СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Напишите сочинение-рассуждение, приняв в качестве тезиса слова известного лингвиста Г. Степанова: «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают».
Аргументируя свой ответ, приведите по 1 примеру из прочитанного текста, иллюстрирующему лексические и грамматические явления (всего 2примера).
Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйтецитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле,раскрывая тему на лингвистическом материале.
Начать сочинение Вы можете словами Г.Степанова. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.
Обратите внимание, что в задании сформулированы основные требования к сочинению (они подчёркнуты).
Остановимся на них подробнее.
2. Как должно быть построено сочинение?
Поскольку ваша задача - написать сочинение-рассуждение,то необходимо соблюдать требования к построению текста именно указанного типа речи.
Напомню, что рассуждение состоит из следующих частей:
1. Вступление - тезис
2. Основная часть – аргументы + примеры
3. Заключение - вывод
3. Как начинать сочинение?
Как было сказано выше, начинается сочинение со вступления-тезиса.
Тезис – это мысль,которую нужно доказать.
В задании рекомендуется начать сочинение со слов лингвиста Г.Степанова.
Но это не принципиально.
Так как объём всего сочинения должен составлять не менее 70 слов, то 2-3предложения для тезиса будет достаточно (помните, что вступление должно быть значительно меньше основной части).
Рассмотрим несколько возможных вариантов вступления.
Вариант 1. Известный лингвист Г.Степанов утверждал:«Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают». Попробуем разобраться в смысле этого афоризма.
Вариант2. Я согласна с высказыванием известного лингвиста Г. Степанова о том, что «словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают».
Вариант 3. «Словарь языка свидетельствует, о чем думают люди,а грамматика – как они думают», - писал ученый Г.Степанов. Известный лингвист прав, потому что по манере разговора можно многое сказать о человеке. Докажем это.
Вариант 4. «Словарь языка свидетельствует, о чем думают люди, а грамматика – как они думают», - писал ученый Г.Степанов. Высказывание языковеда,безусловно, справедливо, потому что культура мышления и культура речи связаны друг с другом и свидетельствуют об уровне образованности и воспитанности человека.Попробуем доказать это на конкретных примерах. Вариант 5. Известный лингвист Г.Степанов утверждал: «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают». Я понимаю эти слова так: лексические единицы языка помогают ярко и образно выразить мысли человека, а грамматические - придать содержанию нужную (необходимую, правильную) форму. Докажу этот тезис на материале прочитанного текста. Вариант 6. Лексика языка - свидетельство размышлений людей, а грамматика - процесс этих размышлений. Именно об этом высказывание Г.Степанова, который утверждал: «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают». Вариант 7. Мне созвучны слова Г.Степанова о том, что "словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают». Попробую доказать это на примерах из прочитанного текста.
Вы можете написать собственное вступление, используя эти синонимы и речевые клише:
лингвист
учёный
языковед
автор высказывания
филолог
Г.Степанов
утверждал
считал
писал
рассуждал
высказывание
афоризм
мысль
утверждение
суждение
мнение
слова
изречение
справедливо
верно
неоспоримо
бесспорно
понятно
Я (полностью) согласен с …
Не могу не согласиться с …
Я вынужден согласиться с …
Я разделяю точку зрения …
Я поддерживаю мнение …
Автор убеждён, что., и подобная уверенность небезосновательна.
Бесспорно мнение автора о том, что.
докажем
покажем
продемонстрируем
подтвердим
проиллюстрируем
разберёмся (попробую разобраться,давайте разберёмся) в смысле данного афоризма
Я думаю, …
Я считаю, …
По моему мнению, …
На мой взгляд, …
Мне кажется, …
Безусловно, …
Разумеется, …
Конечно, …
4. Как писать основную часть?
Основная часть вашего сочинения должна быть по объёму больше,чем вступление и заключение.
В основной части вы должны:
1. объяснить, как вы понимаете слова лингвиста,
2. привести минимум по одному примеру, иллюстрирующему лексические и грамматические явления языка
Предлагаю написать основную часть по следующей СХЕМЕ:
1. Что такое лексика? Толкование первой части высказывания Г.Степанова.
2. Что такое грамматика? Толкование второй части высказывания Г.Степанова.
3. Взаимосвязь лексики и грамматики.
Следующие материалы будут полезны для написания основной части.
© 2015, Бауэр Нина Андреевна 1539