СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Прямоугольный параллелепипед
Цель урока: Сформировать новые знания и умения по теме «Прямоугольный параллелепипед»
Задачи:
Обучающие:
Воспитательные:
Предметные результаты:
Знать:
Уметь:
Метапредметные результаты:
Тип урока: формирование новых знаний и умений
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа.в парах.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор Дидактические средства собственная презентация, макеты п. п.
Структура и ход урока
Структура и ход урока.
Добрый день, дорогие ребята!
Чтобы начать сегодняшний урок, мне хотелось бы узнать, готовы ли вы к уроку ? На сегодняшнем уроке вам потребуется внимание, настойчивость и упорство, чтобы достичь поставленных целей.
(текст с помощью проектора выводится на экран в виде слайдов)
2.Что лишнее.
Треугольник
Квадрат
Прямоугольный параллелепипед
Круг
Прямоугольник
В действительности мы часто встречаем предметы, имеющие похожую форму. Они могут быть сделаны из разного материала и окрашены в разные цвета, но по форме они напоминают друг друга. Например: коробок, шкаф, колонки и т.д.
Эти предметы имеют похожую форму. Правда они отличаются мелкими деталями: у колонок есть кнопки, у шкафа - двери, но если не обращать внимание на эти мелкие детали, то можно сказать, что все эти предметы имеют примерно одинаковую форму. Все они напоминают по форме изображенный на рисунке предмет, не имеющий никаких второстепенных деталей. Изображенное тело называется прямоугольный параллелепипед
Оглянитесь вокруг себя.
Задание. Назовите предметы, имеющие форму прямоугольного параллелепипеда.
Ответ: стол, шкаф, класс.
Рассмотрим прямоугольный параллелепипед
Поверхность его состоит из 6 прямоугольников, которые называются гранями прямоугольного параллелепипеда. Стоит запомнить, какая грань как называется: та грань, которая обращена к нам называется передней, точно такая же грань имеется сзади - это задняя грань, боковые грани - левая и правая. Та грань, которая сверху, называется верхняя, а грань, на которой фигура стоит, называется нижней или основанием.
Стороны граней называются рёбрами, а вершины граней – вершинами параллелепипеда.
Сосчитайте сколько у прямоугольного параллелепипеда рёбер?
Ответ:12.
Сколько у прямоугольного параллелепипеда вершин?
Ответ: 8.
Сколько у прямоугольного параллелепипеда граней?
Ответ: 6.
Итак, мы с вами выяснили, что прямоугольный параллелепипед имеет
рёбер – 12
вершин – 8
граней - 6
Две грани называются противоположными, если у них нет общего ребра.
Для противоположных граней выполняется такое же свойство, как и для противоположных сторон прямоугольника, именно противоположные грани равны.
Площади противоположных граней равны.
Вывод записывается в тетради.
-Покажите в классной комнате противоположные грани.
Прямоугольный параллелепипед имеет три измерения- длину, ширину и высоту.
1.Сожмите кисть столько раз чему равна площадь прямоугольника.
2. Хлопните в ладоши столько раз, чему равен периметр прямоугольника
3.Присядьте столько раз, чему равна площадь квадрата со стороной 2 см
Площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда – сумма площадей его граней.
Обозначим а, b, с измерения п.п.
Как найти площадь его поверхности? (Как найти площадь нижней грани? Сколько таких граней у п.п.? Как найти площадь боковой грани (правой)? Что вы можете сказать о левой грани? Как найти площадь передней грани? Почему и это произведение нужно удвоить? ) Вывести формулу
|
Как по другому можно рассуждать при нахождении площади поверхности прямоугольного параллелепипеда?
S = 2(ab+ac+bc)
Измерьте длину, ширину и высоту прямоугольного параллелепипеда.(разные макеты)
Ответ запишите в виде.
а=
в=
с=
Инструкция по изучению площади поверхности прямоугольного параллелепипеда
1.Измерь длину, ширину и высоту модели и запиши их.
2. Вычисли площадь каждой грани (помни, что противоположные грани равны).
3.Вычисли площадь всей поверхности вашего прямоугольного параллелепипеда по формуле
Sповерхности = 2(ав +ас +вс)
Мы с вами, таким образом, познакомились с прямоугольным параллелепипедом и его элементами.
изучение площади поверхности куба. Сделать вывод. (На сильного ученика)
Мы с вами, таким образом, познакомились с прямоугольным параллелепипедом и его элементами.
Тест.
1. Любой прямоугольный параллелепипед состоит из граней. Их у него:
А) 12; В) 8; С) 6.
2. У каждого прямоугольного параллелепипеда есть рёбра. Это:
А) прямоугольники; В) отрезки; С) точки.
3.Прямоугольный параллелепипед, у которого все рёбра равны, называется:
А) куб; В) прямоугольник; С) квадрат.
Ответы к тесту выводятся на экран.
ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ ПАРАЛЛЕЛЕПИПЕД ИМЕЕТ:
6 граней
8 вершин
12 рёбер
Грани: прямоугольники; квадраты.
S поверхности: 2(ав + ас + вс); 6аа
Сумма длин всех ребер: 4(а + в + с); 12а
© 2019, Могилко Ирина Петровна 1581