СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 26.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс. Математика «Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План- конспект урока по математике «Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз»

Просмотр содержимого документа
«2 класс. Математика «Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз»»

Тема: «Решение задач на увеличение (уменьшение) в несколько раз»

Цель:  Закрепление навыков решения задач на уменьшение и увеличение в несколько раз.

Задачи: -совершенствовать знания таблицы умножения и деления на 2, 3 и 4.
-способствовать развитию вычислительных навыков.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Вид урока: комбинированный.

Метод урока: беседа.

Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Метод обучения: практический, объяснительно-иллюстративный и частично- поисковой.

Планируемые результаты:

Предметные: -учащиеся научатся решать задачи на увеличение (уменьшение) в несколько раз; 

Личностные: осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку; устанавливать связь между целью своей деятельности и её мотивом, с пониманием относится к проблемам и трудностям другого человека.

Формируемые УУД:

Познавательные: - уметь ориентироваться в собственной системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя и самостоятельно; 
- добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке, и жизненный опыт.

Регулятивные:

- уметь самостоятельно определять и формулировать цель на уроке, корректировать её с помощью учителя; 
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей в сотрудничестве с учителем; 
- способствовать осознанию качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные:

- уметь слушать и понимать речь других, договариваться о распределении функций в совместной деятельности;
- строить сотрудничество с одноклассниками и учителем,
- совершенствовать умение работать самостоятельно, осуществлять взаимный контроль.

Оборудование урока: проектор, интерактивная доска, презентация, учебник Петерсон Л.Г.

Ход урока:

  1. Организационный момент:

-Здравствуйте ребята! Сегодня я проведу у вас урок математики.

- Проверим готовность к уроку

Считайте, ребята, скорее считайте,

Хорошее дело скорей умножайте,

Плохие дела поскорей вычитайте.

Скорее работу свою начитайте!

  1. Актуализация знаний:

1. На доске записан числовой ряд. Найти закономерность и продолжить его:

2, 6, 10, :

1, 4, 7, :

2. Логические задачи:

а) Два сына и два отца съели три яйца. По сколько яиц съел каждый? (По одному яйцу, так как за столом сидели дедушка , отец и внук.)

б) Шла бабка в Москву, а навстречу ей два старика, у каждого по два мешка. Сколько всего человек шло в Москву? ( Одна старуха).

в) В село прибыли из города в одно и то же время «Москвич» и «Волга». «Москвич» ехал медленнее, чем «Волга». Какая машина раньше выехала из города? («Москвич»)

г) Бублик разрезали на три части. Сколько разрезов сделали? (Три.)

д) Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов? (Два.)

3. Какое сегодня число? (14 февраля)

  • охарактеризуйте это число (двузначное, четное)

  • состав числа 14

  • как связано с жизнью?

  • произведение каких чисел равно 14? (2 и 7)

  1. Самоопределение к деятельности:

4.Тетрадь в 6 раз дешевле книги, а ручка в 3 раза дороже тетради.

Выберите схему, которая соответствует данному условию, и ответьте на следующие вопросы.

Во сколько раз:

а) тетрадь дешевле ручки?

б) ручка дешевле книги?

-Как разделить?

В корзине 6 яблок. Как разделить их между тремя мальчиками, чтобы каждому досталось по 2 яблока и чтобы 2 яблока остались в корзине? (Надо, чтобы 1 мальчик взял 2 яблока вместе с корзиной)

Сегодня на уроке мы будем решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз, а так же повторим материал, изученный ранее.


  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику: с.17 №1

- В этом задании сопоставляются задачи, в которых в прямой или косвенной форме задается условие «больше в», «меньше в». Задачи такого вида решаются либо умножением, либо делением. Чтобы не ошибиться в выборе действия, надо мысленно представить, какая из величин больше, какая меньше, и правильно отметить их на схеме.

-1вариант решает задачу а), второй вариант – задачу б)


а) Алёна  прочитала за месяц  6  книг,  а Таня  -  в 2  раза больше. Сколько книг прочитала Таня за месяц?


а) Алёна- 6 книг

Таня- ?, в 2 раза больше чем Алёна

6*2=12(кн.)

Ответ: Таня прочитала за месяц 12 книг.


 б) Даша отправила к празднику 6 поздравительных открыток. Это в 2 раза меньше, чем отправила мама. Сколько открыток отправила к празднику мама?

б) 6*2=12(отк.)

Ответ: 12 открыток отправила к празднику мама.

- Чем похожи задачи? Чем отличаются?

(Эти задачи имеют одинаковое решение. В 1 случае задача в прямой форме, а во втором случае задача в косвенной форме.)

с. 17 № 2

Работа проводится так же как и с №1

а) На клумбе расцвело 9 белых роз, а красных- в 3 раза меньше. Сколько красных роз расцвело на клумбе?

Чтобы уменьшить 9 в три раза, необходимо сделать следующее:
9:3=3
Ответ:3 красных роз расцвело на клумбе.

б) В букете 9 ромашек. Их в 3 раза больше, чем васильков. Сколько васильков в букете?

Васильки обозначим с x
X*3=9
X=9:3=3
Если без X, тогда все еще проще.
9:3=3
Ответ=3 

Физкультминутка

-Давайте встанем со своих мест и немножко отдохнем (включается видеоролик)

  1. Продолжение работы по теме урока

-Я буду читать блиц-турнир, а вы самостоятельно пишите в тетрадях, а потом проверим.

«Блиц-турнир»

а)    В одном куске а метров ткани, а в другом - в 5 раз больше. Сколько метров ткани во втором куске? (а*5)
б)    В столовой b стульев. Их в 3 раза меньше, чем табуреток. Сколько табуреток в столовой? (b*3)
в)    Вадиму надо посадить с кустов клубники. Он уже посадил 2 грядки по d кустов. Сколько кустов ему ещё осталось посадить? (с-d *2)
г)    Около школы в первый день посадили m берёз и n лип, а во второй день — х берёз и у лип. На сколько больше деревьев посадили в первый день, чем во второй? (m+n)- (x+y)

№5 с.18 Реши уравнения с помощью таблицы умножения: 
  
х : 5 = 7         42 : х = 6          х • 9 = 63           64 : х = 8

-Мысленно представьте прямоугольник. Площадь х кв. ед. обводим в квадрат , стороны 5 ед. и 7 ед. подчеркиваем. Неизвестна площадь. Надо одну сторону умножить на вторую.

х : 5 = 7 

x=5*7

х=35

-Остальные уравнения решите самостоятельно по вариантам.

     

  1. Подведение итогов урока:

-Задачи какого вида мы учились сегодня решать?

-Какое задание вам больше всего понравилось выполнять?

-Что осталось не до конца понятным? Над чем еще надо поработать дома?

Рефлексия

-Поднимите руки, кто хорошо разобрался в новом материале.

- А теперь, поднимите руки, кто не понял.

Домашнее задание: №8, 10, с.19


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя