СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Рекомендации учителя – логопеда по адаптации детей к школьной жизни»

Нажмите, чтобы узнать подробности

С каждым годом детей с нарушениями звукопроизношения становится всё больше. Статистика говорит о том, что почти 30%детей, поступающих в школу, имеют стойкую речевую патологию. Самыми распространенными недостатками речи у детей, которые поступают в логопункт, являются различные виды нарушения звукопроизношения: неумение произносить тот или иной звук, замена одного звука другим, искажения имеющегося звука. Чаще всего конечно я встречаюсь с физиологическими (возрастными) нарушениями звукопроизношения, которые при нормальных условиях, с улучшением работы речедвигательного и речеслухового анализаторов исправляются. Имеются случаи и патологического(механического и функционального) нарушения звукопроизношения, которые обусловливаются разными причинами. Механическая дислалия (нарушение произношения звуков и их сочетаний в словах) может зависеть от нарушений костного и мышечного строения периферического речевого аппарата: массивные и короткие подъязычные уздечки; изменения формы и относительной величины челюстей; патологическое расположение и форма зубов верхней и нижней челюстей. Вот эти 3 дефекта часто являются предрасполагающим моментом к появлению дефектов звукопроизношения. Если ребёнок физически и психологически здоров, а со стороны взрослых правильное речевое воспитание, дефект в большинстве случаев исправляется. В детском саду правильно построена систематическая работа по формированию произношения у детей, однако физиологическая, функциональная, а в некоторых случаях и механическая дислалия полностью всё-таки не всегда исправляется. Поэтому в дальнейшем дети попадают на школьный логопункт, где и мне не всегда удается исправить дефекты звукопроизношения.

Готовя детей в школу, родители учат с ними алфавит, учат читать, считать, некоторые развивают мелкую моторику, а на звуковой анализ слов никакого внимания не обращают.

Между тем работать со звуком не менее важно, чем знать азбуку. Например, первоклассник должен ясно слышать, есть ли Д в слове «дом». Уметь определять, где он находится – в начале, в середине, в конце слова; какой звук раньше – Д или М.Неумение различать звуки речи, находить тот или иной звук в слове и определять его место относительно других – самая частая причина возникающих проблем с чтением и письмом. По этому подготовительная работа должна вестись в комплексе, включая в себя различные направления.

1.Развитие умения правильно слышать и выделять звуки речи

Ребёнку важно уметь:

- определять место заданного звука в слове (в начале, середине, конце);

- делить слова на слоги;

- различать твёрдые и мягкие согласные;

- различать гласные и согласные звуки;

- различать слова, похожие по звучанию;

- различать слова, отличающиеся одним звуком;

- находить слова, в которых нет заданного звука;

- осознавать основные элементы языка – слово, слог, звук.

2.Формирование правильного звукопроизношения

Причины нарушения звукопроизношения различны – вяло и не четко произносить звуки, подражание речи взрослых, органические нарушения центральной нервной системы и речевого аппарата.

Если ребёнок после 5 лет произносит отдельные звуки неправильно, родителям необходимо обратится за консультацией к логопеду. К моменту поступления в школу желательно устранить ошибочное произношение звуков. Иначе ошибки в устной речи спровоцируют появление ошибок при чтении и на письме.

Занятия эффективнее проводить в игровой форме. Продолжительность занятия должна быть не более 15 – 20 минут.

3.Развитие моторики и графических навыков

Необходимо тренировать:

- пространственное восприятие (расположение предметов по отношению к ребёнку, между предметами, ориентация в понятиях «справа», «слева», «внизу» и т.д.)

- общую моторику;

- мелкую моторику – развитие (игры с мелкими предметами, шнуровки и т.д.).

Используя приёмы:

- пальчиковые игры;

- штриховки (вертикальные, горизонтальные, наклонные, округлые, узоры в тетради в клетку, дорисовывания предметов и т.д.)

4.Развитие звукобуквенного анализа

Ребёнка надо научить:

- устанавливать последовательность звуков в словах, обозначать их соответствующими буквами;

- понимать смыслоразличительную роль буквы.

5.Развитие словаря

Формировать умения:

- определять количество и последовательность слов в предложении;

- составлять предложения, рассказ по сюжетным картинкам;

- пересказать текст;

- рассказать сказку.

Заикание легче предупредить, чем лечить также и дефекты речи. К таким детям должно быть максимум внимания, чуткости, наладить с ними контакт, не фиксировать внимание на его не достатке и следить, чтобы его не дразнили другие дети.

Говорить с таким ребёнком надо чётко, плавно (не отрывая одно слово от другого), не торопясь, но ни в коем случае не по слогам и не распев.

Нужно быть всегда одинаково равным и требовательным к нему. Следует сблизить такого ребёнка с наиболее уравновешенными, хорошо говорящими детьми (посадить за одну парту).

Таких детей нельзя первыми спрашивать на уроках. Лучше спросить после ребенка, который хорошо ответил.

Если ребёнок не может начать говорить или начал, но, плохо запинаясь, учитель должен помочь ему: говорить вместе с ним или отвлечь его внимание другим вопросом, не дав возможности говорить с запинками.

Для заикающегося ребёнка очень важны музыкальные занятия, которые способствуют развитию правильного речевого дыхания, чувства темпа, ритма. Полезны дополнительные занятия по пению.

Заикающийся ребёнок всё время должен находиться под наблюдением психоневролога.

Когда 1 сентября мы смотрим на первоклашек с восхищением, мы мечтаем о том, чтобы они в жизни добились значительных успехов, сделали блестящую карьеру на поприще науки или в бизнесе, чтобы состоялись как личности, чтобы чувствовали себя свободно и уверенно. Чтобы наши мечты и мечты родителей стали реальностью, нужно научить ребёнка говорить. Учась говорить, он учится думать. Речь и мышление взаимосвязаны и являются основой познавательного процесса обучения. Неполноценная речь отрицательно сказывается на развитии ребёнка, сдерживает формирование познавательных процессов, порождает отрицательные черты характера. Возникают проблемы с адаптацией к школьной жизни.

Категория: Логопедия
22.11.2015 10:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!