СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рассказ о моей первой учительнице.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В жизни каждого из нас были школьные годы, любимые учителя. Время не властно над памятью об этой чудесной поре. Школа, как и родительский дом, это начало начал в судьбе каждого. И сюда всегда хочется вернуться.

В 2016 году моей школе №2 в городе Сланцы исполнилось 70 лет. Я считаю, мне очень повезло, что я училась в этой школе. Учиться здесь было для меня удовольствием.

Моей первой учительницей была учительница начальных классов Козлова Елена Александровна. Её педагогический стаж - 45 лет. Сорок лет она работает в нашей школе №2. Елена Александровна полностью отдает себя детям. Ее уроки – образец гармонии, творческие, развивающие. Она умеет видеть достоинства и недостатки каждого ученика, вселить веру в успех, создать в классе дружескую рабочую обстановку. В течение многих лет Елена Александровна работает без второгодников, дает крепкие знания. Более половины ее учеников в среднем и старшем звене учатся на «4» и «5», среди них есть медалисты. Елена Александровна охотно делится опытом своей работы на методических объединениях учителей школы, района. Она пользуется уважением детей, родителей, коллег.

«Для меня школа – это не просто работа, я не представляю без нее своей жизни. И задолго до 1 сентября начинаю скучать по ученикам. Снова хочется войти в свой кабинет, начать урок …» - вот так отзывается о школе сама Елена Александровна. Свою родную школу №2 она полюбила с первых дней. За время работы в школе у нее было 15 выпусков – более 650 учащихся. И каждому малышу отдана частичка души и сердца. Иначе работать с детьми, учить их невозможно. Вот в этом, пожалуй, и весь «секрет» успехов - и стабильной успеваемости учащихся, и высокого качества знаний: хорошистов в классе всегда 80 – 90 процентов.

«Конечно, мне помогает в работе богатый опыт. Но свои знания постоянно стараюсь совершенствовать – занимаюсь на курсах при ЛОИРО, изучаю новинки методической литературы, периодическую печать. Использую развивающие формы обучения: технологии дифференцированного обучения, развивающие игры, различные технические средства. Но все это эффективно только тогда, когда любишь детей. А я очень люблю своих учеников. И они отвечают тем же. У меня никогда не было на уроках проблем с дисциплиной: дети всегда внимательно слушают, потому что я стараюсь любой учебный материал подавать интересно и доходчиво. И внеклассную работу строю с учетом индивидуальных особенностей детей: проводим конкурсы, праздники, чествуем именинников. Это еще больше сближает ребят. Да и родителей тоже – ведь они становятся активными участниками жизни класса. Родители – мои первые помощники в обучении и воспитании детей. Они и газеты оформляют, и пособия помогают готовить. На всех праздниках – активные участники. Хорошо, когда между педагогом и родителями – взаимопонимание. Это залог успешного обучения и воспитания детей».

За свое профессиональное мастерство и опыт Елена Александровна много раз поощрялась Почетными грамотами и благодарностями. Но главной наградой для себя Елена Александровна считает успехи своих учеников. Они выросли, стали достойными людьми.

«Приятно, когда выпускники школы помнят свою первую учительницу. Приходят в школу, домой, поздравляют с праздниками. Их благодарность дороже всяких наград»…

09.07.2020 16:13