СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Круглова Н.В., учитель русского языка и литературы
города Ульяновска, Средняя школа № 53
Тема: «Уроки доброты в произведении В.Г.Распутина «Уроки французского».
Цели урока:
Обучающая. Научить детей составлять тезисный план.
Развивающая. Развивать знания о ТЛП: «сюжет», «тезис», «герой-повествователь».
Воспитательная. Воспитывать духовно-нравственные качества личности обучающихся.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Подготовка к уроку. Концентрация внимания обучающихся.
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Хочу начать наш урок с подведения итогового соцопроса на тему: «Какие качества личности прежде всего мы ценим в людях?». И очень отрадно, среди опрошенных 90% респондентов ответили, что на первое место, конечно, поставили бы доброту.
А что такое доброта? Как она проявляется? А можно ли научиться доброте? А есть ли такие уроки?
Попробуйте сформулировать тему и цели урока. (Дети формулируют тему и цели урока самостоятельно).
Да, существуют уроки доброты. Но для начала мы повторим теорию литературных понятий.
Дайте определение понятиям:
Поможет нам в этом словарь литературоведческих терминов. А конкретно мы будем работать над нравственной проблематикой рассказа.
Зачитать высказывание критика Н. Селезневой о Валентине Распутине.
Критик Н.Селезнева в своей книге «В.Распутин» (Иркутск, 1973) пишет, что поступки учительницы – это пример такой анонимно-самоотверженной помощи, которую в Древней Руси считали единственно нравственной и называли «незаметной милостыней».
Согласны ли вы с этим высказыванием? Почему Лидия Михайловна скрывала свои добрые поступки и хотела помочь мальчику незаметно? Как это её характеризует?
Физкультминутка.
Теперь обратимся к устному анализу эпизода. Работа в группах.
Практическая работа. Устный анализ эпизода «Игра в замеряшки» со слов «Игра началась заново…» до слов «Знать бы нам, чем всё это кончится».
Группа 1. Проанализируйте два первых абзаца эпизода. Какие события в нём изображаются? Как они взаимосвязаны с поступками и взглядами героев? Как поступки героев передают их нравственную сущность?
Группа 2. Найдите в эпизоде описание состояния героя. Прокомментируйте глаголы, которыми описаны действия и состояние героя. Чьими глазами даны эти описания: мальчика или взрослого человека? Обоснуйте своё мнение. Какие детали его душевного состояния выделены автором?
Группа 3. Проанализируйте диалог мальчика и учительницы. Каков его конфликт? Как героев характеризует их речь? Как меняются интонации героя в прямой и косвенной речи? Как они передают динамику его внутреннего состояния? Проанализируйте слова автора, присутствующие в диалоге. Как они характеризуют героев?
Вывод:
О добрых делах не принято говорить открыто, боясь показаться нескромным, но как же хорошо, что они свершаются ежедневно, ежечасно. И пока есть такие люди, которые дарят нам необычные уроки, уроки доброты, мир полон радости, ярких эмоций и нежных чувств.
Домашнее задание:
Написать письмо любимому литературному герою из произведения В.Распутина «Уроки французского».
Оценки выставляются в листах контроля.