СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок № 39
Тема: Музыкальное искусство
Цель:
Образовательная: дать сведения о музыкальном искусстве казахского народа. Раскрыть особенности казахской национальной музыкальной культуры
Развивающая: сформировать отношение учащихся к духовной культуре. Научить понимать и самостоятельно оценивать культурное наследие
Воспитательная: научить ценить духовные ценности народа; повысить интерес к национальной музыкальной казахского народа; воспитывать в духе человеколюбия, духовности, мудрости
Тип: изучение нового материала
Метод: словесный, наглядный
Ход урока
![]() |
Поэты и кюйши – домбристы, исполнители песен всегда были любимы и почитаемы народом.
В настоящее время сохранялось не так много материалов о песенном и музыкальном искусстве давних эпох.
Таланты 19 века:
Основные районы, где песенно-музыкальное творчество достигло очень высокого уровня, были:
19 век был «золотым веком» казахского песенно-музыкального искусства
Искусство кюя отличается особой манерой исполнения и исполнительскими традициями, а также разной тематикой произведений. Самыми знаменитыми кюйши казахского народа:
Дина Нурпеисова![]() |
|||
![]() |

Самостоятельная работа учащихся с учебным материалом страница 145-146
|
№ |
Кюйши |
Год рожденья |
Место рожденья |
Кюи |
|
1 |
Курмангазы Сагырбаулы |
|||
|
2 |
Таттимбет Казангапулы |
|||
|
3 |
Коркыт |
|||
|
4 |
Ыкылас Дукенбайулы |
© 2015, Яруллина - Кожахметова Мадина Серикболовна 701