СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Врач проекта "Геном", Татьяна Шевко

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети с особенностями развития - это не только дети с интеллектуальной недостаточностью, с нарушениями зрени, слуха, речи, с детским церебральным параличем, с ранним детским аутизмом. Это еще и дети с редкими генетическими заболеваниями, среди которых - тяжелые формы мышечных дистрофий (наиболее часто встречается миопатия Дюшенна).

Таня работала обычным педиатром в районной поликлинике г. Минска, м-н "Лошица". Нет, не обычным, а очень грамотным, думающим, неравнодушным, высокопрофессиональным педиатром и добрам, чутким, спокойным, интеллигентным человеком. Она была участковым педиатром у моего внука и я знала ее лично. Таких врачей сегодня мало. Но есть. Такой врач на участке - счастье! Мы были счастливы. Новость о том, что Таня ушла с участка расстроила всех ее "мамочек", нас в том числе. Но когда дочка сообщила мне, КУДА ушла Татьяна, мы все зауважали ее еще больше. Ведь она стала единственным, первым педиатром для более 120 детей с СМА (спинально-мышечная амиотрофия). Обычная простуда для таких детей - тяжелое испытание, ведь у них слабые легкие и лечить их надо ОСОБЕННО! Каждого индивидуально. Сегодня в Беларуси они живут около 13 лет, в других странах есть опыт продления их жизни до 20-40 лет. И Татьяна стала искать варианты, изучать особенности этих генетических болезней. Думать - учиться - анализировать - искать варианты - лечить по индивидуальной программе. У нее получалось, потому что главное - профессионализм.

29 апреля Татьяны не стало.

Вспомнила первого, великого логопеда нашей республики. В сентябре 1982 года из расписания мы, студенты третьего курса дефектологического факультета, узнали, что читать лекции по логопедии для всего потока будет читать Клара Гавриловна Ермилова. Позже оказалось, что материал курса будет вычитан за один семестр. Тогда нас это мало беспокоило. Главное - САМА читала лекции по своему любимому предмету. Я на всю жизнь запомнила и с 1985 года, с момента работы в ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) соблюдаю ее рекомендации по диагностике и коррекционной работе: никогда не выставлять диагноз по результатам быстрой диагностики, не опускать руки, если не получается быстрая динамика развития. А тогда, осенью 1982 года, мы не знали, что наш курс был последним, кто слышал лекции замечательного человека и профессионала в области логопедии Клары Гавриловны Ермиловой.

- Думай - изучай литературу - анализируй - думай - ищи новые подходы и снова думай, - учила К.Г. Ермилова, - главное - профессионализм.

Вот так пересекаются пути врача с дефектологией и логопеда с подходом врача. Главное - профессионализм.

Категория: Логопедия
30.04.2019 21:48


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!