Познания мира 1 «В» класс Дата:_____________ урок №7
Тема: "Труд человека"
Цель: познакомить ребят с видами профессий.
Задачи:
1. Образовательная: дать ребятам представление о профессиях, учить оценивать характер отношений людей к труду, а также учить ребят осуществлять поиск нужной информации, оценивать совместно с одноклассниками результат своих действий, учить договариваться и приходить к общему мнению.
2.Развивающая: показать значение трудовой деятельности, развивать интерес.
3. Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к труду, людям разных профессий.
Оборудование: карточки с заданиями, солнышко для составления кластера, два плаката для определения типа профессий.
ХОД УРОКА
1Орг. момент.
Погода.
- Какая сейчас пора года?
- Какой месяц?
- Какое число?
- Тепло или холодно на улице?
- Какое состояние неба?
- Какая температура воздуха?
- Были сегодня в течение дня осадки?
2Сообщение темы урока.
Утром солнышко проснулось
Всем детишкам улыбнулось.
Ребятишки просыпайтесь
За работу принимайтесь!
- Ребята, а что такое работа?
- Отгадайте загадку:
День-деньской
Копает папа
Огород большой
Лопатой.
Ту работу назовут
Все соседи просто.(труд ).
- Как называется труд, который люди выбирают себе на всю жизнь?
- Профессия. Сегодня на уроке мы будем говорить о профессиях.
Вот о тех, кто создает,
Строит, учит иль поет,
Мы сейчас поговорим,
Им урок свой посвятим.
2.Актуализация знаний учащихся. Составление кластера.
А)Вызов.
- Ребята, какие профессии вам уже известны? Давайте все вместе составим кластер на тему «Профессии».
Дети составляют кластер из уже известных им профессий.
Игра "Назови профессию"
- А сейчас мы с вами поиграем.
- Я покажу вам предмет, а вы назовете профессию человека, работающего с этим предметом.
- Оказывается, профессий на земле много. Со многими из них мы незнакомы. Их так много, что перечислить все невозможно.
Б)Осмысление
- Профессия это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Давайте сравним труд рабочего на заводе и учителя в школе. Это два вида труда умственный и физический труд.
Работа в группах.
Ребята разукрашивают картинки и определяют вид профессии. Затем вывешивают на доску результат. С помощью смайликов ребята оценивают работу других групп.
Работа над пословицами
• Труд человека кормит, а лень портит.
• Без охоты нет работы.
• Без труда нет плода.
• Будешь трудится - будешь кормиться.
• Губами говори, а руками делай!
• Где руки и охота, там скорая работа
• Дело мастера величает!
• Землю красит солнце, а человека - труд.
- Какова главная мысль выражена в этих пословицах?
Физминутка
Игра "Царь-горох"
- Царь-горох прими нас на работу.
Царь спрашивает: - А что вы умеете делать?
Дети отвечают:- Мы не скажем, а покажем, чтобы лучше угадать! (Дети показывают жестами занятия человека, а водящий отгадывает).
3.Работа по учебнику.
Работа в тетрадях.
Представьте, что мы путешествуем поездом. Выгляните в окно. (Учитель демонстрирует фотографию пшеницы.) Что вы видите? (Поле с пшеницей.)
- Как иначе можно сказать? (Золотая нива)
- Что комбайны делают на поле? (Учитель демонстрирует фотографию комбайнов.) (Комбайны убирают пшеницу.)
- Как называют людей, которые выращивают и убирают пшеницу? (Хлеборобы, механизаторы, комбайнеры, агрономы, трактористы)
- Нелегкий труд земледельца. Не в уютном помещении под крышей выращивают хлеб. Всем ветрам и ливням, всем капризам природы открытое пшеничное поле. Тот, кто выращивает хлеб, ценит каждый кусок хлеба. Учитесь и вы смолоду ценить труд других.
Предлагаю попутешествовать вместе с пшеницей.
С поля на машине (фотография) пшеница попадает на элеватор. Это помещение, где хранят зерно (фотография). Как называется человек, который водит машину? (Водитель, шофер)
- С элеватора пшеница попадает на мельницу, где превращается в муку.
- Наше путешествие продолжается, и мы попадаем на ферму.
- Как вы понимаете значение слов ферма, фермер? (Ферма - животноводческое подразделение сельской местности, специализированное звірівницьке хозяйство. Фермер - владелец участка земли или нескольких домашних животных, который обеспечивает себе средства для существования нелегким трудом; владелец или арендатор фермы.)
- Есть на ферме и плотники, и слесари. (Фотография фермы, птице-завода и т.д.)
- Продукция с фермы, завода попадает в магазины города. Люди какой профессии работают в магазине? (В магазине работают продавцы.)
- Чьи родители - продавцы?
- А какие профессии вам еще известны? (Врач лечит. Учитель учит. Парикмахер подстригает. Продавец продает. Водитель перевозит. Строитель строит. Доярка доит. Пастух пасет. Музыкант играет.)
Игра «Кто что делает?»
- Соедините стрелками.
Кто пишет книги? Врач
Кто лечит людей? Учитель
Кто учит детей? Писатель
Кто лечит животных? Пекарь
Кто печет хлеб? ветеринар
4.Рефлексия
А теперь вернемся к кластеру.
- Зачем люди трудятся?
- Что узнали о профессиях?
- Какие профессии связаны с умственным трудом, а какие с физическим?
5.Обобщение
- Очень важно, чтобы каждый человек трудился.
А для этого нужно выбрать любимое занятие, овладеть профессией, которая нравится.
Для этого необходимо, много и хорошо учиться.
Если человек выбрал профессию правильно, то он доволен этим и о нем говорят, что он на своем месте.
- А какая профессия самая важная?
Просмотр видеоролика «Все профессии важны»
Домашнее задание
Подготовить стихи, загадки о профессиях.
Давайте закончим наш урок пожеланиями и отобразим на стенде наше настроение по окончанию урока.
Пусть же нас во всех заботах
Ждет удача и успех,
Чтоб работалось с охотой
И игралось без помех!
Прозвенит сейчас звонок,
Наш закончится урок.