а вследствие влияния других факторов, животное может и вовсе исчезнуть с лица Земли.

Еще один фактор, непосредственно влияющий на ситуацию - это потребительское отношение человека к окружающему миру. Браконьерство охота и казалось, наш безобидный отдых на природе, когда мы рвём цветы, разжигаем костры привели к тому, что многие виды животных, птиц и растений окончательно исчезли с планеты.

Б. Дубровин

«Красная книга»

Мы леса и поля обижаем,

Стонут реки от горьких обид.

И себя мы прощаем,

И себя мы прощаем,

Но грядущее нас не простит.

На земле еще осталось достаточно много животных и растений, но они тоже нуждаются в нашем бережном к ним отношении, иначе они тоже могут попасть на страницы Красной книги, стать редкими и исчезающими. И вот чтобы не произошло этого, нам всем необходимо соблюдать правила поведения в природе.

- Давайте вспомним их и запишем.

( Команды получают листочки, на которых записывают правила поведения в природе. Затем листочки вывешиваются на доску и зачитываются. Жюри оценивает полноту ответов) 1 — не разоряйте птичьи гнезда 2 — не разоряйте муравейники 3 — не забирайте домой животных из леса 4 — не обижайте лесных насекомых 5 — не рвите полевые цветы 6 — не рвите редкие цветы 7 — не ловите бабочек и стрекоз 8 — не шумите в лесу 9 — не разжигайте костёр в лесу без взрослых 10 — не оставляйте мусор в лесу .

Выставка книг.

- Выполняя эти не сложные правила вы, ребята, сможете стать природе настоящими друзьями, такими, Е. Чарушин, Б. Житков, К. Паустовский их книги представлены сегодня на нашей выставке, а прочитав их произведения вы получите возможность, приоткрыть для себя дверь в необычный и загадочный мир природы.

-Наша встреча подходит к завершению, и я предлагаю всем вам принять участие в викторине.

Вопросы викторины ( ответы оцениваются 1 баллом)

1. Когда вышел первый том Красной книги? (1963.г.)

2. Что обозначает красный цвет книги? Ответ: Цвет тревоги.

3. Какого цвета страницы имеет Красная книга?

Ответ: Красные — исчезнувшие виды; белые — печатаются редкие виды; желтые — сокращающиеся виды; серые — неопределенные, о состоянии этих видов нет четких сведений; зеленые — виды, численность которых восстановлена.

4. По каким причинам исчезают животные и растения?

5. Какие животные и растения Саратовской области внесены в Красную книгу?

6. Когда растения и животные заносятся в Красную книгу?

(Виды растений и животных, которым угрожает исчезновение с лица Земли или их численность стремительно сокращается.)

Заключительное слово

Сейчас для нас важно сохранить любой вид животных и растений , которых, в течение многих миллионов лет, создавала природа, так как фауна нашей природы — это не случайное скопление животных, а единый организм, частью которого мы с вами являемся, а для этого необходимо стать природе другом.

Пока жюри подводит итоги викторины, предлагаю вам посмотреть видеоролик о животных, занесённых в Красную книгу.

Просмотр видеоролика. «Животные, занесённые в Красную книгу»

Подведение итогов, награждение победителей.

28.07.2020 22:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!