СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Знакомство с родителями

Нажмите, чтобы узнать подробности

Родительское собрание

Настоящий труд должен добываться 

в социальной солидарности,

 а не в индивидуальном усилии

Ф.М. Достоевский

Тема: Знакомство с родителями.

Форма проведения: родительское собрание.

Цель: познакомить родителей данного класса; ознакомить родителей с традициями и обычаями данного учебного заведения; способствовать сплочению родительского коллектива; ознакомить с основами современного родительского воспитания; определить роль семейного воспитания.

Ход родительского собрания

  1. Организационный момент.

• Вступительное слово учителя.

- Уважаемые родители! Наша Встреча сегодня - это не просто родительское собрание, не лекция. Сегодня мы собрались на нашей первой встрече, чтоб познакомиться, рассказать о деятельности учебного заведения, его основными направлениями, ознакомиться с основами современного семейного воспитания.

2.  Знакомство в кругу.

- Создание круга  по месяцам рождения от января до декабря.

- Знакомство.

Каждый родитель называет свое имя и слово ассоциацию, которое соответствует его характеру. Например, Ирина – мир, покой, Сергей – серьезный, Людмила – милая людям.

  1. Рассказ учителя о работе учебного заведения.

Оленевская школа работает в рамках программы «Школа России». Главная идея программы: “Школа России” создается в России и для России. Программа Школа России должна стать школой духовно-нравственного развития. Именно такая школа будет достойна России.

Цели обучения: 1) создание условий для развития личности младшего школьника, реализации его способностей, поддержка индивидуальности; 2) освоение младшим школьником системы знаний, общеучебных и предметных умений и навыков; 3) формирование у ребенка интереса к учению и умения учиться; 4) формирование здоровьесберегающих навыков, обучение основам безопасной жизнедеятельности.

  • - приоритет воспитания в образовательном процессе; - личностно-ориентированный и деятельностный характер обучения; - сочетание инновационных подходов с традициями отечественного образования.

Основной особенностью методов и форм является то, что предпочтение отдается проблемно-поисковой и творческой деятельности младших школьников. Такой подход предусматривает создание проблемных ситуаций, выдвижение предположений, поиск доказательств, формулирование выводов, сопоставление результатов с эталоном. При таком подходе возникает естественная мотивация учения, успешно развивается способность ребенка понимать смысл поставленной задачи, планировать учебную работу, контролировать и оценивать ее результат. Проблемно-поисковый подход позволяет выстраивать гибкую методику обучения, хорошо адаптированную к специфике учебного содержания и конкретной педагогической ситуации, учитывать индивидуальные особенности детей, их интересы и склонности. Он дает возможность применять обширный арсенал методов и приемов эвристического характера, целенаправленно развивая познавательную активность и самостоятельность учащихся. При этом демонстрируется возможность существования различных точек зрения на один и тот же вопрос, воспитывается терпимость и уважение к мнению другого, культура диалога, что хорошо согласуется с задачей формирования толерантности.

  1. Деление на группы. Работа родителей в группах. Центры деятельности.

• Деление на группы по временам года (зима, весна, лето, осень).

Центр математики – зима.

Центр чтения – группа Весна.

Центр письма – группа Лето.

Центр искусства – группа Осень.

• Выполнение заданий.

В центре математики: составить диаграмму месяцев рождения учеников класса. Сделать вывод.

В центре чтения: придумать рекламу класса. Презентация проекта.

В центре письма: написать письмо в газету про  учеников класса, используя опорные слова: удивленные, перепуганные глаза, 1 сентября, хочется в детский сад, желание учиться, трудности, радость от успеха. Презентация проекта.

В центре искусства украсить новогоднюю елочку добрыми делами (помощь родителей в классе). Презентация проекта.

  1. Презентация проектов в центрах деятельности.
  2. Обсуждение роли родителей в воспитании детей современного поколения. Ознакомление родителей с основами современного семейного воспитания.

Родители – самые главные люди в жизни ребенка. Они являются первыми учителями и наставниками ребенка. Самые главные черты характера закладываются именно в семье. Результата воспитания и гармоничного развития личности ребенка можно достигнуть только в тесном сотрудничестве родителей и школы. Родитель и учитель – являются равноправными партнерами и союзниками. Учитель вместе с родителями определяет план мероприятий, а родители в свою очередь помогают в организации и проведении учебно-воспитательного процесса.

  1. Сундучок впечатлений.

Я предлагаю вам, уважаемые родители на листах бумаги написать свои впечатления от родительского собрания: о чем узнали, что понравилось, что больше всего заинтересовало в работе класса и школы.

  1. Домашнее задание.

Вместе с детьми составить проект «Моя семья» (семейный альбом, семейное дерево, семейная паутинка и т.д.)

 

 

 

 

29.12.2014 22:16


Рекомендуем курсы ПК и ПП