СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уроки радости

Нажмите, чтобы узнать подробности

Одной из главных задач физического воспитания в школе – формирование у детей потребности в личном физическом совершенствовании на основе развития у них устойчивого интереса к физкультуре, навыков и умений самостоятельных занятий, содействия внедрению занятий физической культурой в режим дня.

Основным содержанием уроков физкультуры в начальных классах является обучение естественным видам движений средствами подвижных игр, гимнастики, лёгкой атлетики, плавания и лыжной подготовки. В этом году в виде эксперимента введены уроки на коньках.

Большую часть уроков я стараюсь проводить в игровой форме с познавательной, оздоровительной направленностью. Детям 1-2х классов очень нравятся сюжетно – ролевые уроки. Учащиеся 3-х классов с удовольствием посещают бассейн, а четвероклассники в восторге от уроков с элементами спортивных игр (баскетбола, футбола, волейбола и т.д).

Наша школа сильна спортивными традициями. Ежегодно только в начальном звене проводится более 10 различных соревнований, конкурсов, турниров. Это и «Веселые старты», и Дни Здоровья, и «Богатырские состязания». Они поднимают у детей интерес к физической культуре, пробуждают желание стать ловкими, сильными, умелыми. А такие мероприятия как «Папа, мама, я - спортивная семья», «Мы с мамой все делаем вместе!» организуют семейный досуг, пропагандируют активный отдых. Понимая это, родители охотно принимают участие в таких конкурсах. Ведь только личным примером родители могут приобщить своих детей к ЗОЖ. Массовые оздоровительные мероприятия помогают формировать новые потребности, ценности; привносят в жизнь детей новые игры и забавы, и одновременно сами становятся традициями.

Хочется пожелать всем тем, кто работает с детьми, чтобы те явления жизни, которые несут мероприятия, оставались в жизни детей в виде привычки к физкультурному досугу, к активному образу жизни.

Кто смотрит на вещи уныло и хмуро,

Пусть примет наш добрый совет –

Почаще, надежней дружить с физкультурой,

В ней юности вечной секрет!

Бикбаева Л.С., учитель физкультуры высшей категории

МОБУ СОШ № 21 г. Белорецк РБ

Категория: Физкультура
18.04.2021 19:29


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!