СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

6 класс. Урок русского языка "Личные местоимения"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«6 класс. Урок русского языка "Личные местоимения"»

Тихомирова М.А.

Русский язык

21.02.2018

Урок № 129

6-А класс

Тема урока: Личные местоимения.

Тип урока: комбинированный.

Планируемые результаты:

Предметные: Умение распознавать, склонять и использовать в речи личные местоимения.

Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы, владение нормами речи

Регулятивные: планирование последовательности действий.

Познавательные: поиск и извлечение необходимой информации.

Личностные: Формирование устойчивой мотивации к индивидуальной и коллективной деятельности.

Цели урока: сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения.

Задачи урока:

1. Обучающая: познакомить учащихся с личными местоимениями, особенностями их склонения, научить распознавать местоимения в речи, познакомить с синтаксической ролью, морфологическими признаками.

2. Развивающая: развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи, правильно писать их с предлогами.

3. Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии.

Оборудование: учебник, дидактический материал.

Виды деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.



Ход урока:

Я, ты, он, она - вместе дружный 6 «А».

  1. Организационный момент.

Исходя из эпиграфа, определите, какова тема нашего урока?

2. Постановка целей и задач урока

  • - Запишем тему урока: «Личные местоимения».

  • - Как вы думаете, какова будет цель нашего урока?

3. Актуализация знаний

1. Словарно - орфографическая работа (работа в парах).

(Н и НН в суффиксах прилагательных)

Соломенный, кожаный, лебединый, клюквенный, серебряный, оловянный, карманный, картинный, барабанный, травяной, песчаный, ветреный.

Синтаксический разбор предложения -1 ученик у доски.

С земли ещё не сошел снег, а в душу уж просится весна. Морф. разбор - весна

  • 2.Фронтальный опрос-беседа.

  • 1. Что называется местоимением? 2. Как изменяются местоимения?

  • 3. Какими членами предложения могут быть местоимения?

  • 4. Назовите разряды местоимений, с которыми вы познакомились на предыдущем уроке.

  • 1. Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.

  • 2. Местоимения изменяются по падежам, некоторые по родам и числам.

  • 3. В предложении местоимения обычно бывают подлежащим, дополнением, определением.

4. Личные, возвратное, вопросительные, относительные, неопределенные, притяжательные, указательные, определительные. 4. Объяснение нового материала.

1. Какие личные местоимения вы знаете?

Составление таблицы личных местоимений.

1 лицо Я,МЫ

2 лицо ТЫ,ВЫ

3 лицо ОН, ОНА, ОНИ.

Как изменяются личные местоимения?

Выборочный диктант.

Моя грамматика.

Я талантлив от рождения!

Не дурак и не простак!

И моё местоимение

 Все вокруг склоняют так,

Перво-наперво решительно

Скажет вам семья моя,

Что, конечно

Именительный –

Это Я и только Я!

Мать склонилась умилительно,

А за ней и вся родня.

И не зря. Падеж

Родительный

Для кого? А для МЕНЯ;

Все заботятся старательно

И заслуженно вполне

И дают подарки.

Дательный-

Это значит – только  МНЕ!

Не смотрите подозрительно,

У меня родня – броня!

И запомните:

Винительный

Не касается МЕНЯ!

Жизнь легка и упоительна

За родительской спиной!...

Нет, друзья, падеж

Творительный

Сотворён совсем не МНОЙ!

Ждёте, видимо,

Предложного?

Новых данных обо МНЕ?

Не просите невозможного,

Хватит с вас и так вполне.

Выписать местоимения с падежами.

В чём особенность склонения местоимения Я?

2.Просклонять местоимения МЫ, ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНИ.

В чём особенность склонения местоимений 3 лица?

3.Упражнение 433.

5.Закрепление.

«Исправить ошибки» ( работа в парах).

На тумбочке стояла ваза. Около её лежала роза.

Мой любимый уголок - у стола, за им я делаю уроки.

Мы ходили на пруд, на нём росло множество лилий. Из их мы сплели венок.

Вывод: к местоимениям 3 лица после предлогов в косвенных падежах присоединяется буква -Н-

Подчеркнуть местоимения как члены предложения ( работа в парах).

    1. И ноты есть у нас, и инструменты есть, скажи лишь, как нам сесть.

    2. И гневаться напрасно он изволит: Питья мутить ему никак я не могу.

    3. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.

    4. Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой, и до вешних только дней прокорми и обогрей.

Каким членом предложения могут быть местоимения?

Сочинение-миниатюра по данному началу.

Любишь ли ты бродить по осеннему лесу? Представь себе, что ты входишь в тихий осенний лес, под ногами шуршит ковёр из разноцветных листьев. Такая тишина, что слышно, как стучит сердце. Ты идёшь не спеша, любуешься ярким пейзажем. Твоя душа поёт, и кажется, что у тебя выросли крылья за спиной, ты разгоняешься и взлетаешь...

Учащиеся получают задание : подчеркнуть местоимения, которые обозначают не конкретное лицо, а вообще любого человека.

Даётся время для написания работы. Затем 5-7 работ заслушать.

Итоги урока.

Рефлексия

Сегодня я узнал(а)….

Было интересно…

Я выполнял(а)…

Я понял(а), что…

Теперь я могу…

Я могу…

Меня удивило…

Домашнее задание: упражнение 434.


























Синтаксический разбор предложения

С земли ещё не сошел снег, а в душу уж просится весна.

















Синтаксический разбор предложения

С земли ещё не сошел снег, а в душу уж просится весна.




















Карточка №2

Подчеркнуть местоимения как члены предложения.

1.И ноты есть у нас, и инструменты есть, скажи лишь, как нам сесть.

2.И гневаться напрасно он изволит: Питья мутить ему никак я не могу.

3.Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.

4.Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой, и до вешних только дней прокорми и обогрей.

















Карточка №2

Подчеркнуть местоимения как члены предложения.

1.И ноты есть у нас, и инструменты есть, скажи лишь, как нам сесть.

2.И гневаться напрасно он изволит: Питья мутить ему никак я не могу.

3.Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.

4.Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой, и до вешних только дней прокорми и обогрей.















Карточка №1


«Исправить ошибки»

1.На тумбочке стояла ваза. Около её лежала роза.

2.Мой любимый уголок - у стола, за им я делаю уроки.

3.Мы ходили на пруд, на нём росло множество лилий. Из их мы сплели венок.




















Карточка №3

Сочинение-миниатюра по данному началу.

Любишь ли ты бродить по осеннему лесу? Представь себе, что ты входишь в тихий осенний лес, под ногами шуршит ковёр из разноцветных листьев. Такая тишина, что слышно, как стучит сердце. Ты идёшь не спеша, любуешься ярким пейзажем. Твоя душа поёт, и кажется, что у тебя выросли крылья за спиной, ты разгоняешься и взлетаешь...


Задание: Продолжить текст, подчеркнуть местоимения, которые обозначают не конкретное лицо, а вообще любого человека.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!