СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 класс "Текст - описание": технологическая карта

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 класс "Текст - описание": технологическая карта»

Технологическая карта урока по русскому языку

Тема: Текст-описание и роль в нём прилагательных.

Класс: 2. Часть: 2

Тип урока: Открытие нового знания

УМК: Школа России.

Цель: формирование у обучающихся представлений о тексте-описании, умение определять в тексте-описании роль прилагательных.

Задачи:

дидактические:

-актуализировать знания о тексте, тексте-повествование;

-повторить об имени прилагательном;

-познакомить с понятием текст-описание;

-учить распознавать текст-описание .

развивающие:

- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний;

-развивать память, аккуратность и мыслительные операции: анализ;

-развивать умение следовать инструкциям учителя.

воспитательные:

-воспитывать уважительное отношение к учителю и сверстникам через проговаривание правил поведения в группах;

-стимулировать познавательный интерес к урокам русского языка через внедрение приёма «Сюжетная линия».

Этапы урока


Образовательные задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

Дидактические средства,

Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.

Результат обучения

предметный

метапредметный

личностный

Организационно – мотивационный этап

Выработать на личностно-значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Создать условия для возникновения у обучающихся включения в учебную деятельность.

Словесный метод: беседа. Приём «Сюжетная линия».

- Здравствуйте ребята. Проверьте свою готовность к уроку.

- Молодцы. Сегодня у нас урок пройдет необычно. Я предлагаю вам отправиться в путешествие за сокровищами. Вы согласны отправиться за ними?

- Тогда я хочу увидеть вашу готовность посадкой. Какие правила посадки вы знаете?

- Отлично, отправляемся в путешествие.

Приветствуют учителя;

проверяют свою готовность к уроку; выполняют необходимые требования.

Вступают в диалог с учителем.


Фронтальная


Карточки этапов

Контроль со стороны учителя за готовностью обучающихся к уроку, за посадкой обучающихся; Самоконтроль обучающихся за готовностью к уроку

-


Р: умение организовать рабочее место.

К: умение сотрудничать в процессе взаимодействия с учителем.

Принятие статуса ученика.

Актуализация имеющихся знаний и способов действий

Организовать

актуализацию изученных

знаний,

достаточных для построения

новых знаний.

Словесный метод беседа:

Наглядный метод: демонстрация.

- И остров, с которого мы начинаем, называется «словарные слова»

- Открывайте тетради, записываем число, классная работа. Какое у нас Число?

- Седьмое. Какая орфограмма в этом слове? (Проверяемая гласная е.- семь; Ь обозначаем мягкость согласной )

Апреля Классная работа)

-Ребята, а с помощью чего мы отправимся на следующий остров? Корабль.

- Запишем это слово. Как правильно пишется это слово? Через какую букву?( Корабль-непроверяемая безударная гласная в корне слова (словарное слово) и мягкий знак показатель мягкости предыдущей согласной.)

- С помощью чего мы найдём клад? (карта)

- Какая орфограмма в этом слове? (Проверяемая гласная «а» в корне слове. Сейчас она находится под ударением.)

- Что же нам ещё нужно для путешествия? А чем мы будем откапывать клад? (Лопата безударный гласный «о» является непроверяемым)

-Какие мы молодцы. Теперь мы точно готовы к путешествию. Выдвигаемся на следующий остров. Остров воспоминаний.

- Вспомним, о какой части речи вы говорили на прошлых уроках?

-А что вы знаете о прилагательных?

-А с кем дружат прилагательные?

-А с глаголом? Почему нет?

- Где встречаются имя существительное, глагол и прилагательно? (предложение, текст)

-Ребят, а что же такое текст? (связанные по смыслу предложения) посмотрите на слайд

Ночью был сильный шторм. Свирепо дул ветер. Весь дом содрогался от бури. Грозно шумели морские волны. К утру шторм постепенно стих.

- Какой это вид текста? (повествование)

-Что для такого типа текста характерно?

Слушают учителя, отвечают на вопросы, записывают число, классная работа, выполняют задание.


Фронтальная.

Классная доска, презентация, карта для путешествия.



























Контроль со стороны учителя за посадкой обучающихся;

Контроль учителя за правильностью

выполнения задания;

Контроль учителя за правильностью ответов обучающихся.


Знание, что такое «имя прилагательное», «текст» .


П: умение пользоваться полученными знаниями; умеет ориентироваться в системе знаний.

К: умение организовывать взаимодействие с учителем; умение самостоятельно или с помощью учителя выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умеет выстроить диалог в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Осознание значимости результатов своей работы.

Постановка проблемы

Создать проблемную ситуацию с целью выявления необходимости нового знания. Организуется анализ проблемной ситуации.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация. Практический метод: задание.

-Поработаем в паре. Прочитайте текст на карточке

1. В нашем доме живёт очень красивый кот. У него есть длинные и белые усы и брови. Глаза похожи на пуговицы. Шерсть у этого кота чёрная и жесткая, как уголь, а мордочка белая, как снег.

2. В нашем доме живёт кот. У него есть усы и брови. Глаза похожи на пуговицы. Шерсть у этого кота, как уголь, а мордочка, как снег

-Что же это за вид текста под номером 2, кто может сказать?

- Я смотрю, у вас возникли затруднения. Не переживайте, я помогу вам от них избавиться. Но для этого нам нудно отправиться на следующий остров. Остров «Новых знаний».

- Ребята, сравните эти 2 текста. Какой текст наиболее красочный? Почему?

- А что делают прилагательные?

- Верно, описывают слова, делают красочным предложения и тексты.

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Выполняют парную работу.

Парная.

Карточки с текстами.

Контроль со стороны учителя за ответами обучающихся.

Контроль со стороны учителя за посадкой, за парной работой.

Самоконтроль за выполнением задания


Р: установление причинно-следственных связей.

К: умение самостоятельно или с помощью учителя выражает свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение сотрудничать со сверстниками.

Осознание значимости результатов своей работы. Возникновение доброжелательности между одноклассниками в процессе совместной деятельности; умение принимать другую точку зрения.

Целеполагание и планирование.

Организовать деятельность обучающихся по формулировке темы, цели и построению плана достижения цели.

Словесный метод: беседа.

- Может кто-то уже догадался, какая тема нашего урока и сможет сформулировать её?

- Какие задачи мы поставим на урок.

- Кто чему бы хотел научиться?

-В таком случаи приступим.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, формулируют тему и задачи урока.


Фронтальная.

-

Контроль учителя за правильной формулировкой темы и задач урока.

Р: умение формулировать тему на основе потребности выхода из затруднения проблемы.

П: интерпретация новой информации. умение устанавливать причинно-следственные связи.

Формирование адекватной позитивной самооценки.

С помощью учителя или самостоятельно устанавливает связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Открытие нового знания

Организовать деятельность по открытию нового знания и способа действия.

Словесный метод: объяснение, беседа. Наглядный метод: учебник. Приём «Мозговой штурм».

- Посмотрите на слайд, это ваш текст с карточек

- Что было сначала, и чего после не стало?

- А что мы делаем с предметами, когда хотим рассказать о них? (описываем)

- А в этом тексте идёт описание чего-то? Если да то чего?

- Верно. В этом тексте описывается…. Поэтому такие тексты и называются текстом описание.

- По подробнее узнаем о тексте-описания, открыв учебник на странице 96.

- Какой вывод мы можем сделать?

-А как вы поняли, что такое текст описание?

- Молодцы. На острове «Новых знаний» нам необходимо поработать в группах. Делимся на 2 равные группы. Вспомним правила работы в группах. (1. В группе должен быть ответственный.

2. Работать должен каждый на общий результат.

3. Один говорит, другие слушают.

4. Своё несогласие высказывай вежливо.

5. Уважай чужие ошибки, вежливо объясняй своё мнение.

6. Если не понял, переспроси.

7. Доказывай свои версии.

8. В группе ответы даёт каждый.)

- Итак, выберите ответственного, кто у вас будет руководителем.

- Теперь в группах есть руководители, выберите секретаря, который будет фиксировать идеи.

- У каждой группы будет своё задание. Необходимо будет выполнить его всем вместе, рассуждать, обсуждать, доказывать свои мысли. Затем представим перед всем классом все свои идеи.

- Задание первой группе: представьте такую ситуацию, что люди не знают, что такое прилагательные и в своей речи используют глаголы и существительные. Была бы их речь красивой? Почему?

Задание второй группе: представьте такую ситуацию, что из нашей речи исчезли все прилагательные. Что может произойти? (Катастрофа, все станет серым)

- Заканчиваем. Доказываем свои идеи.

- Какой вывод мы можем сделать о прилагательных?( Они делают нашу речь ярче, выразительнее, краше) Значит ли это, что имена прилагательные имеют большую роль в тексте-описании?

- Молодцы.

Слушают учителя, отвечают на вопросы, выполняют задания, работают в группах, вспоминают правила группой работы.

Фронтальная. Групповая.




Учебник

Контроль учителя за выполнением задания обучающимися;

Контроль учителя за посадкой обучающихся.

Контроль учителя за правильностью формирования правила

Знание понятия текст-описание и роли в нём имени прилагательного.

П: умение интерпретировать информацию; умение устанавливать причинно-следственные связи.

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

К: умение сотрудничать и участвовать в беседе; умение доказывать свою точку зрения;

умение принимать мнение другого.

Самоопределение, смыслообразование, Осознание ценностей знания, доброжелательные отношения среди класса, умение принимать точку зрения другого человека, толерантность.

Физ. минутка

Объяснить обучающимся важность физкультминутки, а также снять мышечное напряжение, общую усталость.

Наглядный метод: демонстрация.

- Теперь мы с вами отдохнем. Повторяем за мной.

Пальчиковая Гимнастика (пианино)

А путешественником стать

Мечтают все мальчишки -

Чтоб страны, земли открывать,

Писать об этом книжки.

Карандаш Астра, азбука, Айва.

Начинается на А

И кончается на А

Астра, Азбука, айва

Внимательно слушают учителя.

Выполняют физические упражнения

Фронтальная.

Показ учителя.

Контроль учителя за выполнением физических упражнений

Осознание значимости физических упражнений

Волевая саморегуляция.

Первичное закрепление

Организовать деятельность по получение опыта применения новых знаний

Словесный метод: объяснение, беседа. Практический метод: задания.


- Какое практическое применение могут найти ваши идеи? В этом нам помогут творческие задания. Отправляемся с вами на остров «Закрепление».

- У каждой группы на партах лежат тексты, которые необходимо «украсить» прилагательными. Сделайте запись в тетрадях.

Задание: опишите внешность человека, используя прилагательные.

«По улице идет человек. Ему немало лет. В руке портфель, на голове шляпа, одет в плащ».

(По пустынной улице идет незнакомый человек. Ему немало лет. В правой руке он несет черный портфель, на голове старая шляпа. Одет он в темный плащ.)

-Итак, ребята, что у вас получилось?

- Сравните первый и второй варианты текста. Какой вывод из этого следует?( Имена прилагательные помогают описывать слова в тексте-описании) Какой их этих текстов является описанием?

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

Групповая.

Презентация. Раздаточный материал: карточки.

Контроль учителя за выполнением работы; за посадкой, за соблюдением правил групповой работы.

Знание роли имен прилагательных в тексте-описании, что такое текст-описание.

П: умение воспроизводить полученные знания, умение анализировать предоставленную задачу.

Р: умение удерживать учебную задачу на протяжении урока; умение переносить учебную задачу в новые условия; определение уровня овладения знаний

К: умение организовать взаимодействие со сверстниками; умение доказывать свою точку зрения; умение принимать мнение другого.

Осознание ценности знаний;


Самостоятельная работа

Организовать определение уровня усвоения новых знаний (самостоятельно) через проблемное учебное действие

Словесный метод: объяснение. Практический метод: задания.

- И наш предпоследний остов «закрепления». Здесь вы будете самостоятельное выполнять задание на карточке, индивидуально.

1. Вам нужно в пропущенные места вставить слова из справок, так чтобы стихотворение правильно читалось.

2. Списать в тетрадь, вставляя правильно пропущенные слова. Определить тип текста.

Есть в осени _____________________

___________, но ___________ пора —

Весь день стоит как бы, _______________

И лучезарны вечера...

Слава для справок: хрустальный, короткая, первоначальной, дивная

-А сейчас я предлагаю обменяться, и проверить их и поставить оценку.

-Поднимите руку те, у кого ни одной ошибки.

-Молодцы. А теперь у кого 1-2 ошибки. Где у вас ошибки?

- Есть такие у кого 3-4 ошибки?

Слушают учителя, выполняют задание, проверяют, делают вывод.

Индивидуальная. Фронтальная.








Раздаточный материал: задание.

Контроль учителя за выполнением работы обучающимися;

Взаимоконтроль при проверке

Умение

применять полученные знания.

П: умение воспроизводить полученные знания, умение анализировать предоставленную задачу

Р: определение уровня овладения знаний


Осознание значимости знаний; определение границ знаний для применения в повседневной жизни

Включение нового знания и способов действий в систему знаний и умений.

Определить границы применения нового знания, используя при выполнении заданий с новыми условиями.

Словесный метод: беседа, объяснение. Практический метод: задание.

– Теперь продолжаем работать в группах. Следующее задание: создайте портрет двоих своих одноклассников. Первая группа использует прилагательные в описании портрета, а вторая группа создаёт портрет без прилагательных.

- Ребята, кому было легче составлять портрет? Почему? Кому сложнее? Почему? Какой текст получился красочнее?

– Послушайте внимательно музыку и рассмотрите иллюстрации. (Музыка Чайковского – Вальс цветов.) Опишите настроение, чувства, которые рождает в вас музыка.

- Молодцы, как замечательно!

Работают в группах, создают портреты своих одноклассников, слушают музыку, описывают настроение чувства.

Групповая.

Аудиозапись.

Контроль за групповой работой.

Умение составлять текст-описание.

П: умение использовать представленную информацию в различных видах.
Р: умение сохранять учебную деятельность.
К: умение формулировать высказывания, участвовать в беседе, принимать другую точку зрения.

Осознание собственной значимости, определение границ применения новых знаний.

Рефлексия

Организовать самооценку обучающимися результатов своей деятельности.

Словесный метод: беседа.


- Наконец мы с вами добрались до последнего острова « Сокровищница».

- А это значит, мы можем открыть сундучок. Смотрите здесь записка.

«Настоящие сокровища – это знания, а умение учиться золотой ключ к нему»

-Как вы понимаете эти слова?

- Какие знания вы получили на уроке? Чему мы учились? Что такое текст-описание? Какую роль играют имена прилагательные в тексте-описании? Понравился ли сегодняшний урок?

- На партах у вас лежат незаконченные смайлы. Если вам понравился урок, нарисуйте улыбку, не понравился, то нарисуйте грусть.

- Хорошо.


Оценивают результаты своей деятельности, делают выводы

Фронтальная.

Карточки с этапами. Раздаточный материал: смайлы.

Контроль учителя за процессом самооценки.

Самоконтроль в ходе самооценки

-

Р: умение сохранять учебную задачу; умение сопоставлять результаты учебной деятельности с задачами;

умение осуществлять оценочную деятельность.

Осознание уровня усвоения знаний;

развитие познавательной активности и мотивации.

Домашнее задание

Организовать запись домашнего задания

Словесный метод: объяснение.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание. Страница 96 упражнение 169.

Записывают домашнее задание.

Фронтальная.

Дневник. Учебник.

Контроль со стороны учителя за ходом записи домашнего задания