СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

14 октября 2024 г. Разговоры о важном. Что значит быть взрослым. Методические рекомендации. 1-2 классы.

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Источник: https://razgovor.edsoo.ru/topic/109/

Просмотр содержимого документа
«14 октября 2024 г. Разговоры о важном. Что значит быть взрослым. Методические рекомендации. 1-2 классы.»

Мет о д и ч еские  реко ме н д а ц и и Что  зна ч ит  Быть  взрослым? 1 – 2  кла с с ы Высок ие  н р авс т ве нны е  ид е алы 1 4  о к т ября  2 0 2 4  г .

Мет о д и ч еские реко ме н д а ц и и

Что зна ч ит Быть взрослым?

1 – 2 кла с с ы

Высок ие н р авс т ве нны е ид е алы

1 4 о к т ября 2 0 2 4 г .

ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ

для обучающихся 1–2 классов по теме

«ЧТО ЗНАЧИТ БЫТЬ ВЗРОСЛЫМ?»

Цель занятия: раскрыть для обучающихся понятие «ответственность», формировать представления о том, что значит «быть взрослым», развивать стремление быть полезным для других людей и для общества в целом;

воспи т ы ват ь от в е т ствен н ост ь , цел е у стрем л ён н ость и нас т о й ч и в ость в

достижении поставленных целей.

Формирующиеся ценности: высокие нравственные идеалы.

Основные смыслы: быть взрослым – это нести ответственность за себя, своих близких и свою страну. Взрослые – это те, кто умеет жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями общества, те, кто обладает умением принимать решения и осознавать ответственность за эти решения, это люди с активной жизненной позицией, готовые трудиться.

Взрослыми становятся постепенно, младшие школьники постепенно могут воспитать в себе чувство ответственности, взаимоуважения, готовности к взаимопомощи сначала своим близким, а потом и всем людям. Младшие

школьники могут участвовать в проектах, которые помогают научиться проявлять ответственность и заботу о природе, о других людях.

Планируемые результаты. Личностные:

  • приобретать первоначальные

пр ед с та вл е ни я о п р а в ах и

ответственности, уважении и достоинстве человека;

  • о с ознавать з на ч и м ость нр а в с т в е н н о - эт ичес к и х но рм п о в е д е н и я и правил межличностных отношений;
  • осознавать возможность воспитания в себе таких черт характера,

которые помогут стать ответственным человеком.

Метапредметные:

  • проявлять активность в познавательной деятельности, интерес к обсуждаемым вопросам;
  • в ос п р ин им а ть и формул и ро в ать с у ж де н и я, с о б люд ать пр а ви л а ведения диалога и дискуссии;
  • уметь корректно и аргументировано высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам.

Партнёр занятия: ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет», https://mgppu.ru .

Продолжительность занятия: 30 минут.

Основные виды деятельности: познавательная беседа, дискуссия, просмотр видеофрагментов, выполнение интерактивных заданий, работа с текстовым материалом.

Комплект материалов:

  • сценарий,
  • методические рекомендации,
  • видеофрагмент,
  • интерактивное задание,
  • презентация.

Структура занятия

Часть 1. Мотивационная

Занятие начинается с просмотра видеоанонса занятия от Полины Айнутдиновой. После этого начинается обсуждение вопросов: хочется ли

детям повзрослеть, чем их привлекает позиция взрослых. Организации диалога способствует работа с содержанием стихотворения Юрия Яковлевича Яковлева «Взрослый человек». В этом стихотворении сравниваются представления детей о преимуществах жизни взрослого человека и отношение к этим детским представлениям повзрослевшего человека. Обсуждение стихотворного текста позволяет подвести обучающихся к раскрытию смысла занятия: быть взрослым – это не только иметь много возможностей, но и много обязанностей. Быть взрослым – это быть самостоятельным, принимать важные решения, заботиться о себе и о других, о своей стране.

Часть 2. Основная

Эта часть начинается с просмотра обращения федерального спикера. Дальше занятие проходит как беседа, в ходе которой обсуждаются вопросы, почему быть взрослым – это интересно; что значит быть взрослым; как и когда воспитываются черты характера, свойственные взрослым; что значит ответственность за свои поступки, что значит верность слову. В ходе беседы выполняются интерактивные и игровые задания, идёт работа с текстами художественных произведений.

При организации беседы педагогу очень важно учитывать, что в классе у детей могут быть разные мнения: одни дети очень хотят поскорее повзрослеть,

другие же не хотят взрослеть, понимая, что в детстве есть много преимуществ. Задача педагога в ходе обсуждения помочь своим ученикам осознать, что все периоды жизни человека уникальны, в каждом есть преимущества, что быть взрослым – это прекрасно, поскольку наряду с обязанностями есть и большие возможности.

Важно помочь детям понять, что взросление происходит постепенно и начинается с выполнения небольших обязанностей в семье. Этому способствуют просмотр фрагмента мультфильма «Как стать большим» и

работа с текстом рассказа Евгения Пермяка «Как Маша стала большой».

Сопоставление предложенных детьми примеров ситуаций, в которых родители могли бы произнести фразы: «Какой ты у меня уже взрослый!»,

«Какой ты ещё маленький!» помогает понять, какие поступки помогают становиться взрослее.

В ходе занятия важно создать положительный образ взрослого человека.

Этому способствует выполнение интерактивного задания «Незаконченное предложение». В результате выбора получается такая запись:

Быть взрослым, значит:

  • быть самостоятельным;
  • принимать решения и выполнять их;
  • быть ответственным;
  • выполнять данные обещания;
  • заботиться о своей семье и нашей любимой Родине.

В ходе занятия обсуждается, что первые шаги воспитания ответственности, умения принимать решения начинаются в семье, с таких поступков, когда дети могут поддержать родителей, проявить внимание к своим близким, позаботиться о них. Очень важно в ходе занятия обратиться к личному опыту младших школьников, но делать это аккуратно, ни в коем случае не провоцируя школьников на выдумывание ситуаций, которых в их жизни не было. Важно обсудить, что можно сделать для близких в будущем.

Как пример возможной заботы не только о семье может быть сообщение учителя о «Юннатском сообществе Движения Первых». Это сообщество,

которое объединяет увлечённых экологией ребят от 6 до 17 лет, наставников и родителей. Участие в сообществе позволяет больше узнать об экологии, провести первые исследования, создать проект и отправиться в экспедицию в заповедник. Работа сообщества «Юннаты Первых» идёт по 3 направлениям: исследовательское, волонтёрское и проектное. Подробную информацию можно найти на сайте «Движение Первых», https://юннаты.будьвдвижении.рф.

Часть 3. Заключительная

Обобщающая беседа о том, что взрослым быть интересно, что уже сейчас у каждого есть возможность воспитывать в себе необходимые черты характера, уже в детстве важно научиться проявлять ответственность в

различных делах. Подведению итога занятия способствует выполнение игрового задания «Путешествие на машине времени».

ПОСТРАЗГОВОР

Участие обучающихся в реальных проектах: благотворительные акции, волонтёрские программы, экологические инициативы и др.

Виртуальные и реальные экскурсии в организации, где можно

познакомиться с профессиями, требующими высокой степени ответственности: пожарные станции, больницы, социальные службы, чтобы наглядно увидеть, как ответственность проявляется в профессии.

Изучение биографий известных людей, которые своим примером демонстрируют важность ответственности и активной жизненной позиции.

ИНТЕГРАЦИЯ С УЧЕБНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ

Русский язык: работа с пословицами о взрослении.

Литературное чтение: чтение рассказов, в которых главные герои, сверстники младших школьников, проявляют ответственное отношение к людям и животным: сказки В. Сутеева, рассказы Л. Н. Толстого, Н. Н. Носова,

Ю. Яковлева «Багульник», «У человека должна быть собака»; И. Пивоварова

«Селивёрстов не парень, а золото».

Окружающий мир: обсуждение тем «Классный, школьный коллектив»,

«Моя семья», «Совместный труд и отдых в семье».

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Материалы Института воспитания «Что значит быть взрослым?», книги,

мультфильмы и фильмы (методические рекомендации по совместному прочтению и просмотру). https://xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn-- p1ai/upload/iblock/863/h4wm882a70lvg0idzodcrtamaynz12c7.pdf

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВЫЕ ЛИНИИ

Ценности семьи как источника взросления, поскольку семья учит п о н и ма н ию ва ж н о сти лю б в и , п о д д е р ж к и, в з а и м о у в а же н и я, в сем ь е

происходит передача нравственных ценностей.

Б л аг о д а рн ость род ите л ям, уч и т елям и н а став н ик а м, п р и виваю щ им нравственные ценности и помогающим взрослеть.