СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок русского языка в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ

ТЕМА: «Понятие о частях речи»

ТИП: Урок- объяснение нового материала

ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с признаками, на основе которых слова объединяются в части речи

ЗАДАЧИ:

  • Сформировать систему знаний о частях речи, ознакомить с признаками, на основе которых слова объединяются в части речи.
  • В ходе урока содействовать развитию познавательного интереса, логического и творческого мышления; умений сравнивать, обобщать и делать выводы; умения преодолевать трудности, умения слушать.
  • Воспитывать чувство коллективизма, аккуратность, самостоятельность, чувство взаимопомощи.

ОБОРУДОВАНИЕ: доска интерактивная, доска магнитная, учебники, тетради, карточки.

План урока.

1. Организационный момент- 1 мин.

2. Подготовка обучающихся к активному усвоению знаний- 5 мин.

3. Первичное усвоение нового материала- 15 мин.

4. Осознание и осмысление-10 мин.

5. Контроль- 5 мин.

6. Итог урока (рефлексия)- 3 мин.

7.Домашнее задание- 1 мин.

ХОД УРОКА.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1 этап. Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Учащиеся готовы к уроку. Повторяют вместе со мной стихотворение.

Личностные УУД: формирование внутренней позиции, адекватной мотивации учебной деятельности.

2 этап. Подготовка учащихся к активному усвоению знаний.

Ребята, я хочу вам рассказать историю, которую мне рассказал один мальчик – Дима и был очень возмущен и обижен. Послушайте.

Встретил я как-то одного приятеля. Давно с ним не виделся. – Как живешь? – Нормально. – У с учебой как? – Нормально. – Ты, говорят, болел, теперь-то все в порядке? – Нормально? – Хорошо значит? – Ну я же говорю – нормально! – Странно ты говоришь. – Почему? Нормально. – Ты считаешь нормально? – Нормально. – Да, странно. А ведь когда-то был вполне нормальным человеком. Важно не только говорить по-русски, но и владеть своим языком.

Ребята, как вы думаете, у ребят состоялся дружеский разговор?

– Почему?

– А что такое слово?

– Все ли слова одинаковые, или они различаются?

– Что могут обозначать слова?

– Можно сказать, что это группы слов?

– Ну, как вы уже догадались, о чем мы будем с вами говорить на уроки?

– Ребята, вы правильно сказали группы этих слов называются ЧАСТИ РЕЧИ. Мы с вами сегодня будем говорить о частях речи. Цель нашего урока - выяснить какие части речи есть в русском языке и как их различать. Нужно быть очень внимательными, уважать своих товарищей и помогать, если нужно.

Школьники внимательно слушают

- Нет

- Потому что ответы мальчика были однообразными. В них звучало только слово «нормально»

- Слова отличаются друг от друга

- Слова могут обозначать предметы, признаки предметов, действия предметов

- Да, можно.

- да, мы будем говорить о разных словах.

- Мы будем говорить о разных частях речи

Регулятивные УУД:

выделение значимых терминов для изучения нового материала

Познавательные УУД: осуществление для решения учебной задачи операции анализа, синтеза, сравнения.

Коммуникативные УУД:

отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета

3 этап. Первичное усвоение нового материала

- Итак, мы выяснили, что слов в русском языке очень много, и их разделили на группы, чтобы можно было легко ими пользоваться в речи. Эти группы – части речи. А слова, каких частей речи бывают и как они называются, и как их отличать друг от друга вы будете узнавать сами, работая коллективно. Помните, что успех ваших товарищей во многом зависит от вас.

А я хочу напомнить вам схему и план работы. (Вывешивается на доску)

  1. Работа в своей карточки ( 3 мин).
  2. Обмен информацией (8 мин).
  3. Заполнение общей карточки (2 мин).

Работа по карточкам. Приложение 3

Заполнение общей карточки. Приложение 4

Итак, выяснили, какие части речи существуют. Давайте проверим и сверим свои выводы. Будьте очень внимательны.

О каких частях речи мы уже говорили. А о каких вы услышали впервые? Об этих частях вы подробнее познакомитесь в старших классах, мы с вами выяснили только понятия.

Ну а теперь давайте убедимся, что мы не ошиблись, а все сделали правильно. Откройте учебник на стр. 3

– Ребята, а как правильно определить часть речи?

- Н основе прочитанного давайте составим алгоритм для определения части речи.

-

Знакомство учащихся с планом работы.

Ученики объединяются в группы по цвету карточки.

Работа учащихся по группам

Представитель каждой группы делает отчет о работе группы и сделанных выводах.

-мы уже знакомы с именами существительными, именами прилагательными, глаголами, а вот с наречиями и числительными встретились впервые.

- Пошагово.

Ответы учеников прикрепляются на магнитной доске

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Регулятивные УУД:

совершенствование умения ставить учебную задачу на основе соотношения того что уже известно и усвоено обучающимися и того, что ещё неизвестно;

определение последовательности действий;

Познавательные УУД:

создание алгоритма деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

использование знаково-символичных средств для решения учебной задачи

Физкультминутка (на движение)

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть: который час?

Раз, два, три, четыре -

Мышки дёрнули за гири.

Вдруг раздался страшный звон –

Побежали мышки вон!

Физкультминутку проводит ученик данного класса, а другие учащиеся выполняют физ. минутку.

Снятие напряжения и усталости.

4 этап. Осознание и осмысление.

Ну что же. Выяснили, какие части речи существуют, составили последовательности определения части речи. Пора приступить к закреплению наших знаний.

– Ребята, а слова какой части речи встречаются чаще остальных?

– Почему?

– А как мы отличим одушевленный это предмет или нет?

Прочитайте слова. Распределите слова на два столбика. Подумайте, по какому признаку будем распределять слова, написанные на доске.

Кот, машина, сено, рыба, мышь, кролик, сумка, завод, молоко, белка, мальчик, рука.

Слова, какой части речи мы записали? Докажите.

– Ребята, какие слова мы больше всего используем, когда хотим описать предмет?

– Нужны ли слова прилагательные в речи? Это важно? Тогда давайте докажем это.

Прочитайте.

Этот зверек живет в лесу. У него ______ уши, ________ хвостик. Шубка зверёк меняет летом на ________, а зимой на _______. Он любит морковь и капусту. Передние лапы у него __________, а задние ___________. От волка спасается бегством. Он всего боится.

О каком зверьке идет речь?

Как догадались?

Спишите, вставляя подходящие по смыслу слова. Вставленные слова подчеркните волнистой линией.

Ребята, почему мы быстро определили часть речи у подчеркнутых слов?

– Ребята, а слова какой части речи вы будете чаще использовать, когда захотите, например, прочитать о жизни кого-то, о его делах, как кто-то живет?

– Значит, эти слова тоже играют важную роль в речи? Давайте это докажем.

Выпишите из текста слова, которые обозначают действия зверька.

Этот зверек живет в лесу. У него длинные уши, короткий хвостик. Шубка зверёк меняет летом на серую, а зимой на белую. Он любит морковь и капусту. Передние лапы у него короткие, а задние длинные. От волка спасается бегством. Он всего боится.

- какие слова вы выписали? К какой части речи они относятся?

– Доказали мы, что все части речи важны?

Все ли уверены в своих силах? А мы сейчас проверим. Вернее вы сами проверите друг у друга.

- Существительные

-Потому что много предметов и каждый предмет имеет свое название.

- Поставим вопрос

- На одушевленные и неодушевленные.

Чтение слов вслух. Деление слов на одушевленные и неодушевленные по вопросу

- имена существительные.

Учащиеся отвечают, опираясь на алгоритм.

- имена прилагательные

- да, нужны. Они помогают описать предмет точнее. Они украшают нашу речь, делают ее богаче.

Чтение текста на интерактивной доске.

- О зайце

- По признакам зайца, отличающим его от других животных.

Самостоятельная работа учащихся

Мы задали вопрос, определили, что обозначают эти слова

- глаголы

- да

Чтение текста на интерактивной доске.

- эти слова отвечают на вопросы «Что делает?». Это глаголы.

- да

Познавательные УУД: осуществление для решения учебной задачи операции анализа, синтеза, сравнения Регулятивные УУД:

выделение значимых терминов для изучения нового материала

нения.

5 этап. Контроль.

Все ли уверены в своих силах? А мы сейчас проверим. Вернее вы сами проверите друг у друга.

Перед вами лежат карточки. Работаем в парах. Внимательно проверяем работу своего товарища.

Предложи своему соседу записать данные слова под диктовку в три столбика: Сущ. Прил. Гл.

Лиса, зовет, хмурый, ветер, думать, смелый.

Предложи своему соседу записать данные слова под диктовку в три столбика: Сущ. Прил. Гл.

Дом, белый, ходит, ловить, рыжий, пень.

Взаимопроверка. Ставим только пятерки. У кого ошибки – ставим на полях знак вопроса.

– Поднимите руки, кто получил 5. Молодцы ребята. Вам теперь только надо закреплять свои знания.

– Поднимите руки у кого знак вопроса.

– Как вы думаете, а что нужно будет сделать вам? Но вы не расстраивайтесь. Мы только начали изучать эту тему. У вас все впереди.

Работа в парах по карточкам

Ребята обмениваются тетрадями

- быть внимательными. Выучить правило. Научиться им пользоваться.

Познавательные УУД: структурирование знаний по теме «Части речи»

Коммуникативные УУД:

умение ставить вопросы для инициативного сотрудничества в поиске и сборе информации.

Регулятивные УУД:

умение соотнести способ действия и его результат с заданным эталоном

6 этап. Итог урока (рефлексия)

– Ну что, ребята, вот и подошел к концу на урок русского языка.

– Что нового мы сегодня узнали?

– Чему научились?

– Что на уроке для вас было трудным? Над чем надо поработать?

– Но мы ведь только учимся. И все равно вы молодцы. Мне очень понравилась ваша работа на уроке. Об этом говоря такое количество пятерок.

- Какое у вас настроение?

- А так как у вас хорошее настроение, то я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне!

Более подробно познакомились с разными частями речи

- мы учились самостоятельно делать выводы.

Учащиеся смотрят на весёлое солнышко, улыбаются, снимается рабочее напряжение.

Регулятивные УУД:

умение выделять ориентиры действия при подготовке домашнего задания

Познавательные УУД: осуществление рефлексии способов и условий действия, контроля и оценки процесса и результата деятельности

Коммуникативные УУД владение способами разрешения конфликтов:

7 этап. Домашнее задание

Запишите д/з: Из словаря выписать 3 любых слова и образовать от них слова разных частей речи (3 группа); составить, записать три предложение и определить части речи ( 2 группа); составить текст о животном и определить знакомые части речи (1 группа).

Дифференцированное задание на дом.

Приложение 3.

(5групп по 4 карточки)

Карточка 1

1) Прочитай слова: салат мальчик

2) Задай вопрос к словам: (___________?) салат, (____________?) мальчик

3) Что обозначают данные слова?___________________

4) Дополни правило и расскажи его товарищам: Слова, которые обозначают предмет и отвечают на вопросы __________ и __________, называются именами существительными.

Карточка 2

1) Прочитай слова: Гулять сшить

2) Задай вопрос к словам: (_____________________?) гулять, (____________________?) сшить

3) Что обозначают данные слова?_____________________________

4) Дополни правило и расскажи его товарищам: Слова, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопросы __________________, _____________________, называются глаголами.

Карточка 3

1) Прочитай слова: смелый, добрая, яркое, сильные

2) Задай вопрос к словам: (___________?) смелый, (____________?) добрая, (____________?) яркое, (______________?) сильные

3) Что обозначают данные слова?_____________________________

4) Дополни правило и расскажи его товарищам: Слова, которые обозначают признак предмета и отвечают на вопросы _______________ ________________________ называются именами прилагательными.

Карточка 4

  1. Открой учебник на странице 3, прочитай что такое имя числительное и наречие.
  2. Дополни правило и расскажи его товарищам: Слова, которые обозначают количество предметов или порядок предметов при счете и отвечают на вопросы _______________ _________________________ называются именами числительными.

Слова, которые чаще всего обозначают признак действия и отвечают на вопросы _______________ _________________________ называются наречиями.

Приложение 4.

(1 общая карточка на 1 группу)

Часть речи

обозначает

вопросы

предмет

Кто? Что?

Признак предмета

Какой? Какая? Какое? Какие?

Действие предмета

Что делать? Что сделать?

Количество предметов или порядок предметов при счете

Сколько?

Который

Признак действия

Как? Где? Куда? Откуда? Когда?

15.11.2015 18:22


Рекомендуем курсы ПК и ПП