СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе

Тема урока: «Звук [э], буквы Э, э»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Технология построения урока: проблемно-диалогическая с использованием ИКТ

Цель урока: создание условий для овладения учащимися заниями о звуке [э], буквах Э, э.

Формируемые универсальные учебные действия:

Предметные умения (учебно-языковые и речевые умения): - давать характеристику гласных и согласных звуков; - безошибочно узнавать буквы Э,э среди других букв; - совершенствовать навыки чтения слов с буквами Э, э; - проводить звуко-буквенный анализ слова. - правильно называть буквы русского алфавита; - объяснять лексическое значение слова; - прогнозировать содержание текста по заголовку; Личностные УУД: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; - определять общие для всех правила поведения, в парах, в группе; - оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Познавательные УУД: - ориентироваться в учебнике; -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - находить ответы на вопросы в тексте, используя свой жизненный опыт; - проводить анализ учебного материала; - проводить классификацию, указывая на основание классификации, проводить сравнение, объясняя критерии сравнения; - уметь определять уровень усвоения учебного материала. Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке, учебные задачи; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками планировать и давать оценку своей деятельности на уроке. Ресурсы: Книгопечатная продукция: учебник Т.М. Андриановой "Букварь"; Технические средства обучения: компьютер, медиапроектор. Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point « Буква Э,э»;

Структурные элементы

(этапы урока)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

у учащихся

  1. 1.Организационный, мобилизирующий момент урока

Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Глубоко вздохнем … - Урок грамоты начнем.

-Проверяют готовность к уроку.

-Приветствуют кивком головы.

-Совершают действия по тексту

Регулятивные УУД:

-умение настроиться и организовать свою деятельность.

2. Составление плана урока, обозначение учебных задач по маршрутному листу

- Чему хотите научиться на уроке?

- Рассмотрите маршрутные листы. Сколько станций?

-Определите название первой станции.

-Как догадались? (От неё отходит первая стрелка)

Если на какой-либо станции возникнут вопросы – можно поставить вопросительный знак -?, если всё будет понятно и с заданием вы справитесь, то вы поставьте восклицательный знак - !

Определяют главную задачу: познакомиться с новым звуком и его буквами:

учимся выделять: звуки – буквы

учимся читать: слоги – слова

учимся составлять предложения учимся работать с текстом

Метапредметные (УУД) регулятивные: - овладевать умением прогнозировать свою деятельность; коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

3.Актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности, подведение к изучению новой темы.

-Отправляемся в путешествие по Алфавитинску на виртуальном экспресс – поезде. Кто знает, что такое экспресс-поезд? (Скорый, быстрый)

- Загружаем наш экспресс знаний:

учимся выделять слоги в словах.

-Назовите спрятавшиеся буквы. Какая лишняя?

- Оцените свою работу.

- Разделите данные буквы на группы? Докажите.

- С какой буквой мы встречамся впервые?

Подбирают синонимы

Соотносят слова с их слоговой структурой

Читают «Угадай-ка»

Выстраивают логическую цепочку

М А У – буква м обозначает согласный звук

М Н Э

Оределяют звуковую характеристику гласных и согласных звуков:

при произнесении гласные звуки не встречают преграды, они поются;

согласные звуки -встречают преграду в виде языка, губ

Предметные: - правильно называть буквы и звуки; - давать характеристику звука; - делить слова на слоги; - выбирать основания и критерии для классификации объектов; - построение логической цепи рассуждений; Метапредметные (УУД) Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - определять и формулировать цель деятельности на уроке.

4. Постановка учебной задачи.

Практическое наблюдение за звуком.

-Определите, с каким новым звуком познакомимся на уроке?

-Понаблюдаем за звуком. Как он произносится?

-Узнаем, какими буквами обозначается новый звук?

Берут зеркала, произносят звук

Делают вывод: звук произносится без преград, значит, звук [э ] – гласный.

Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний;

Регулятивные: - работать по предложенному плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;

5.Работа с новым звуком (станция «Познавательная»):

-составление звуковых схем слов с изучаемым звуком (работа в группах)

Этнокультурный компонент урока: обучение через воспитание

1.Отгадайте загадку (читает ученик)

Неясно, зверь он или птица. Есть перья, а летать боится. Быть может, ты решишь проблему: зверь или птица – страус,,,

Эму – это родственник страуса. Его рост 1 м 80 см. Это рост взрослого мужчины. Эму хорошо бегает и живет в Австралии.

- Произнесите слово. Разделите на слоги.

-Что вы можете сказать о слове?

2.Поработаем в группах.

1 группа – загадка

Никто его не видывал, А слышать всякий слыхивал. Без тела, а живет, Без языка, кричит. Что это?

(составить звуковую схему слова – эхо)

2 группа –загадка

Я молчу – оно молчит. Я кричу – оно кричит. Ну потеха, ну потеха! Дразнит нас с тобою…

(составить звуковую схему слова – эхо)

3 группа – соотнести звуковую схему с буквенным обозначением (Эмма, эму, эхо)

- Проверяем по цепочке

- Что общего между словами?

- Чем различаются?

- Какой вывод сделали?

3.Игра на внимание:

запомните слова со звуком [ э].

Эму, поэма, эвкалипт, эскимо.

- Все ли слова понятны?

- Что такое поэма? В каком словаре можно найти лексическое значение слова?

- Что вы заметили? (Ловушка – есть слово, о котором не говорили)

- Что такое эвкалипт? (сообщение ученика)

- Что интересного узнали? Где можно найти полезную информацию? Правильно, в Энциклопедии (тоже должна быть на выставке).

-Что такое энциклопедия?

-Что из неё можно узнать?

-Что значит выражение ХОДЯЧАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ? (о человеке много знающем)

Вывод: когда же мы пользуемся энциклопедиями?

- А какие вечнозелёные деревья растут в наших лесах Башкортостана?

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы сберечь эти деревья? (собирать макулатуру для переработки бумаги, потому что бумагу делают из деревьев; на новогодние праздники устанавливать искусственные ели, а не натуральные). Кстати, а кто знает, как называется наука о сохранении окружающей среды? (Экология)

- Как вы поступите ?

Читает хорошо читающий ученик.

Отгадывают загадку

Эму

Оно - двусложное. Первый слог состоит из одного звука [Э] – он ударный.

Учатся воспринимать информацию визуально.

Ученик показывает на карте Австралию - родину проживания эму

Работа в группах:

составляют звуковые схемы с изучаемым звуком

Вывод: в слове Эмма 3 звука, 4 буквы

Развитие внимания и памяти:

Вычленение слов с изучаемым звуком

Ученик показывает Толковый словарь

Работа с источниками информации.

Расширение кругозора учвщихся

Сообщение ученика

Дерево, достигающее 150 м высотой; вечнозеленое, быстрорастущее. Ствол мощный. Кора ствола беловато-серая. Ежегодно вместо листьев он в отличие от других деревьев сбрасывает кору. Цветет осенью. С лечебной целью используются листья эвкалипта. Эвкалиптовое масло обладает сильным противовоспалительным свойством при инфекционных и простудных заболеваниях.

Родина эвкалипта - Австралия.

Другой ученик показывает на карте.

Задумайтесь о таких фактах: 1 дерево = 3 пачки бумаги А4 17 деревьев = 1 т макулатуры Деревья – символ жизни на планете они выделяют кислород и являются так называемыми «уборщиками планеты», домом для животных а, кроме того еще и ценным производственным материалом. Дерево присутствует в нашей жизни практически везде. Это - книги, газеты и журналы, которые мы читаем; офисная бумага, с которой мы работаем; открытки, которые мы дарим нашим близким. А еще салфетки, туалетная бумага, одноразовая посуда, всевозможные упаковки для пищевых продуктов и изделий легкой промышленности, предметы интерьера, строительные материалы, топливные материалы и многое другое.

Предметные: - определять на слух звук ; - безошибочно узнавать буквы Э,э среди других букв;

-проводить звуковой анализ; Метапредметные (УУД) Личностные УУД:

- определять правила работы в группе; - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). Регулятивные: - работать по предложенному плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно, выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль. Познавательные: - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; - выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; - выдвижение гипотез и их обоснование. Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. Предметные: - учиться выяснять значение новых слов; - понимать роль словарей при поиске информации;

Личностные:

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной, социальной отзывчивости;

Музыкальная физминутка «Раз-два»

– Наш экспресс знаний отправляется дальше. Если вы путешествовали на поезде, то знаете, что очень часто поезд делает остановки. Наш экспресс тоже делает такую остановку.

Мы выходим на разминку.

Движения показывают 2 ученика

Снятие мышечного напряжения с верхних отделов позвоночника Улучшение восприятия.

6. Чтение слов и предложений с новой буквой.

Работа с учебником

7.Расширение общего кругозора, формирование гражданской идентичности, формирование читательской компетентности

- Откройте учебник на странице 33.

-Посмотрите на верхнюю часть страницы. Читаем по цепочке.

Над какими словами поставлен знак ударения?

- Что в них общего?

- Какие слова написаны с заглавной (большой) буквы. Почему?

-Прочитайте слова на слайде: читаем (хором) - (Эдик, Эрик, Эдуард, Эрнест)

Что это за слова? (мужские имена)

- Какое имя написано дважды?

- В каких случаях говорят Эдик, а в каких Эдуард?

- Хочу познакомить вас с известным норвежским композитором Эдвардом Григом.

Послушайте отрывок (фрагмент)

из музыкальной оперы Э. Грига "Пер Гюнт" "Утро". Рождение утра.

Какие чувства вы испытали, когда слушали оперу?

-А ещё в России известны имена известных детских писателей – Эдуард Успенский, Эмма Мошковская. Вы можете прочитать их произведения (слайд с изображениями детских книг этих писателей и на выставке книг в классе)

- Что изображено в средней части страницы? (Схемы предложений)

- Что вы знаете о предложениях?

Задание: девочки составляют предложение про Эмму,

мальчики составляют предложение про эму.

Читают по цепочке.

Анализируют.

Полное имя – Эдуард,

уменьшительное – Эдик

Слушают отрывок из музыкальной оперы

Наша речь состоит из предложений. Предложения состоят из слов. Предложение выражает законченную мысль. Начало предложения пишется с заглавной буквы.В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знаки.

Предметные:

-совершенствовать навыки чтения слов с буквами Э, э; - учиться выяснять значение новых слов; Метапредметные (УУД) Личностные УУД: - оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). Регулятивные: - работать по предложенному плану; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно, выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль. Познавательные: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию. Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии

8.Работа с текстом.

Упражнения в чтении текста с изученной буквой.

9.Игра «Эхо» на выделение последнего слога в словах

Следующая станция «Игровая»

- Послушайте стихотворение. Какое настроение вызвало? Почему? Какие слова не понятны?(звучит аудиозапись)

- О чем говорится? Что такое эхо?

– Где можно услышать эхо?

- Что такое потеха?

- Прочитайте про себя (жужжащее чтение)

-Хорошо читающий ученик

С кем сравнивают эхо? Какое это стихотворение по счету?

Поиграем в игру «Эхо»: будем учиться повторять эхом последний слог

Одна пара показывает, как произносится «эхо»

Мальчики называют слова, а девочки произносят эхом последний слог.

Отгадывают загадку.

Работают над текстом, выясняют значения новых слов.

Жужжащее чтение (чтение текста вполголоса)

Учатся повторять эхом последний слог

Предметные (речевые)умения: - совершенствовать навыки чтения; - объяснять лексическое значение слова; - прогнозировать содержание текста по заголовку; - давать характеристику герою произведения. Познавательные: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию. Личностные УУД: - развивать эстетические чувства на основе выбора языковых средств при общении;

Метапредметные

регулятивные:

-сравниваь пары слов (односложные и двусложные), называть слова и повторять эхом последний слог

10.Подведение итогов урока

11. Рефлексия

-Какую цель мы ставили сегодня на уроке? –

Чему учились? (по маршрутному листу)

-Что нового узнали?

-Посмотрите на свои маршрутные листы и сосчитайте количество вопросов и количество восклицательных знаков. У кого получилось больше всего вопросительных знаков? Почему? Что вызвало затруднение?

-Что помогло его преодолеть?

- Какими знаниями вы хотели бы поделиться дома с родителями?

- Какие открытия для себя сделали?

-Подумайте и обсудите с родителями данную пословицу. Приведите примеры из жизни.

- На этом наш урок заверешен.

Спасибо вам за работу.

Познакомиться с новым звуком Э и его буквами:

учились выделять: звуки – буквы

учились читать: слоги – слова

учились составлять: предложения – работали с текстом.

Спасибо Вам.

Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД) Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками. Коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

29.06.2015 14:52