СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4 класс "Черное море" : технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«4 класс "Черное море" : технологическая карта»

Технологическая карта фрагмента урока по окружающему миру

Тема урока: у черного моря

Класс: 4

Тип урока: открытие новых знаний

УМК: Школа России 4 класс 1 часть

Цель урока: формирование у обучающихся понятия о субтропической зоне России, через создание мини- проектов «В гостях у Черного моря»

Задачи урока:

Дидактическая:

-актуализировать имеющиеся знания об природных зонах России;

-повторить имеющиеся знания о особенностях зоны степей и зоны пустынь

-познакомить с субтропической зоной России и ее географическим положением;

-учить находить субтропическую зону на карте;.

Развивающая:

-развивать умения организовывать продуктивное взаимодействие, через создание мини-проектов

- развивать культуру речи;

- развивать умения находить необходимую информацию в информационных источниках, делать выводы;.

Воспитательная:

-воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- воспитывать уважительное, отношение к учителю и сверстникам

- прививать познавательный интерес к урокам окружающего мира, через использование интересных фактах о чёрном море.




Этапы урока

Дидактические задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения


Формы

Результат обучения

контроля, взаимоконтроля

предметный

метапредметный

личностный

Мотивационный этап.

Организовать актуализацию к требованиям обучающимся со стороны учебной деятельности. Создать благоприятную эмоциональную обстановку.

Словесный (стих)

Настраивает обучающихся на работу, стимулирует познавательную активность.

- Здравствуйте, ребята!

- Я очень рада войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз

Я знаю каждый в класс гений

Но без труда талант не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок.

- Ребята, повернитесь друг другу и улыбнитесь. Садитесь.

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Проверяют готовность к уроку.








Фронтальная.






Контроль со стороны учителя за подготовкой к уроку




Р. Волевая саморегуляция

К: формирование сотрудничества с учителем






Смысл образования учебной деятельности

Актуализация имеющихся знаний и способов действий

Организовать актуализацию полученных понятий и способов действий достаточных для построения новых знаний

Словесный (объяснение, блиц опрос)


Организует повторение ранее изученного материала по темам «Зона степей», «Зона пустынь».


- Ребята, посмотрите на слайд и скажите, что это за карта? Правильно это карта природных зон России.

- Какие природные зоны вы уже знаете?

- Вова, выйди и покажи на карте зону степей. Вика, покажи зону пустынь.


Молодцы, все верно! Теперь проведем блиц-опрос.

  1. Какие растения растут в пустыне?

  2. Как растения приспособились к жизни в пустыне?

  3. О какой зоне идёт речь в тексте? "В этой зоне очень тёплое, продолжительное, засушливое лето. Часто дуют горячие сухие ветры - суховеи. Иногда они переходят в пыльные бури. Дожди здесь редки. Обычно они ливневые. Быстро проходит ливень, и большая часть воды, не успевая напоить почву, потоками стекает в низины и испаряется.

  4. Эта зона славится самой плодородной почвой - чернозёмом"

  5. Какие растения растут в степи?

  6. Каких животных можно встретить в степи? В пустыне?

  7. Какие заповедники есть в степной зоне и зоне пустынь?

- Молодцы ребята, вы хорошо усвоили материал.

Слушают учителя Отвечают на вопросы. Делают выводы.



- Карта природных зон.


- Зона степей , пустыни.

Фронтальная

Презентация


Контроль со стороны учителя за правильностью ответов

Знание природных зон России. Умение находить на карте природных зон

Знание зоны степей и зоны пустынь

Развитие мыслительных операций.

Самостоятельно обнаруживать и формулировать затруднения, прогнозировать результаты деятельности.

.

Активизация познавательного интереса.;

заинтересованность в приобретении и обогащение знаний;



Постановка проблемы

Создать проблемную ситуацию с целью выявления необходимости нового знания

Словесный (объяснение)

Наглядный (иллюстрации)

Создаёт проблемную ситуацию. Объясняет задание, делает выводы.


- Ребята, посмотрите на слайд. Поднимите руку кто знает какая зона отмечена на ней темно зелёным? Верно мы ещё не знаем.

- Есть ли у вас какие-либо предположения?

- Наш друг Знайка уже побывал там.

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Делают предположения


- Мы не знаем.

Фронтальная

Презентация

Контроль со стороны учителя за ответами учащихся


П: : Умение ориентироваться в системе знаний.

К: Умение организовать продуктивное взаимоотношение.

Р: развитие мыслительных операции: синтез, анализ, обобщение

Проявление интереса. Повышение познавательной активности и познавательной мотивации.

Целеполагание

Организовать деятельность по формированию темы, цели и построение плана достижения цели

Словесный (беседа)

Подводит обучающихся к открытию темы, цели и содержания урока.


- Когда я шла на урок мне передали конверт с письмом от Знайки. Сейчас я его прочту. « Дорогие, ребята, я потерялся. Высылаю вам диск с записью того, что увидел и услышал. Помогите определить, где я нахожусь, и что меня окружает? Может мне угрожает опасность. Ваш друг».

- Послушаем, что записано на диске. (диск со звуками морского прибоя и криком чаек).

-Что услышали? (Шум моря и крики чаек.) А что представили? (Берег моря)

- Как вы думаете, где оказался наш друг и что означает чёрный цвет письма? ( На берегу Чёрного моря).

- Как думайте, какая тема нашего урока?

( У Чёрного моря).

- Какую цель мы поставим на урок? Какие задачи? В этом вам помогут слова помощники на слайде.

Мы вспомним…

Мы узнаем…

Мы будем…

Мы научимся…

* На слайде появляется план урока

- 1.Мы вспомним уже изученные природные зоны.

2. Мы узнаем географическое положение субтропической зоны, климатические условия, растительный мир, животный мир

3. Будем составлять и защищать проекты по субтропической зоне .

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Формулируют тему, цель и содержание урока




Фронтальная

Презентация. План работы на слайде

Контроль учителя за ответами учеников.

Узнали новое понятие «Черноморское побережье»

Р: умение определять тему на основе выхода из затруднения

П: поиск и выделение необходимой информации

К: развитие коммуникативной речи

Осознание личной значимости результатов свой работы

Открытие нового знания

Организовать деятельность по открытию нового понятия и получение опыта применения нового понятия

Словесный (объяснение, рассказ)

Наглядный (демонстрация, иллюстраций)

Практический (мини-проекты)

Организует работу по открытию нового знания. Рассказывает о Черноморском побережье. Рассказывает о интересных фактах о Черном море. Организует деятельность детей в группах


Рассказ сопровождается показом по карте изучаемой зоны

– Обратимся к помощнице – карте. Что она нам расскажет. Найдите на карте Черноморское побережье Кавказа. (Стр.58учебника)

- Большую или маленькую территорию занимает эта зона ? 

- В каком тепловом поясе расположена зона, которую мы сегодня изучаем?( стр.72)

- Субтропическая зона расположена южнее нашей страны, а здесь, на Черноморском побережье, лишь маленький кусочек этой зоны. 

- Субтропический пояс расположен южнее умеренного пояса, значит, солнце посылает сюда почти прямые лучи. В расположении зоны кроется секрет её удивительного климата и природы.

- С одной стороны- Кавказские горы преграждают путь холодному северному ветру, а с другой – Чёрное море, нагреваясь за лето солнцем, отдаёт зимой побережью тёплый воздух. Поэтому на побережье умеренно жаркое лето и тёплая зима. Зимой идут дожди, а если выпадает снег, то он быстро тает. Воздух здесь влажный


.- Сегодня вы будете в роли исследователей

- С помощью учебников и других источников информации вы проведете исследование субтропической зоны.

Первая группа будет группой «Ботаники», вторая - «Зоологи», и третья «Экологи» У каждой группы своя задача: ботаники расскажут нам о растительном мире субтропиков, зоологи о животном мире, а экологи о экологической обстановки черноморского побережья


-Каждой группе будут выданы материалы с заданиями и карточки «помогайки». Изучите предложенные источники информации и занесите ответы на вопросы в проект исследования.

- Также будет оцениваться творческая сторона проекта. У вас лежат листы с контурной картой и карточки с изображением животных и растений, вам надо будет заштриховать зону субтропиков и приклеить животных и растений. Зоологи будут приклеивать изображения животных, ботаники растений, а экологи изображения с экологическими проблемами.

-Работа группы оценивается 3-х бальной шкалой по следующим критериям:

Полнота информации, если вы полностью ответите на вопросы карточки-помогайки, получите 2 балла, если ответы будут неполные-1 балл.

За творческое задание группы получает 1 балл.

Также группа может заработать 1 балл за активность.   

После каждого выступления, обсуждаем и выставляем баллы каждой группе. В конце итоговый балл переведём в оценку. Начинаем работать.

- Перед начало вспомним правила работы в группах, которые представлены на слайде. (Выслушивать мнение каждого, не спорить, каждый выполняет свои обязанности)

-Завершаем исследование, теперь каждая группа выступает.


Материалы для «знатоков растений»

Карточка- «помогай-ка»

Проблемный вопрос: Разнообразен ли растительный мир этой зоны? Докажите!

Используя учебник с.130, 132 и атлас, найдите ответы на вопросы, распределив их между членами команды.

Вопросы:

1) Перечислите растения дикорастущие в лесах и на склонах гор. 

2)Назовите растения, завезённые из тёплых стран.

3)Выясните какие фруктовые деревья растут в садах.

4)Оцените работу каждого члена своей группы.

Материалы для «знатоков животных»:

Карточка-«помогай-ка»

Проблемный вопрос: Разнообразен ли животный мир этой зоны? Докажите!

Используя учебник с 130. и атлас найдите ответы на вопросы, распределив их между членами команды:

Вопросы:

1). Расскажите об обитателях суши.

2). Расскажите об обитателях суши, добывающих пищу в море.

3). Расскажите об обитателях моря.

4). Оцените работу каждого члена своей группы.

Материалы для «юных экологов»:

Карточка- «помогай-ка» 

Проблемный вопрос: Какие экологические проблемы возникли и почему?

Используя учебник с.131- 133, и атлас, найдите ответы на вопросы, распределив их между членами команды.

Вопросы:

1). Чем является для человека Черноморское побережье?

2). Какие экологические проблемы возникли по вине человека?

3). Какие растения и животные стали редкими из-за небрежного отношения к природе?

4)Оцените работу каждого члена своей группы.


После каждого выступления подводятся итоги.

- Ребята, скажите, что вы узнали о Черноморском побережье? Какой вывод можно сделать? Какой там климат? Какие животные обитают? Какие растения живут? Какие экологические проблемы можно встретить?

- Подводим итоги, какая группа набрала больше баллов. Молодцы, побеждает группа "Зоологи" вы получаете отметку 5.

- Теперь я расскажу вам интересные факты о Черном море.

1) Опущенные на глубину хотя бы в 150-200 метров предметы через какое-то время сильно темнеют и становятся практически чёрными. Причина тому — высокое содержание сероводорода в глубинных слоях воды.

2) По этой же причине, наличие сероводорода, жизнь в водах Чёрного моря существует только в верхнем слое воды.

3) Чёрное море каждый год отвоёвывает себе у суши ещё немного территории.

Древние города полуострова Тамань уже покоятся на его дне.

4)Зимой Чёрное море частично замерзает.

5) В Чёрном море водятся акулы, правда, совершенно не опасные для людей. У этих акул, катранов, ядовитые шипы, но они обычно держатся подальше от людей.

6) Первые летописные упоминания о Чёрном море датируются 5-м веком до нашей эры.

7) У Чёрного моря несколько десятков названий, данных ему разными народами.

8) В Чёрном море лишь один достаточно крупный полуостров — Крым.

9) Всего в водах Чёрного моря обитает около 2,5 тысяч различных видов живых существ.


Слушают учителя. Отвечают на вопросы, строят предположения.

Дети занимаются поиском и выделением необходимой информацией в группах, затем защищаются перед аудиторией с проектами выступления






- Эта зона занимает очень маленькую территорию


- В субтропическом


Фронтальная Групповая

Учебник. Презентация.

Карточки с заданиями. Контурные карты. Карточки с изображением животных и растений.

Контроль со стороны учителя за ответами обучающихся. Взаимоконтроль за выполнением проекта.

Знание субтропической зоны России. Умение отмечать субтропическую зону на контурной карте. Знание флоры и фауны Черноморского побережья.

П: развитие мыслительных операции: синтез, анализ. Умение устанавливать причинно-следственные связи

К: умение организовывать сотрудничество. Умение формулировать высказывания. Умение участвовать в беседе.

Осознание ценности знания. Умение принимать другую точку зрения. Формирование устойчивой мотивации к учебной деятельности.

Первичное закрепление

Организовать применение нового знания при решении заданий.

Словесный (объяснение, беседа)

Практический (задание на карточках)

Организует работу в парах. Формулирует задание, контролирует выполнение, организует проверку результатов. Предлагает выполнить задания. В ходе выполнения работы учащимися помогает им, дает рекомендации

- Ребята наш друг ждёт нашего ответа, волнуется. Давайте составим текст ответного письма. Напишите в парах ответное письмо Знайке используя карточку с опорными словами. Перед началом работы вспомним правила работы в парах для этого посмотрите на слайд.

-Здравствуй, дорогой друг!

Ты попал ...

Ты можешь не бояться замёрзнуть, потому что ... .

Зимой идут ... 

На побережье растут… . 

В садах зреют … . 

Прекрасны насекомые этих мест…

Из крупных животных встречается... .

Интересны морские обитатели...

К сожалению, Черноморское побережье Кавказа не обходится без экологических проблем…. 

Для сохранения природы Черноморского побережья Кавказа в 1983году создан ... 

Надеемся, что наши исследования окажутся тебе полезны. Твои друзья.


-Прочитайте, что у вас получилось. Молодцы!

Теперь мы опустим это письмо в почтовый ящик и отправим его нашему другу на побережье Чёрного моря

Слушают учителя, выполняют задание, отвечают на вопросы. Организуют работу в парах..

Фронтальная

Парная

Презентация

Карточки с заданиями

Контроль со стороны учителя за выполнением задания и работой в парах. .

Знание расположения зоны лесов на карте.

П: умение воспроизводить полученные знания. Умение анализировать полученную информацию.

Р: умение принимать и сохранять учётную задачу. Умение переносить учебную задачу в новые условия. Определение уровня владения учебными знаниями.

Умение работать с информационными источниками.

Формирование устойчивой мотивации к обучению.

Формирование познавательного интереса.

Самостоятельная работа

Организовать самостоятельное определение уровня усвоения новых знаний через пробное учебное действие.

Словесный (объяснение,)

Практический ( разноуровневые задания)

Учитель даёт и объясняет задание для самостоятельной работы. Организует проверку. Подводит итоги урока.

(Разноуровневые задания)

- Теперь чтобы закрепить пройденный материал, предлагаю решить задания.

- Я раздам вам карточки с заданиями.

Прочитайте их все ли вам понятно?

Задание 1 уровня

Используя контурную карту, закрась зону субтропиков. Для подбора цвета можешь воспользоваться "ключом".


Задание 2 уровня

С помощью учебника заполни таблицу.

Задание 3 уровня

Составь схему цепи питания, характерной для Черноморского побережья.

- Если закончили покажите посадкой.

- Проверьте работу по эталону на парте и отметьте ошибки?

- Теперь поставьте оценки в соответствии с критериями на парте.

Критерии оценки:

Уровень 1

5 ставится, если найдена субтропическая зона и правильно подобран цвет;

4 ставится, если правильно найдена субтропическая зона, но допущены небольшие ошибки в выборе цвета .

3 ставится, если субтропическая зона закрашена частично ИЛИ закрашены лишние зоны, цвет подобран неверный.

2 ставится, если зона субтропиков не отмечена.

Уровень 2

5 ставится, если правильно приведены все примеры обитателей суши, моря и обитатели суши добывающие пишу в море;

4 ставится, если правильно приведены примеры обитателей суши, моря и обитатели суши добывающие пишу в море, НО примеры приведены не все.

3 ставится, если приведены примеры обитателей суши, моря и обитатели суши добывающие пишу в море, НО допущены фактические ошибки приведенных примерах;

2 ставится, если все примеры обитателей суши, моря и обитатели суши добывающие пишу в море неверные

Уровень 3.

5 ставится, если приведенная цепь питания является характерной для черноморского побережья;

4 ставится, если цепь питания составлена не в полном объеме;

3 ставится, если цепь питания составлена не в полном объеме и не все обитатели приведенные в цепи питания встречаются на Черноморском побережье.

2 ставится, если цепь питания составлена неправильно.

- Ребята, выполнявшие задания 1 уровня. Поднимите красный сигнализатор, если вы справились на 5, синий на 4, зелёный на 3 и руку, если на 2. В чем были ошибки? Что было непонятно?

- Ребята, выполнявшие задания 2 уровня. Поднимите красный сигнализатор, если вы справились на 5, синий на 4, зелёный на 3 и руку, если на 2. В чем были ошибки? Что было непонятно?

- Ребята, выполнявшие задания 3 уровня. Поднимите красный сигнализатор, если вы справились на 5, синий на 4, зелёный на 3 и руку, если на 2. В чем были ошибки? Что было непонятно?

- Молодцы!

- Какой вывод можно сделать? Что вы узнали на уроке? (Мы узнали о Черноморском побережье, о его обитателях и растительном мире.)

Слушают учителя, выполняют самостоятельную работу, проверяют по эталону подводят итоги своей работы. Выставляют оценки

Фронтальная

Индивидуальная

Карточки с разноуровневыми заданиями, презентация, эталон, сигнализаторы


Контроль со стороны учителя за выполнением самостоятельной работы и ответами учеников. Самоконтроль по эталону.


Знание географического положения черноморского побережья. Знание животных черноморского побережья

. Умение составлять цепи питания.

П: развитие мыслительных операции: анализ, синтез.

Р: умение сохранять учётную задачу.

Формирование оценочной деятельности. Умение самостоятельно организовывать действия. Умение формулировать вопросы на основе полученных результатов.

Осознание значимости знания; формирование адекватной самооценки.

Познавательной активности и мотивации

Рефлексия

Организовать самопроверку учащимися результатов своей деятельности.

Словесный (объяснение)


Организует самостоятельную оценку результатов. Делает выводы.

- Наш урок подходит к концу.

Чтобы оценить свою деятельность на уроке я предлагаю вам ответить на вопросы..

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какое затруднение у вас возникло? В чем была причина затруднения?

- Какую цель перед собой поставили?

- Достигли ли поставленной цели?

- Кто нам больше всех помог сегодня на уроке, кого мы можем поблагодарить?

- Какие затруднения остались? Над чем надо еще поработать?

- Как вы думаете, каким будет ваш следующий шаг?

- Какую бы ты оценку поставил себе?

- Сегодня я оценку 5 получают Вика, Алена, вы активно работали на уроке, хорошо ориентировались в материале.

Оценку 4 я поставлю Мише, Васе, Анджеле, вы активно работали, но допускали ошибки в практических заданиях.

- Остальные ребята, не расстраивайтесь у вас все обязательно получится, если вы будете работать активнее и быть внимательнее.

- Урок окончен, спасибо за урок!

Оценивают свою деятельность на уроке с помощью анкеты. Прогнозируют дальнейшую деятельность.

Фронтальная



Контроль со стороны учителя за процессом самооценки. Самоконтроль в ходе самооценки

-

Р. Умение сохранять учётную задачу, умение сопоставлять результаты учебной деятельности с учебными задачами. Умение осуществлять оценочную деятельность. Формирование навыков самоконтроля, умения выстраивать монологические высказывания. Умение обосновывать выводы, умение прогнозировать дальнейшую деятельность.

Осознание уровня усвоения знания. Развитие познавательной активности.



2