СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Советы для родителей по адаптации детей раннего возраста к условиям пребывания в детском саду.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Советы успешной адаптации детей раннего возраста

к условиям пребывания в детском саду.

Для родителей.

Каждая мама, которая намерена в скором времени отвести своего ребёнка в детский садик, должна заблаговременно продумать процесс помощи ребёнку в адаптационный период.

Адаптация у каждого малыша протекает по-разному. Кто-то быстрее привыкает к новой обстановке, кто-то медленнее. Адаптация может длиться как от двух недель, так и до месяца, и более.

Не нужно думать, что только для родителей является большой проблемой адаптация детей к детскому саду. Для воспитателей это также является сложным процессом, а родители могут помочь им и своим детям.

Многое зависит от родителей.

Вот несколько советов родителям:

  1. Рассказывайте вашему ребёнку больше хорошего про детский сад, про детишек, про воспитателей, о том, как вы сами ходили в детский сад. Задача родителей - сформировать позитивное отношение к детскому саду.
  2. Объясните ребёнку, что он вырос, стал самостоятельным, и ему настало время ходить «на работу» (для ребёнка «работа» - это детский сад).
  3. Важно не показывать малышу свою тревогу по поводу того, что он идёт в детский сад. Дети очень чувствуют настроение родителей, их переживания (особенно переживания мамы).
  4. Разрешите малышу взять с собой любимую игрушку, предмет или то, что будет напоминать ему о доме, о маме. (Примечание из личного опыта: ребёнок брал с собой кусочек ткани, который отрезали от маминого халата)
  5. Не затягивайте прощание с ребёнком, когда оставляете его в детском саду. Делайте это быстро и легко. Известно: долгое расставание – лишние слёзы.
  6. Старайтесь соблюдать режим детского сада и дома, даже в выходные дни.
  7. Никогда не пугайте ребёнка детским садом, и тем более воспитателями. Например: «Вот пойдёшь в детский сад – там тебя воспитают!»
  8. Не спрашивайте у воспитателей при ребёнке, много ли он плакал в их отсутствии. Это выясните не в присутствии ребёнка.
  9. Если малыш с трудом по утрам расстаётся с мамой, то лучше будет, если первое время в детский сад его станут приводить папа, бабушка или няня.

Детский сад — прекрасное место, где малыш может извлечь первые жизненные уроки. Поэтому быстрая и безболезненная адаптация ребенка в детском саду — это важная и ответственная задача каждого родителя.

22.08.2017 20:39


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!