СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Данное слово является формой настоящего времени множественного числа глагола “видеть”, который употребляется в значении “обладать зрением, зрительной способностью”. Несмотря на частоту употребления этого слова, при написании возникают сложности.
Давайте с этим разберёмся.
Существует два варианта правописания анализируемого слова:
Как правильно пишется: “видим” или “видем”?
Согласно орфографической норме русского языка правильным является первый вариант:
ВИДИМ
В русском языке для определения безударного личного окончания глагола необходимо определить спряжение. В данном случаю спряжение определяется по глаголу “видеть”.
Глаголы начальной формы, оканчивающиеся на “-еть” относятся к первому спряжению, но глагол “видеть” является исключением и относится ко 2-му спряжению.
Глаголы 2-го спряжения в личной форме оканчиваются на: “-у(-ю)”, “-ишь”, “-ит”, “-им”, “-ите”, “-ат(-ят)”.
Так как глагол “видим” относится ко 2-му спряжению, то он будет оканчиваться на “-им” согласно правилу.
Примеры для закрепления
© 2021, Жернакова Ирина Михайловна 6007