СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

4 класс. Урок русского языка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок русского языка по теме "1 и 2 спряжение глаголов"

Просмотр содержимого документа
«4 класс. Урок русского языка»

Тема: I и II спряжение глаголов.

Цели: Организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению данной темы. Содействовать развитию у школьников умения структурировать информацию, анализировать познавательный объект, осуществлять самокоррекцию учебной деятельности, развитию наблюдательности, речи, формированию умения работать в паре и группах.

Ход урока.

I. Орг. момент.

 -Послушайте отрывок из книги американского писателя «Монстры и волшебные палочки»:

Когда я был маленьким, мне подарили картинку-мозаику. Знаете, такую картинку, которая состоит из разных кусочков. Но, вытряхнув её из коробки, я оказался в растерянности. Там было так много маленьких кусочков, что мне было совершенно непонятно с чего начать. Кто-то помог мне выявить секрет. Я научился брать один кусочек, дополнять его другим подходящим, пока несколько маленьких кусочков не образовали большой и так до тех пор, пока не получилась целая картинка. Так, что я вполне понимаю, если вы в этом месте почувствуете себя неуверенным. Я надеюсь помочь вам сложить все маленькие кусочки в большие, пока не получится вся картина.

-Как вы думаете, как связан этот отрывок с нашими уроками?

 - Кто готов попробовать сегодня сложить свои стёклышки знаний в одну картину и получить новое знание?  

 II. Актуализация знаний.

-Какую часть речи мы изучаем на уроках русского языка?

 Устный рассказ на тему «Что я знаю о глаголе?» (по опорным словам, работа в парах)

(Опорные слова на доске)

обозначает

вопросы

роль в предложении

ти, ть

не

изменяется







На доске написан текст. Вставьте пропущенные буквы.

Днём и ночью в любую погоду н__сут свою вахту пограничники. В трудной работ___ им п_м_гают служебны__ собаки. Овчарки хорошо служат в л_систой и болотистой мес_ност_____ , в жаркой пустын____, в высоких горах.

 Найдите и назовите имена существительные, стоящие в предложном падеже в единственном числе. (в работе, в местности, в пустыне)

Почему у них разные окончания? От чего это зависит?

- Что такое склонение? (изменение по падежам)

- Какие части речи, известные вам, склоняются? (существительные, прилагательные, местоимения)

- Попробуйте просклонять глагол «прыгать»? Почему не получается? (глаголы не изменяются по падежам).

- Как же изменяются глаголы?   (по числам, временам, родам в прошедшем времени единственного числа, лицам в настоящем и будущем времени)

 III. Сообщение темы и цели урока.

 - Прочитайте стихотворение, найдите глаголы (искрится, молчат, не крикнет, таится, темнеют) .Запишите их в тетрадь, выделите окончания.

Искрится тихая дорога,

Теряясь в сонном далеке.

Над голубой вершиной стога

Луна в январском ободке.

Молчат леса. Не крикнет птица.

В траве у края борозды,

Таится рыжая лисица.

Темнеют заячьи следы.



- Что общего в этих глаголах? (лицо)

Чем различаются?  (глаголы одного и того же лица имеют разные окончания.)

-Какую же проблему мы сегодня постараемся решить на уроке?

- Действительно, глаголы в одном и том же лице могут иметь разные окончания. Подобно тому, как существительные в зависимости от склонения делятся на группы, на группы делятся и глаголы. А как они называются, предстоит узнать на уроке.

 IV. Изучение нового материала.

Жить,петь, говорить, молчать

-Что общего в глаголах? (неопределённой формы, несовершенного вида)

- Поставьте их в настоящее время и проспрягайте (на доске) (записать таблицу)


жить, петь


говорить, молчать


ед.ч.

мн.ч.

ед.ч.

мн.ч.

1 лицо

Живу, пою

Живём, поём

Говорю, молчу

Говорим, молчим

2 лицо

Живёшь, поёшь

Живёте, поёте

Говоришь, молчишь

Говорите, молчите

3 лицо

Живёт, поёт

Живут, поют

Говорит, молчит

Говорят, молчат


у,ю,ешь,ёшь,ет,ёт

,ем,ём,ете,ёте,ут,ют

1 спряжение

ю,у,ишь,ит,им, ите,ат,ят

2 спряжение

- Выделите окончания глаголов.

-Сравните окончания глаголов. Что вы заметили?

Глаголы, в зависимости от их окончания делятся на 2 группы – 1 спряжение, 2 спряжение

Мы сейчас спрягали глаголы настоящего времени. А в каком ещё времени глаголы могут спрягаться?

Учебник с.88, 89. Сравните спряжение глаголов настоящего и будущего времени. (спрягаются одинаково) (вывод. С.89)

-Посмотрите внимательно на таблицу и скажите, а на какие две группы делятся окончания (ударные и безударные)

-Что вы можете сказать про написание ударных и безударных окончаний? (вывод с.88)

Упр.181 (устно)





 

 







Закрепление.                  

  -Соедините половинки слов, запишите, выделите окончания, определите спряжение (Высокий уровень)

  

      ПИ…            ЧЕР…             БЕГА…       … РИТ             …СУЕТ         …ЕТ

                                                                                                        

      РИ…            СМОТ…        БАРАБА…        … ШЕТ            …НИТ           …ТИТ    



Запишите глаголы в два столбика (для слабых) (работа на доске)

Пишут, кричат, прыгает, летает, висит, сидишь, играешь, растём, спешим, стучит, делает, строит.   

  1.Какого спряжения бывают глаголы?

  2.Какие окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения?

 -Замените фразеологические обороты глаголами неопределенной формы, а затем поставьте их во 2 лицо, ед.числа, настоящего времени

 Зарубить на носу (запомнить – запомн__шь).

Держать язык за зубами (молчать – молч__шь).

Бить баклуши (бездельничать – бездельнича__шь)



В каком глаголе вы не ошибётесь в написании окончания? (молчишь – ударное окончание)

Чем же нам предстоит заняться на следующих уроках? (написание безударных окончаний глаголов)

 VI. Итог урока.

 - Что называют спряжением?

- Какое открытие сделали на уроке?

- Как определить спряжение глагола?

 

VII. Домашнее задание.

Упр.186, с.88,89 выучить окончания.