Просмотр содержимого документа
«0 урок сказка _3»
Тема урока: Повторение по теме: «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия».
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме: «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»
Задачи
образовательные: повторить и закрепить знания учащихся по данной теме;
развивающие: развивать орфографическую зоркость у учащихся, коммуникативно - речевые умения, формировать правила речевого поведения, работать над расширением словарного запаса и правильностью речи учащихся;
воспитательные: воспитывать желание самосовершенствоваться, прививать интерес к учебному материалу.
Планируемые результаты:
Познавательные: научить различать сильные и слабые позиции согласных, повторить информацию о согласных и гласных звуках
Коммуникативные: научить правильно работать в группе
Регулятивные: научить правильно, рационально распределять собственное время
Тип урока: урок повторения и систематизации изученного материала, урок-сказка
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока:
Организационный этап
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся(слайды презентации №1-4)
Актуализация знаний
1. «Мозговой штурм крепости» (учащимся необходимо найти слова, в которых два гласных звука находятся рядом) Слайды №5-6
2. «Собери букет» ( ребята выбирают названия цветов, в которых все согласные твердые) Слайды №7-8
3. «Лучники» (задание на знание норм ударения) Слайды №9-10
Физкультминутка
Обобщение и систематизация знаний
«Вопросы колдуньи» ( составление транскрипции слов ) Слайды № 11-16
Групповая работа (учащиеся переписывают слова, вставляя пропущенные буквы, затем, обменявшись работами, проверяют тетради друг друга) Слайды № 17-18
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
Задание «Высокие горы»( ученики определяют сильные и слабые позиции выделенных звуков по твердости- мягкости) Слайды № 19-20
Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)
«Вопросы дракона» ( в предложенных для анализа отрывках учащиеся находят примеры звукописи) Слайды № 21-23
Применение знаний и умений в новой ситуации
«Волшебная телеграмма» ( работа с учебником: выполнение упражнения 5 или 6 на стр. 197 на выбор)
«Составь слово»Слайд № 25
6)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
7)Рефлексия (подведение итогов занятия)
8)Выставление оценок на основе баллов оценочных листов учащихся
9)Домашнее задание:упр.1 и 6, стр. 216 или упр.309