СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Как определить согласные звуки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как определить согласные звуки?

Цель: повторить изученный материал по теме: «Согласные звуки»

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать гласные и согласные звуки, строить сообщение в устной и письменной форме; закрепят знания о твёрдости и мягкости, глухости и звонкости согласных.

Организационный момент.

Хочешь стать альпинистом - иди в горы,

Хочешь грамотным быть - учись мыслить, думать.

А́льпы — самый высокий и протяжённый горный хребет среди систем, целиком лежащих в Европе. При этом Кавказские горы выше. Альпы располагаются на территории 8 стран: Франции, Монако, Италии, Швейцарии, Германии, Австрии, Лихтенштейна и Словении Альпы являются международным центром альпинизма, горнолыжного спорта и туризма.

Самой высокой вершиной Альп является гора Монблан с высотой 4810 метров над уровнем моря, расположенная на границе Франции и Италии. Всего в Альпах сосредоточено около 100 вершин-четырёхтысячников.

Альпини́змвид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении препятствий на пути к вершине. Возникновение альпинизма чаще всего связывают с покорением 8 августа 1786 врачом Мишелем-Габриэлем Паккардом и горным проводником Жаком Бальма высшей точки Альп — Монблана.

Единогласно принятого мнения по происхождению названия Альпы не существует.

По одной из версий, латинское слово Альпус ( Белый), использовалось ещё в I веке до нашей эры для обозначения гор, покрытых снегом. Другое предположение говорит о том, что название произошло от слов Al, что означало высокогорную местность. Слово Alpe в современном французском, итальянском и немецком языках означает Горная вершина.

-Прочитайте слова хором. Почему именно эти слова определены эпиграфом нашего урока? Кто такие альпинисты? Какими качествами характера они обладают? А нужно ли альпинистам быть грамотными?

-Сегодня мы - альпинисты! Грамотные альпинисты! Мы будем покорять гору Знаний. В путь! Успех ждёт тех, кто будет активным, внимательным и любознательным!

2. Актуализация опорных знаний.

-Наш альпинист поднялся на первый уступ и нашёл конверт с заданием. Отгадайте загадки.

1). С бородой, а не старик, с рогами, а не бык.

Доят, а не корова. Лыко дерёт, а лаптей не плетёт. (Коза)

2). Летит без крыльев и поёт, прохожих задирает.

Одним проходу не даёт, других он подгоняет (Ветер)

3). В лесу живёт, а кур в деревне крадёт (Лиса)

4). Только за окошком попустил мороз,

Потекли сосульки бусинками слёз.

Ну а ты, дружочек, отвечай теперь:

Под моим окошком, что звенит? (Капель)

5) Уж не солнце ль виновато, что висит на небе вата (Облака)

-Что объединяет все эти слова-отгадки? По каким признакам можно разделить слова на группы?

- Перед нашим альпинистом 3 дороги: «гласные-согласные», «Живая природа – неживая природа», «Проверяемые - непроверяемые гласные»

-Как вы думаете, по какой дороге продолжит путешествие альпинист?

3. Самоопределение к деятельности.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

-Определите тему нашего урока. Какие цели у нас сегодня?

-Откройте учебники на с. 112. Прочитайте тему. Это новая тема? (нет, повторение)

-Сегодня мы вспомним о согласных.

-Как отличить согласные от гласных? Что умеют делать согласные? Чего не умеют делать согласные? Как образуются гласные звуки? А согласные?

Прочитайте правило на с. 112.

4. Чистописание. Парные согласные.

Наш альпинист продолжает путь, но вдруг начался снег. Посмотрите, какие красивые снежинки. (Различные сочетания парных согласных). Несколько звеньев нашей цепочки придумайте сами. Допишите строку.

5. Работа по теме урока.

С.112, упр.178. Работа в парах.

1 вариант - читает 1 строку, второй - отмечает ошибки. Затем 2 вариант читает 2 строку, а первый - отмечает ошибки. Прокомментируйте и оцените работу своего соседа.

Запишите согласные буквы в алфавитном порядке.

1 вариант – 1 строка, 2 вариант – 2 строка.

Проверка по образцу. Самооценка.

6. Физкультминутка

7. Закрепление изученного материала.

Упр. 179, с.112.

Выберите скороговорку, которая вам нравится. Прочитайте скороговорку 3 раза. Кто хочет рассказать скороговорку одноклассникам. Спишите эту скороговорку. Подчеркните слова, которые различаются одним согласным звуком. Взаимопроверка по образцу.

8. Итог урока.

Прочитайте вопросы урока. На все ли вопросы мы ответили?

Чем отличается согласный звук от гласного?

Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?

9.Рефлексия.

Какие трудности он встречал?

В чём возникали трудности у вас при работе на уроке?

Какое задание для вас было наиболее лёгким?

16.10.2019 20:39


Рекомендуем курсы ПК и ПП