Урок 1 *
Тема урока: Введение.
Цели урока:
Ход урока
Организационный момент.
Требования к урокам физики.
Изучение нового материала.
Учитель: «Закройте глаза, освободите уши, напрягите слух, и от нежнейшего дуновения до самого дикого шума, от простейшего звука до высочайшей гармонии, от самого мощного страстного крика до самых кротких слов разума — все это речь природы, которая обнаруживает свое бытие, свою силу, свою жизнь...
Она дает дивное зрелище; видит ли она сама, мы не знаем, но она его дает для нас, а мы, незамеченные, смотрим из-за угла... Каждому является она в особенном виде. Она скрывается под тысячей имен и названий, и все равно одна и та же. Она ввела меня в жизнь, она и уведет. Я доверяю ей. Пусть она делает со мной что хочет...» — так писал о природе немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель Иоганн Вольфганг Гёте.
Физика — наука о природе. А человек — дитя природы. И он должен уметь с ней разговаривать. Но как? На каком языке? Французский поэт Шарль Бодлер писал:
Природа — это храм, где камни говорят,
Хоть часто их язык бывает непонятен.
Вокруг — лес символов, тревожен, необъятен,
И символы на нас с усмешкою глядят.
Пытливый ум человека не делит мир на части непроницаемой перегородкой: это «лирика», а это «физика». В мозгу человека все сплетено в живой и неделимый клубок мыслей и чувств.
Зачем надевают кольцо золотое
На палец, когда обручаются двое? —
Меня любопытная леди спросила.
Не став пред вопросом в тупик,
Ответил я так собеседнице милой:
Владеет любовь электрической силой,
А золото — проводник!
Роберт Берне
Что такое научный метод познания? Пытаясь понять окружающий мир, человек ищет закономерности в различных и многообразных явлениях. На основании того, что ему уже известно из наблюдений и опытов, человек пытается угадать новую закономерность. Такая догадка называется гипотезой.
Любоваться природой можно и не зная физики. Но понять ее и увидеть то, что скрыто за внешними образами явлений, можно лишь с помощью точной науки. Только она позволяет заметить, что «в явлениях природы есть формы и ритмы, недоступные глазу созерцателя, но открытые глазу аналитика. Эти формы и ритмы мы называем физическими законами» (Р. Фейман).
Научная гипотеза — это не любая догадка, а только такая, которая может быть проверена на опыте. Поэтому после того, как догадка высказана, ученые ставят многочисленные опыты с целью подтвердить или опровергнуть эту догадку. Но далеко не все гипотезы подтверждаются! И тогда начинают рождаться новые гипотезы. А для их проверки ставятся новые эксперименты. Этот процесс — процесс научного познания мира — имел начало, но конца ему не видно.
Нам тайны нераскрытые раскрыть пора —
Лежат без пользы тайны, как в копилке, —
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра —
На волю пустим джина из бутылки!
Владимир Высоцкий
Что и как изучает физика? «Ученый изучает природу не по
тому, что это полезно; он исследует ее потому, что это доставляет
ему наслаждение, а это дает ему наслаждение потому, что природа
прекрасна. Если бы природа не была прекрасна, она не стоила бы
того, чтобы быть познанной; жизнь не стоила бы того, чтобы быть
прожитой.
Я не говорю: наука полезна потому, что она научает нас создавать машины; я говорю: машины полезны потому, что, работая для нас, они некогда оставят нам больше времени для научных занятий...» (Анри Пуанкаре).
Есть два основных метода изучения физики — эксперимент и теория, которые удачно дополняют друг друга.
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
А. С. Пушкин
Удивительно точно подметил великий поэт характер научной деятельности. Что опыт — «сын ошибок трудных», вы можете почувствовать, выполняя лабораторные работы, что гений — «парадоксов друг» — об этом вы узнаете, решая задачи (парадокс — неожиданная, непривычная мысль, казалось бы, противоречащая опыту). А случай? Есть и он! Настойчивым и внимательным всегда везет. И это — хорошо.
Границы применимости физических законов и теорий. Любая теория и любой закон являются некоторым приближением к реальности. Результаты теории постоянно проверяются экспериментом, являющимся критерием правильности теории. Даже временное совпадение теории с экспериментом не означает ее абсолютной правильности. Границы применимости теории определяются физическими упрощающими предположениями, сделанными при постановке задачи и в процессе вывода соотношений.
Например, классическая механика, основанная на трех законах Ньютона, справедлива только при движении тел со скоростями, намного меньшими скорости света. Если же скорости тел становятся сравнимыми со скоростью света (например, удаленные от нас космические объекты или элементарные частицы в ускорителях), предсказания классической механики становятся неправильными. Тут в «игру» вступает теория относительности, созданная в начале ХХ-го века Эйнштейном.
Второй пример: поведение мельчайших частиц вещества — так называемых элементарных частиц, а также строение атома не могут быть поняты в рамках классической механики: оказалось, что явления, происходящие на очень малых расстояниях и в очень короткие промежутки времени, находятся вне границ ее применимости. И в начале ХХ-го века для объяснения атомных явлений трудами нескольких ученых была создана квантовая механика.
Появление новой физической теории не отменяет прежнюю, более упрощенную теорию, а уточняет и дополняет ее. Одним из важнейших требований при создании новых физических теорий является принцип соответствия, согласно которому предсказания новой теории должны совпадать с предсказаниями прежней теории в границах ее применимости. Принцип соответствия сформулировал в начале ХХ-го века датский физик Бор — один из создателей квантовой механики.
Современная физическая картина мира. Единство мира не
исчерпывается единством строения материи. Оно проявляется и в
законах движения частиц, и в законах их взаимодействия. В течение двухсот лет законы механики, открытые Ньютоном, считались
единственными фундаментальными законами природы (фундаментальные взаимодействия — взаимодействия, которые не могут быть
сведены к другим, более простым видам взаимодействия), и потому
все явления природы старались свести к механическим процессам.
Однако последующие открытия показали невозможность сведения
всех явлений природы только лишь к механическим. Благодаря
труду многих ученых XIX — XX вв. были открыты новые законы
природы, являющиеся не менее фундаментальными, а иногда даже
и более общими, чем законы механики Ньютона. Были созданы
электродинамика, теория относительности и другие теории.
Современная физическая картина мира основана на представлении о том, что вещество состоит из мельчайших частиц, между которыми существует несколько типов фундаментальных взаимодействий — так называемые сильные взаимодействия, электромагнитные, слабые и гравитационные. Во второй половине 20-го века электромагнитные взаимодействия были объединены со слабыми в «электрослабое» взаимодействие. Сегодня продолжаются интенсивные попытки построения «великого объединения» — теории, которая позволила бы объединить все известные типы взаимодействий.
Где используются физические знания и методы. И сегодня,
как много лет назад, законы физики продолжают играть важнейшую роль в практической деятельности людей. Например, ручной
труд все более вытесняется различными механизмами и машинами.
Объяснение и предсказание явлений необходимо для того, чтобы можно было управлять ими. Именно благодаря тому, что человек научился управлять явлениями, он стал «великаном»: например, создал машины, в миллионы раз превосходящие своей мощью силу человеческих рук, и объединил весь мир надежной системой связи. Все чудеса современной техники обязаны своим происхождением прежде всего физике: без знания физических законов невозможно проектировать и использовать машины, механизмы, приборы, космические аппараты и т.д.
По мере накопления знаний об окружающей действительности люди стали более осознанно смотреть на вещи, пытаясь объяснить мир из него самого, не прибегая к сверхъестественным силам. Так, уже в пятом веке до нашей эры древнегреческий философ Гераклит писал: «Мир, единый из всего, не создан никем из богов и никем из людей, а был, есть и будет вечно живым огнем, закономерно воспламеняющимся и закономерно угасающим…».
Знание физики важно для понимания окружающего мира, а это нужно не только ученым и инженерам – это необходимо любому культурному человеку, даже далекому от науки и техники.
Физические знания и методы рождают новые науки, например биофизику, геофизику, астрофизику.
Основоположники науки о движении тел. Научные основы современной механики были заложены выдающимся итальянским ученым Галилео Галилеем (1554 – 1642). Важной заслугой Галилея является введение в физику научного эксперимента. Галилей считал, что «тот, кто болтает о природе, вместо того чтобы наблюдать ее и с помощью экспериментов заставить говорить, никогда не познает ее; но если кто-то добьется успеха и природа заговорит с ним, она заговорит на языке математики».
По словам известного французского ученого XIX века Ж. Лангранжа, Галилей «открыл новую и безграничную область для развития механики… Нужен исключительный гений, чтобы установить законы природы на явлениях, которые всегда были у всех перед глазами и тем не менее ускользали от внимания философов».
В середине века мир представлялся людям как грандиозный спектакль, главным героем которого был человек. После Ньютона человек перестал быть центром Вселенной. Людям открыл мир, не подчиняющийся их воле и развивающийся по объективным законам, не зависящим от человеческого сознания. Лангранж писал: «Ньютон был величайшим гением из всех, когда-либо существующих, и самый счастливый, ибо только однажды дано человеку открыть систему мира». В течение двухсот лет законы механики, открытые Ньютоном, считались единственными фундаментальными законами природы, и потому все явления природы старались свести к механическим процессам.
Последующие открытия показали невозможность сведения всех явлений природы только лишь к механическим. Были созданы электродинамика, теория относительности и другие теории. Вместе с тем, как писал Эйнштейн, «пусть никто не думает, что великое создание Ньютона может быть ниспровергнуто теорией относительности или какой-нибудь другой теорией. Ясные и широкие идеи Ньютона навечно сохранят свое значение фундамента, на котором построены наши современные физические представления».
Закрепление изученного материала.
Пословица гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». А почему народ так решил?
Какие закономерности вы уже подметили в природе? Вы уверены, что это — закономерности? Почему? Учитываете ли вы эти закономерности в повседневной жизни? Как учитываете?
Какие опасности угрожают нашей планете? Кто же подвергает Землю опасности? Можете ли вы лично принять участие в спасении Земли? Что для этого делают люди?
Верите ли вы в чудеса? А что такое — чудо? Вы видели хотя бы одно чудо? Какие «чудеса» подарила людям наука?
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Устно: стр. 4 – 8 учебника.
Письменно: русский поэт И. Северянин в одном из своих стихотворений писал:
Мы живем, словно в сне неразгаданном,
На одной из удобных планет...
Много здесь, чего вовсе не надо нам,
А того, что нам хочется — нет...
Чего же нам хочется? Ответьте на этот вопрос письменно прозой и сочините свое стихотворение.