Русский язык – 3 класс - Урок 35.
Тема: КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ. ПОСЛОВИЦА. РАБОТА НАД РАССКАЗОМ В. ОСЕЕВОЙ
Цель: углубить знания о культуре общения в школе и общественных местах; развивать
умение правильно оценивать себя и окружающих; совершенствовать нормы поведения в обществе; воспитывать доброе отношение друг к другу.
Ход урока
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
- Проверка домашнего задания (с. 87,упр. 257)
- Объясните смысл пословиц и поговорок, записанных в упражнении.
- Какие главные слова усвоили из предыдущего урока? (Вежливость, правила поведения, знакомство, ровесники)
- Каллиграфическая минутка
»
- Запишите слоги столько раз, сколько услышите хлопков.
ос со (4 раза, чередуя открытые и закрытые слоги)
- СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня на уроке мы повторим правила поведения, углубим знания о культуре общения в школе и общественных местах.
- ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Работа над пословицей (с. 87,упр. 258)
- Прочитайте пословицу и объясните её смысл.
- Приведите примеры из собственного жизненного опыта.
- Расскажите о правилах для учащихся школ.
- Как нужно себя вести в общественных местах: транспорте, во время экскурсий, в музеях, кинотеатрах, магазинах, парках отдыха?
- Работа в группах (г. 88, упр. 259)
- Составьте памятку «Как вести себя в общественных местах».
- Запишите побудительные предложения с использованием выражений из справки.
Каждая группа читает составленную памятку. Остальные группы зачитывают те правила, которые не были упомянуты предыдущей группой.
- Работа по рисункам (с. 88,упр. 260)
- Рассмотрите рисунки и выберите для своей группы ситуацию.
- Используя выражения из справки, разыграйте ситуацию таким образом, чтобы избежать конфликта.
- Работа по рассказам В. Осеевой (с. 88-89,упр.261)
- Послушайте рассказ В. Осеевой о происшествии в одном из классов школы.
- Обратите внимание на интонацию голоса, с которой произносятся реплики героев.
- Кто, по вашему мнению, мог бы вырвать лист из чужой тетради? Аргументируйте свой ответ.
- Изменилась ли интонация общения учеников в заключении рассказа? Почему?
- Составьте вопросы по содержанию текста. Задайте их одноклассникам. Ответьте на их вопросы.
Физкультминутка
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Работа над пословицами
Дома, как хочу, а в людях. (как велят).
Если говоришь, что думаешь, так думай. (что говоришь).
Не дал слова — крепись, а дал —. (держись).
- Запишите, вставляя слова по смыслу.
2. Составление предложений
- Составьте предложения, используя слова: культура общения, в школе, в общественных местах.
VI. ИТОГ УРОКА
- Чему учились на уроке?
- Считаете ли вы необходимыми правила культуры общения? Почему?
- Повлияет ли сегодняшний урок на культуру вашего поведения в дальнейшем? Как именно?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 89-90, упр. 263.