Урок 9 Обучение грамоте(письмо)
Тема урока :Письмо коротких и длинных наклонных линий ,их чередование.
Цели: учить проводить вертикальные параллельные линии; развивать мелкую моторику, глазомер.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы урока.
– У меня есть знакомый тигр. Хотите вы с ним познакомиться? Это очень просто, послушайте стихотворение и вы узнаете, что любит тигр.
Телевизор тигр купил,
Самый лучший попросил.
– Я люблю, – сказал он строго, –
Чтоб полосок было много!
Г. Виеру
– Что же любит тигр? (Полоски.)
– Но вот беда, в зоопарке сегодня утром у всех животных вдруг пропали полоски. Тигр просит о помощи. Мы сможем помочь? Как? (Мы уже умеем проводить прямые линии.)
– Тогда берите своего самого главного помощника – и за дело! Не знаете, кто помощник? Тогда отгадайте загадку:
Не похож на человечка, но имеет он сердечко,
И работе круглый год он сердечко отдаёт.
Он и чертит, и рисует, а сегодня вечерком,
Аккуратно так штрихуя, он раскрасил мне альбом.
(Карандаш.)
II. Работа по теме урока.
1. Правила посадки. Работа в прописи (с. 24).
– Возьмите простой карандаш и дорисуйте карандаши. Не забудьте про вертикальные линии. Как проведете эти линии?
– Обратите внимание на стрелочки-помощницы. (Линии ведем сверху вниз на одинаковом расстоянии друг от друга. Начинаем вести от бороздок в верхней части карандаша.)
Уточнение: раскрашивать карандаши не надо.
2. Работа по прописи (с. 24).
– Чтобы ехать дальше, нарисуем карандаши. (Выполнение задания.)
– Мы на детской площадке.
–– Вот мы и в зоопарке. Какие карандаши поработают сейчас? (Оранжевый, зеленый, голубой, синий.)
– Раскрасьте сначала эту площадку
– Работы в зоопарке много. Как будем ее выполнять?
3. Самостоятельное выполнение работы.
III. Итог урока.
– Какие из представленных линий (на с. 24) вы научились рисовать?
-Как они называются? (Прямые вертикальные линии.)
– Животные остались вами довольны и на прощание дарят вам стихи.
ПОЛОСАТЫЕ СТИХИ
Полосатые тигрята от рожденья полосаты.
Есть полоски y енота, и y зебры их без счёта.
Есть полоски на матрасе и полоски на матроске.
Есть полоски на террасе и полоски на березке.
Есть красивые полоски у рассвета и заката.
Но встречаются ребята – все от грязи полосаты...
Не хочу о них писать в полосатую тетрадь.