СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Творческая проектная деятельность».

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока.

5 класс.

Предмет: «Технология» (технический труд).

Раздел: «Творческая проектная деятельность».

Тема: «Этапы выполнения проекта».

Учитель технологии Афанасов А. А.

Цель урока: научить учащихся составлять последовательность выполнения работы, входящую в технологическую учебную карту.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: устное изложение, объяснительно – иллюстративный, исследовательский, проблемное изложение изучаемого материала.

Материально – техническое оснащение: кабинет ИКТ, презентация.

Ход урока.

  1. Организационная часть.

Проверка готовности учащихся, сообщение темы и цели урока.

II. Актуализация знаний.

Детям показывается готовое изделие «самолёт», его чертёж и фото на слайде.

Говорится из каких деталей состоит изделие.

После этого задаются вопросы:

1.Из каких материалов сделано изделие? (сосна, ДВП ).

2. К каким породам древесины относится сосна. ( хвойным ).

3. Каким инструментом и приспособлениями пользовались при изготовлении изделия «самолёт». ( верстак, линейка, карандаш, ножовка, рубанок, рашпиль, нождачная бумага, молоток).

III. Объяснение нового материала.

Одним из важнейших этапов выполнения проекта является этап планирования, разработка технологического процесса. Выходным документом при этом являются технологические карты на изготовление деталей изделия, их сборку. А одним из важнейших пунктов технологической карты является «Последовательность выполнения работы».

В процессе беседы с учащиеся, с помощью презентации, составляют перечень работ по изготовлению изделия «самолёт».

Учащимся задаётся вопрос о последовательности выполнения работы. После правильно данного ответа следует подтверждение его слайдом презентации.

К слайду задаются вопросы об инструментах, которыми выполняется данный переход.

После 20 слайда делается физкульт. минутка.

IV. Заключительная часть.

1.После завершения составления перечня работ провести рефлексию.

Задание учащимся:

напишите, что нового вы узнали на уроке и чему научились.

Несколько учащихся зачитывают свои записи.

2. Домашнее задание:

составить перечень работ для своего проектного изделия.

3. Высказать своё мнение о работе учащихся на уроке.

4.Выставить оценки за урок.

05.03.2022 11:00


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!