СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологическая карта урока английского языка
Предмет: Английский язык
Предмет: Английский язык
Предмет: Английский язык
Класс: 4
Тема урока: “Work and Play” (Работай и играй, Наречия частотности, лексика по теме «Спорт»)
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений, совмещенного с элементами развития критического мышления
УМК: «Spotlight (Английский в фокусе) - 4 класс, Н.И.Быкова, Дж. Дули
Цель:
- научить учащихся говорить о видах спорта и о том, как часто они ими занимаются; - освоить употребление наречий частотности - развивать умения аудирования, чтения, говорения и письма.
Задачи
1.Образовательная: формировать навыки употребления грамматики и лексики по данной теме, умение составлять связный рассказ о родственнике
составлять связный рассказ о любимом спорте.
2.Развивающая: Развивать навыки чтения, аудирования, говорения и письма.
способности, навыки критического мышления.
3 Воспитательная: Воспитывать толерантное отношение к культуре другого народа и к языку, в том числе иностранному, как основному средству общения между людьми.
Формирование УУД. Личностные : осознавать роль языка и речи в жизни людей, выражать свои эмоции по поводу услышанного; Познавательные : познакомить учащихся с культурой стран изучаемого языка ( история, литература, традиции); Коммуникативные: использовать языковые средства для решения коммуникативных задач; Регулятивные : определять и формулировать цель деятельности на уроке; Планируемые результаты: личностные: знакомство с миром зарубежных сверстников с использованием средств изучаемого языка; воспитание у учащихся уважения и интереса к литературным ценностям; предметные: развитие у учащихся умения эффективного чтения на английском языке; расширение активного и пассивного словарей учащихся; метапредметные: развитие у учащихся критического мышления, внимания, воображения, памяти;
Межпредметные связи: окружающий мир, физическая культура
Формы работы: фронтальный опрос, групповая работа, парная работа, индивидуальная
Ресурсы: учебник, картинки для описания, мультимедийная презентация, карточки для самооценки
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Время |
I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне |
1 мин |
||
Цель – настроить на общение на английском языке. - Good morning, children! - Glad to see you! - How are you, boys and girls? Sit down, please! Let’s start our lesson. |
Цель – включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия Личностные: мотивация учебной деятельности |
|
II. Постановка цели и задач урока. Цель этапа: определить тему урока, установить цель и задачи урока через работу с предметами в пакете и презентацией. Фаза Вызова. |
4 мин |
||
Цель – определить тему урока, поставить познавательную задачу Children this morning I’ve found a bag. This is a bus ticket, a hat for swimming, a box for glasses, a tennis ball, an English novel, a theatre programm, veterinarian's card, а cooking book. Children, how do you think who is the owner of this bag? Where does he work? Does he like sport? How do you think, children what’s the topic of our lesson? Our topic is “Work and play” Are we going to learn different kinds of sport? We are going to read the text about Uncle Harry and learn to talk about his relatives. |
Цель – сформулировать тему урока, задачу урока P1 :I think the owner of this bag is Uncle Harry. P2:He works at the hospital P3:Yes, he does. He likes sport. Дети пытаются определить тему урока (Sport) Yes, we are |
Познавательные: принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи; Регулятивные: уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой Коммуникативные: взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы |
|
III. Актуализация знаний Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. Фаза Осмысления. |
4 мин |
||
Цель – развивать умения и навыки владения грамматическим материалом. I’ll give you the Uncle Harry’s items. In pairs try to choose the sentence according to the item. Children, are these sentences in Present, Past or Future? OK, third person singular in Present has an ending s (на слайде спряжение глагола play) |
Цель – повторить пройденный материал. Учащиеся выбирают в парах подходящие предложения зачитывают их: He likes theatre. He takes the bus. He wears glasses. He reads English novels. He goes swimming. He works at the Animal hospital. He plays tennis. He likes cooking. In Present учащиеся хором повторяют за учителем I play He plays You play She plays We play It plays |
Познавательные: осуществлять актуализацию полученных знаний; анализ и выделение существенных признаков. Коммуникативные: формировать умения поддерживать разговор, Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия Личностные: формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности |
|
Цель этапа: проговаривание нового знания; |
8 мин |
||
Цель – развивать умения и навыки владения лексическим материалом As you know Uncle Harry likes to play tennis. He plays tennis at the Sports Club. What is the Sports Club? What kinds of sports can you do in a sports club? Let’s learn new words. Open your books at p, 30 ex.1 Uncle Harry is a very busy man and he goes to the Sports Club not every day. We will learn to tell how often we can do smth. To talk about the timetable we use the words: once a week, twice a week, three times a week Учитель пишет на доске дни недели, затем обводит один из них, например Sunday, и говорит: - I go to the cinema on Sundays. How often do I go to the cinema? (показывая один палец) - I go to the cinema once a week (пишет выражение once a week на доске). Затем он обводит два других дня, например Tuesday and Thursday, и говорит: - I have my piano lessons on Tuesdays and Thursdays. How often do I have piano lessons? (показывая два пальца) - I have piano lessons twice a week (пишет выражение twice a week на доске). Аналогично вводится выражение three times a week. Например: I have English lessons three times a week. |
Цель –освоить лексический материал по теме «Спорт», «Наречия частности» P1 спортивный клуб - Из учебника учащиеся повторяют за диктором новые слова хором и индивидуально. Затем они работают в парах, задают вопросы и отвечают на них |
Познавательные: осуществлять актуализацию лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебной беседы Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
|
V.Первичная проверка понимания Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию |
9 мин |
||
Цель – продолжить работу по закреплению употребления лексики по теме «Спорт» - Учитель читает образец A: How often do they play badminton at the Sports Club? Динамическая пауза Let’s have a break. Stand up and do some exercises. Включается музыка и выполняется разминка. Clap your hands And now we can read the text about Uncle Harry and do the task to this text (напомнить правило 3 л ед ч) And now read the text in a chain Which group has no mistakes? |
Цель – применить знания Учащиеся работают в парах, выполняя ex 2 p A: How often do they play badminton at the sports centre? B: Once a week, on Tuesdays. A: How often do they play baseball at the sports centre? B: Twice a week, on Thursdays and Sundays. A: How often do they play table tennis at the sports centre? B: Every day. A: How often do they play hockey at the sports centre? B: Once a week, on Saturdays. Работа с текстом (учащиеся |
Познавательные: осуществлять актуализацию лексических единиц, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу Коммуникативные: слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебной беседы Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
|
читают в группах текст и выполняют грамматическое задание к нему) текст с правильными ответами на слайде |
|||
VI.Первичное закрепление Цель – продолжить работу по закреплению изученного материала |
13 мин |
||
I think you can do a project about Uncle Harry’s relatives You will work in groups. Each group has the text about his relatives. Fill in the gaps! The missing information is on the sheets of paper. Glue them and then read. |
Цель – применить знания в новой ситуации. Group1 My (Aunt Pam’) 39 years old. She’s (short) and (slim) with (dark hair). Aunt Pam’ a (nurse). She works at the (hospital). She helps (sick people). In her free time Aunt Pam likes (cooking) and (reading interesting books). Group 2 My (Cousin Robbie’s) 22 years old. He’s (slim) with (dark hair). Cousin Robbie’s a (mechanic). He works at the (garage). He (fixes cars). In his free time Cousin Robbie likes (watching TV). Group 3 Larry and Lulu’s (dad’s) 34 years old. He’s (slim) with (fair hair). He’s a (greengrocer). He works at the (greengrocer’s). He (sells fruit and vegetables). In his free time Dad likes (writing fairy tales). Group 4 Larry and Lulu’s (mum’s) 33 years old. She’s (slim)) with (dark hair) and (blue eyes). She’s a (waiter). She works at the (cafe). She (serves food and drinks). In her free she likes (going shopping). |
Познавательные: формировать навыки чтения, говорения, аудирования и письма, осознанно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для говорения Коммуникативные: использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания; понимать на слух речь учителя и одноклассников; формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные: выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях |
|
VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель этапа: сообщить и объяснить учащимся домашнее задание |
2 мин |
||
Цель – развитие навыков изучающего и поискового чтения Write about your relative at home. p. 31, ex. 5. Учитель открывает приложение в рабочей тетради Portfolio Sheets& Craftwork Sheets страница Someone in my family и объясняет задание: Write a story about your relative (mother, father, aunt, or uncle, or sister, or brother, or grandpa, etc.) As an example, you can use the text about Uncle Harry p.31, ex. 4 |
Цель – осмыслить и записать домашнее задание (записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают) |
Познавательные: осуществлять анализ информации Коммуникативные: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия |
|
VIII.Итог урока. Фаза Рефлексии. Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса |
|||
Цель – подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата к поставленной цели - Thank you for your work! |
Цель – осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия (Дети отвечают на вопросы учителя, делают выводы) (учащиеся проводят самооценку своих знаний) |
Познавательные: оценивать процесс и результат деятельности Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные: выделять и формулировать, осуществлять пошаговый контроль по результату Личностные: формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека |
4 мин |
© 2019, Смолина Галина Николаевна 971