СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ПО СКАЗКАМ, РАЗВИВАЮЩИМ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ДЕТЕЙ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал будет полезен воспитателям в детских садах и учителям младших классов.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ПО СКАЗКАМ,

РАЗВИВАЮЩИМ ТВОРЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ ДЕТЕЙ

Сказка «Колобок»

1. Если бы Колобок не убежал от бабушки и дедушки, что бы с ним произошло дальше?

2. Представьте себе, что лиса не стала есть Колобка. Почему?

3.У Колобка в лесу много врагов, а есть ли у него друзья? Кто мо­жет быть    другом Колобка и почему?                                                             

4. Когда Колобку легче всего в лесу спрятаться от врагов: летом или зимой? Почему?

5. Убежал Колобок от всех и построил себе в лесу жилище. Что это будет за жилище?

6. Придумайте, как спасти Колобка от лисы.

7. Придумайте, что было бы, если бы Колобок стал большой, как слон.

8. Придумайте, что стало бы, если бы Колобок стал маленьким, как зернышко.

9. Придумайте продолжение сказки, которая называется «День рож­дения Колобка»; «Колобок в гостях у Винни-Пуха»; «Морское путеше­ствие Колобка» и т. д.

10. Придумайте и нарисуйте животное-колобок, дерево-колобок рыбу-колобок, птицу-колобок, стол-колобок, машину-колобок, кро­вать-колобок и т. д.

11. Может ли Колобок замерзнуть зимой? Если нет, то почему? Если да, то как ему согреться?

 Сказка «Красная Шапочка»

1. Расскажите сказку о Красной Шапочке, которой пришлось бы идти проведывать бабушку не по лесу, а плыть по реке. Кого бы тогда она могла встретить, путешествуя?

2. Представьте, что эта сказка о мальчике и называется она «Крас­ный Берет». Попробуйте рассказать эту сказку.

3. Придумайте сказку о том, как мама-волчица послала волчонка —Серого бочонка проведать бабушку-волчицу, а по дороге он встретил злую девочку.

4. Красная Шапочка отправилась к бабушке вместе со своим дру­гом Крокодилом Геной (доктором Айболитом, Буратино, Винни-Пу­хом и т. д.). Закончите сказку.

5. Расскажите, кем стала Красная Шапочка, когда выросла.

6. Нарисуйте домик Красной Шапочки.

7. Расскажите сказку про Красную Шапочку, используя геометри­ческие фигуры (например: красный треугольник, серый треугольник, желтый квадрат, зеленый кружок, коричневые ромбы).

Вариант I. Ребенок, рассказывая сказку, показывает геометриче­ские фигуры, которые он выбрал для героев.

Вариант П. Ребенок рассказывает сказку, называя вместо имен ге­роев, геометрические фигуры. Например: «Однажды зеленый кружок послал красный треугольник проведать желтый квадратик» и т. д.

8. Поиск причин воображаемых ситуаций:

  • Красная Шапочка не пошла проведывать бабушку, потому что...
  • Бабушка не ответила волку, потому что...
  • Волк не съел бабушку, потому что...
  • Волк не подошел к Красной Шапочке, потому что...
  • Мама не отправила Красную Шапочку к бабушке, потому что...

9. Нарисуйте цветы, которые собрала Красная Шапочка в лесу.

Сказка «Три поросенка»

1. Придумайте сказку о трех маленьких волчатах и одном злом по­росенке. С Представьте, что волк не стал рушить домики поросят. Почему?

3. Представьте, что волк не смог сдуть соломенный домик поро­сенка Наф-Нафа. Почему?

4. Представьте, что волк сдул соломенный домик, а там оказалась старуха Шапокляк. Что произошло дальше?

5. Придумайте, как еще поросятам можно было спастись от волка.

6.Придумайте сказку, как волк помогал поросятам строить домики.

7. Из чего можно сделать крепкие и надежные домики для по­росят?

8.Представьте, что, убегая от волка, поросята встретили доктора Айболита (Буратино, Мойдодыра, Тараканище и т. д.). Как он помог поросятам убежать от волка?

9. По дороге поросята нашли скатерть-самобранку, сапоги-скоро­ходы и шапку-невидимку. Расскажите, как они им пригодились.

 Сказка «Винни-Пух» (А. Милн, пер. Б. Заходера)

1. Помните ли вы, как Винни-Пух, наевшись в гостях у Кролика меда, варенья и сгущенного молока, застрял в норе? Как выручить Винни-Пуха?

2. Каким образом ослик Иа еще может использовать горшочек из­-под меда, который подарил ему на день рождения Винни-Пух?

3. Почему ослик Иа всегда такой грустн

4. Что могло бы развеселить ослика Иа?

5. Может ли Винни-Пух вырасти? Почему? (Нет, потому что он плюшевый).

6. Где Винни-Пух может достать мед?

7. Представите, что в гости к Винни-Пуху пришел Колобок. Приду­майте продолжение.

Сказка «Репка»

1. Покажите, какая выросла репка, что дед не смог ее вытянуть.

2. Дед живет один. Придумайте, как ему вытянуть репку.

3. Мышка отказалась помочь тянуть репку. Что будет дальше?

4. Почему мышка отказалась помочь тянуть репку?

5. Сможет ли дедка принести репку домой? Придумайте, как ему помочь.

6. Какие блюда можно приготовить из репки?                         :

7. Представьте, что репка выросла большая, как пятиэтажный дом. Что дедка будет с ней делать?

Сказка «Три медведя»

1. Представьте, что, когда девочка заблудилась в лесу, да не нашла дорогу домой, она пришла к домику трех поросят или семи гномов (кота, лисы и Жихарки, семерых козлят и т. д.). Придумайте и расскажите продолжение сказки.

2. Придумайте, как бы поступила девочка, если бы медведи не пришли домой.

3. Представьте, что, когда девочка зашла в домик, где жили три медведя, там был маленький медвежонок, которого звали Мишутка. Расскажите, чем закончилась эта сказка.

4. Представьте, что в домик к трем медведям забрел охотник. Расскажите фантастическую сказку.

5. Представьте, что когда медведи пришли из леса домой и увидели у себя девочку, то очень обрадовались. Как вы думаете, почему?

6. Представьте, что девочка из сказки «Три медведя» попала в сказ­ку «Три поросенка». Придумайте и расскажите новую сказку.

7.Представьте, что в домик к трем медведям пришла не девочка, а три поросенка. Что произошло, когда медведи пришли из леса домой  и увидели поросят?

Сказка «Лягушка-путешественница»

1. Представьте, что главным героем сказки был кот Матроскин, и сказка называлась бы «Кот Матроскин — путешественник». Приду­майте и расскажите сказку.

2.Представьте, что лягушка отправилась в путешествие с утками не на юг, а на север. Расскажите, что с ней приключилось.

3.Представьте, что лягушка-путешественница не упала в болото. Расскажите, что ей удалось увидеть, чем закончилось ее путешествие.

4.Представьте, что лягушка умела летать. Какие приключения с ней бы произошли?

5.Что сделала бы лягушка, если бы утки отказались взять ее в путешествие?

6. Как закончилась бы сказка, если бы лягушка упала не в грязный пруд на краю деревни, а в синее море (лесную избушку Бабы Яги, ко­лодец, на лужайку, где играли три поросенка и т. д.).

7. Представьте, что лягушке-путешественнице удалось с утками долететь до юга. Понравилось ли ей там, с кем она встретилась, что нового узнала? Захочет ли лягушка вернуться домой?

8. Как могла бы объяснить лягушка уткам, что хочет полететь с ними на юг, если бы они разговаривали на разных языках?

9. Придумайте и расскажите, на чем и с чьей помощью лягушка могла бы отправиться в путешествие.

10.Выполните рисунки на тему «Новые приключения лягушки-пу­тешественницы».

 Сказка «Маша и медведь»

1. Представьте, что Маша попала в избушку к Бабе Яге и встретила там домовенка Кузю. Что с ней произошло?

2. Представьте, что медведь отказался нести пирожки бабушке и дедушке Маши. Придумайте и расскажите, как Маша могла обхитрить медведя и убежать от него домой.

3. Представьте, что в названии сказки изменилась одна буква и она стала называться «Каша и медведь». О чем могла быть эта сказка? При­думайте и расскажите.

4. Представьте, что, когда дети пошли в лес собирать грибы и яго­ды, потерялись девочки и Маше пришлось их искать и спасать. Что могло произойти?

5. Представьте, что Маша отказалась печку топить, кашу варить, пирожки печь или не умела это делать. Чем закончится такая сказка?

6. Представьте, что дедушка и бабушка отправились на поиски Маши. Удалось ли им найти ее? Что произошло потом?

7. Как бы поступила Маша, если бы медведь сел на пенек, чтобы  съесть пирожок, и увидел ее в корзинке?

8. Представьте, что медведь заблудился и пришел к Маше и ее ба­бушке и дедушке домой. Как бы они его встретили и что случилось бы дальше?

9.Придумайте, что могло бы произойти, чтобы медведь сам захо­тел отправить Машу домой к бабушке и дедушке?

 

Сказка «Золушка»

1. Представьте, что Золушка, убегая из дворца, не обронила хрус­тальную туфельку. Как принц сможет отыскать Золушку?

2. Представьте, что Золушка отказалась выполнять требования ма­чехи, перестала мыть полы, стирать, готовить. Расскажите, что слу­чится потом?

3. Как вы думаете, если бы у Золушки была метла Бабы Яги, шап­ка-невидимка, гусли, под звуки которых все пускаются в пляс, что бы она сделала?

4. Представьте, что в гости к Золушке приехали ее братья — 33 бо­гатыря. Как их встретила мачеха? Что произошло дальше?

5. Представьте, что отец Золушки — старый дровосек, построил ей собственный дом. Придумайте и расскажите сказку.

6. Пофантазируйте и расскажите, как могла Фея помочь Золушке попасть на бал во дворец (не превращая тыкву в карету, а крыс —в кучеров).

7. Представьте, что Фея подарила Золушке волшебную палочку. Что бы пожелала Золушка?

8. Представьте, что сказка называется «Солушка». Как вы думаете, почему главную героиню сказки так назвали?

Сказка «Царевна-лягушка»

1. Представьте, что Иван-царевич, находясь на берегу моря, нашел свою стрелу у золотой рыбки. Что произошло потом?

2. Представьте, что Иван-царевич не смог отыскать свою стрелу. Что случилось дальше?           

3. Представьте, что стрелы всех сыновей упали в болото. Приду­майте и расскажите сказку.

4. Как вы думаете, что могло произойти, если бы Иван-царевич не сжег лягушечью кожу на огне?

5. Изобразительная деятельность: представьте и нарисуйте дивную рубашку; хлеб, «изукрашенный разными хитростями».

6. Как вы думаете, чем бы могли помочь Ивану-царевичу в поиске Царевны-лягушки Старик Хоттабыч, Карлсон и Винни-Пух?

7. Вы помните, что рассказала Баба Яга Ивану-царевичу: «Смерть Кощея на конце иглы, та игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, тот заяц сидит в каменном сундуке, а сундук стоит на высоком дубу, и тот дуб Кощей Бессмертный как свой глаз бережет». Иван-царевич все труд­ности преодолел, яйцо нашел, разбил его, а там... иголки нет. Приду­майте, чем закончится эта сказка.

8. Если бы сказка называлась «Царевна-болтушка», кем бы могли быть главные герои этой сказки? Как бы изменилось содержание сказки?

 

 Сказка «Дюймовочка»

1. Представьте, что главным героем сказки была не девочка, а ма­ленький мальчик. Какие приключения с ним могли бы произойти? Как бы называлась сказка?

2. Представьте, что женщина посадила в горшочек с землей не яч­менное зернышко, а зернышко лимона или яичную скорлупу (рыбью чешуйку, перышко и т. д.). Придумайте и расскажите сказку.

3. Представьте, что Дюймовочка с самого рождения умела летать. Как изменилась бы сказка? Расскажите.

4. Представьте, что сын жабы, за которого хотели выдать замуж Дюймовочку, был лягушонок Кваки — веселый, находчивый и умный. Чем закончилась бы такая сказка?

5. Придумайте и расскажите, чем бы закончилась сказка, если бы Дюймовочка понравилась жукам.

6. Пофантазируйте, что могла бы сделать Дюймовочка, чтобы ста­рый крот отказался на ней жениться.

7. Представьте, что из ячменного зернышка вырос прекрасный цве­ток, а в нем сидели три крошечные девочки. Придумайте и расскажите о них сказку.

Сказка «Переполох»

1. Представьте, что в деревушке, в маленькой избушке с бабушкой Марфой, внучкой Аленкой, курочкой Рябой и мышкой-норушкой жил дедушка. Как бы его звали? Кого бы он испугался? Каким образом он мог бы предотвратить случившееся?

2. Представьте, что бабушка, внучка, курочка и мышка пошли на речку рыбу ловить или в лес грибы собирать (во дворе дрова колоть, в поле траву косить и т. д.). Что с ними могло произойти удивительное и необычное? Представьте и расскажите.

3. Как вы думаете, чем могла закончиться сказка, если бы под яблонькой отдыхал не зайка, а Винни-Пух, на которого упал с неба гор­шочек с медом?

4. Представьте, что бабушка Марфа не пошла за водой, а отправила внучку, курочку и мышку. Придумайте, что скажет и сделает бабушка, когда внучка, курочка и мышка прибегут в избушку и расскажут о слу­чившемся?

5. Представьте, что главными героями сказки были медведище, вол­чище, огромная лисица, котище и охотники. Что с ними могло при­ключиться?

6. Представьте, что, когда «зайка со всего разгона на них налетел:  бабушку повалил, внучку уронил, курочку перевернул, а... мышку не задел. Расскажите, что произошло потом.

Сказка «Муха-Цокотуха»

1. Пофантазируйте и расскажите о том, что было с Мухой-Цокоту­хой до ее дня рожденья. С кем она дружила? Были ли у нее враги? Чем занималась в свободное время? Какая она по характеру? Сколько ей исполнилось лет в день рождения?

2. Представьте, что Муха-Цокотуха «по полю пошла», а денежку не нашла и самовар не купила. Как пройдет ее день рождения?  Чем закончились бы именины Мухи-Цокотухи, если бы к ней в гости пришли Чебурашка и Крокодил Гена или три поросенка (много комариков, Дюймовочка, Мальчик-с-пальчик и мужичок-с-ноготок?).

3. Если бы у Мухи-Цокотухи было волшебное колечко (волшебная палочка), как она сама могла бы справиться со злым старичком Па­учком?

4. Представьте, что старичок Паучок был добрый, а не злой. Рас­скажите сказку.

5. Представьте, что к Мухе-Цокотухе никто не пришел на день рож­дения. Как вы думаете, почему? Что было потом?

Стихотворение «Дядя Степа» (С. Михалков)

1. Представьте, что дядя Степа был удивительно маленького роста. Придумайте и расскажите где он жил, кем работал. Как добирался с работы домой? Почему дети любили его и считали своим другом? За какие благородные поступки и добрые дела его уважали люди?

2. Представьте, что дядя Степа женился. Придумайте и расскажите историю о его семье. Нарисуйте рисунок.

3. Представьте, что злая колдунья Клоака подсыпала в чай дяде Сте­пе волшебный порошок, от которого он стал маленьким, как Мальчик- с-пальчик. Кто и как поможет в беде дяде Степе?

4. Представьте, что в гости к дяде Степе прилетел Карлсон, кото­рый живет на крыше. Как вы думаете, о чем они очень долго разгова­ривали?

5. Придумайте и расскажите, какие преимущества есть у очень вы­сокий людей,  (великанов) по сравнению с очень низкими (лилипута­ми) и наоборот.

6. Представьте, что дядя Степа попал в сказку «Колобок». Расска­жите, что он там будет делать, понравилось ли ему там, как его встре­тили герои этой сказки.

Сказка «Буратино» (А. Толстой)

1. Придумайте и расскажите сказку о том, как папа Карло из полена вырезал не Буратино, а крокодила (поросенка, Чебурашку т. д.).

2. Представьте, что Карабас-Барабас был милым и добрым челове­ком. Как закончится сказка?

3. Представьте, что черепаха Тортилла подарила Буратино не золо­той ключик, а зеленый чепчик (розовые башмачки, синюю чешуйку, волшебное зернышко, прозрачный фонарик). Пофантазируйте и рас­скажите, какую волшебную тайну она открыла Буратино о зеленом чепчике (и других сказочных предметах)?

3. Как вы думаете, если бы Буратино пошел в школу и начал учить­ся, какое было бы продолжение сказки?

5. Представьте, что кот Базилио и лиса Алиса были щедрые и доб­рые, а Буратино — жадный и коварный мальчик. Расскажите, что мог­ло с ними приключиться.

6. Представьте, что Буратино влюбился в Мальвину. Изменится ли поведение Буратино? Расскажет ли он о своих чувствах папе Карло?

7. Представьте, что прошло много лет (например, 30). Расскажите, как изменится каждый герой сказки «Буратино», что с ними произой­дет за это время?

8. Представьте, что у Буратино был самый обыкновенный нос, но зато очень большие уши (или длинные руки, огромные глаза). Измени­лось бы содержание сказки? Расскажите о новых приключениях Бура­тино.

 

 

29.01.2015 17:21


Рекомендуем курсы ПК и ПП