СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Урок №51 Знаки препинания при однородных членах с обобщающими словами

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. продолжить работу по формированию умений находить в предложении однородные члены; совершенствовать умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения; научиться различать предложения с обобщающими словами при однородных членах и предложения с именными составными сказуемыми.
  2. развивать у учащихся критическое мышление; развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;
  3. повышать интерес к изучению русского языка.
Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«8 класс Урок №51 Знаки препинания при обобщающих словах»

8 класс


Урок №51

Знаки препинания при однородных членах с обобщающими словами

Цели:

  1. продолжить работу по формированию умений находить в предложении однородные члены; совершенствовать умения и навыки постановки знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах предложения; научиться различать предложения с обобщающими словами при однородных членах и предложения с именными составными сказуемыми.

  2. развивать у учащихся критическое мышление; развитие умения аргументировать и доказывать свою точку зрения;

  3. повышать интерес к изучению русского языка.

Ожидаемые результаты:

учащиеся анализируют предложения, пунктуационно оформляют предложения с однородными членами и обобщающим словом, моделируют и используют в речи предложения с однородными членами

Оборудование:

раздаточный материал для работы в паре и группе, стикеры для рефлексии

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационно-мотивационный этап

  1. Приветствие учащихся. Создание психологического настроя.

  2. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

Работа с эпиграфом.

В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

А. П. Чехов

- Прочитайте эпиграф. Как вы понимаете смысл высказывания А. П. Чехова?

- Рассмотрите предложение с синтаксической точки зрения. Спишите, графически обозначая постановку знаков препинания. Из предложенных схем выберите ту, которая подходит к данному предложению.

Приветствуют учителя.

Читают эпиграф, определяют смысл высказывания, определяют его структуру с точки зрения синтаксиса.

Записывают тему урока, формулируют цели урока.



  1. Этап актуализации опорных знаний

  1. Прием «Ты – мне. Я - тебе»

  • Какие члены предложения называются однородными?

  • Расскажите о средствах связи однородных членов в предложении?

  • Какова роль обобщающего слова в предложениях с однородными членами?

  • От чего зависит постановка знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах?

  • На каждый вопрос дайте аргументированный ответ.

  1. Работа с иллюстративным материалом.

- Рассмотрите рисунки. Распределите их на группы, к каждой из которых подберите обобщающее слово. Устно составьте предложения (учащиеся выполняют работу в группах).

  1. Выборочный диктант

- Укажите, есть ли в предложении с однородными членами обобщающее слово. Напротив номера предложения напишите соответствующую букву:

А — есть обобщающее слово; Б — нет обобщающего слова.

  1. Наш Вовка брал всем: и силой, и смелостью, и ловкостью, и мозгами, и душевной широтой.

  2. В мешке дорожном простые вещи: две майки, мыло, порошок.

  3. Еще с рассвета люди из ближних сел несли на базар овощи, хлеб, птицу, фрукты, мед.

  4. Ожили и леса, и пруды, и степи.

  5. Было нас четверо: два студента, гимназист и молодой начинающий художник.

  6. Он был мастер на все руки: слесарь, столяр, плотник и даже механик.

  7. Распоряжения его всегда были быстры, точны, отчетливы.

  8. Отец совершил несколько будничных движений: достал бумажник, порылся в нем, извлек две старые трешницы, получил билеты.

  9. Сеть морщинок около глаз оттеняла их странное выражение: то задумчиво спокойное, то какое-то колючее и горькое.

  10. Подушка эта была теплая, мягкая, битком набитая снами.

  11. Ничто не шевелилось: ни травинка внизу, ни один лист на верхней ветви дерева.

  12. На красноватой траве, на былинках, на соломинках блистали и волновались бесчисленные нити осенних паутин.

Работа в паре.

Дети отвечают на вопросы, работая в паре.





Работа в паре.

Рассматривают рисунки, распределяют на группы, подбирают обобщающие слова, составляют с ними предложения.



Работа в паре.

Пишут выборочный диктант


Ответы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

А

А

Б

Б

А

А

Б

А

А

Б

А

Б


«5» - 12 правильных

«4» - 11-10 правильных

«3» - 9- 8 правильных»

«учи теорию» - меньше 8

Взаимопроверка и взаимооценивание

  1. Операционно-деятельный этап




  1. Сравнительный анализ предложений. Прием «Морфологический ящик»

- Сопоставьте пары предложений, разобрав их по членам предложения. Графически объясните постановку знаков препинания (задание выполняется устно)

1) Лесть, ложь, предательство - самые отвратительные пороки. Лесть, ложь, предательство - все самые отвратительные пороки были в этом человеке.

2) Иванов, Николаев и Смирнов - отличники нашего класса. На смотр поехали Иванов, Николаев и Смирнов - все отличники нашего класса.

3) Береза, рябина, клен, черемуха - лиственные деревья. Береза, рябина, клен, черемуха - все эти лиственные деревья высажены возле наших домов.

  1. Объяснительный диктант. Прием «Рюкзак»

  1. Вставьте обобщающее слово к однородным членам.

Деревья, травы и земля внезапно побагровели.

Ни музы, ни труды, ни радости досуга не заменят единственного друга.

  1. Опустите обобщающие слова при однородных членах.

И вода, и берег и тучи - все сливалось непроницаемый мрак.

Черкес на корни вековые, на ветки вешает кругом свои доспехи боевые: щит, бурку, панцирь и шелом, колчан и лук.

  1. Распространите предложения однородными членами.

На столе лежали разные вещи…..

……. разные цветы росли в саду.

Всюду ……….гремела музыка и слышался смех

  1. Комментированное письмо.

  • Гости заговорили о многих приятных и полезных вещах, как-то: о природе, о собаках, о пшенице.

[Θ, как-то: Ο, Ο, Ο]

  • Пшеница, овес, подсолнух, кукуруза, картофель — словом, всё уже созрело. 

[Ο, Ο, Ο, Ο, Ο — словом, Θ]

  1. Контрольный срез

  1. Ему /Чичикову/ подавались разные обычные в трактирах блюда, как-то: щи  со слоеным пирожком, мозги с горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец соленый...

  2. Среди птиц, насекомых, в сухой траве - словом, всюду, даже в воздухе, чувствовалось приближение осени

  3. Некоторые грибы очень ядовиты, например: бледная поганка, сатанинский гриб, мухомор.

  4. Для выработки навыков грамотного письма требуются три условия, а именно: знание правил, внимание, умение пользоваться справочником.

  5. Сеть магазинов, прачечных, культурно-бытовых учреждений — словом, всё необходимое предусмотрено для жителей каждого микрорайона города-спутника.

  6. На собрание явились все, а именно: преподаватели, студенты и сотрудники института.  

  7. В вестибюле, в коридоре, в кабинетах — словом, всюду толпились люди 

Работа в группе.

Учащиеся объясняют постановку знаков препинания графически, делают вывод о постановке тире при наличии обобщающего слова при ОЧП и составного именного сказуемого с нулевой связкой.




Работа в группе.

Прием «Две звезды и пожелание»













Комментируют написанное, объясняют постановку знаков препинания, графически оформляют предложение




Индивидуальная работа.

Пишут срез, расставляя знаки препинания, графически оформляют предложение.

Прием «Райтинг»

Завершив работу, ученик ставит себе оценку. За ту же работу ставит оценку учитель. Записывается дробь.

  1. Рефлексивно-оценочный этап

«Дерево творчества»

По окончании урока дети прикрепляют на дерево листья, цветы, плоды:

  • Плоды – дело прошло  полезно, плодотворно;

  • Цветок – довольно неплохо;

  • Зелёный листик – не совсем удовлетворён днём;

  • Жёлтый листик – «пропащий день», неудовлетворённость.

Рефлексируют - прикрепляют на дерево листья, цветы, плоды.




Домашнее задание

§39, упражнение №404

Записывают задание в дневники



Просмотр содержимого документа
«РМ»

ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ОДНОРОДНЫХ ЧЛЕНАХ С ОБОБЩАЮЩИМИ СЛОВАМИ


  1. Прием «Ты – мне. Я - тебе»

  • Какие члены предложения называются однородными?

  • Расскажите о средствах связи однородных членов в предложении?

  • Какова роль обобщающего слова в предложениях с однородными членами?

  • От чего зависит постановка знаков препинания в предложениях с обобщающим словом при однородных членах?

  • На каждый вопрос дайте аргументированный ответ.

  1. Работа с иллюстративным материалом.

- Рассмотрите рисунки. Распределите их на группы, к каждой из которых подберите обобщающее слово. Устно составьте предложения


  1. Выборочный диктант

- Укажите, есть ли в предложении с однородными членами обобщающее слово. Напротив номера предложения напишите соответствующую букву:

А — есть обобщающее слово; Б — нет обобщающего слова.

  1. Наш Вовка брал всем: и силой, и смелостью, и ловкостью, и мозгами, и душевной широтой.

  2. В мешке дорожном простые вещи: две майки, мыло, порошок.

  3. Еще с рассвета люди из ближних сел несли на базар овощи, хлеб, птицу, фрукты, мед.

  4. Ожили и леса, и пруды, и степи.

  5. Было нас четверо: два студента, гимназист и молодой начинающий художник.

  6. Он был мастер на все руки: слесарь, столяр, плотник и даже механик.

  7. Распоряжения его всегда были быстры, точны, отчетливы.

  8. Отец совершил несколько будничных движений: достал бумажник, порылся в нем, извлек две старые трешницы, получил билеты.

  9. Сеть морщинок около глаз оттеняла их странное выражение: то задумчиво спокойное, то какое-то колючее и горькое.

  10. Подушка эта была теплая, мягкая, битком набитая снами.

  11. Ничто не шевелилось: ни травинка внизу, ни один лист на верхней ветви дерева.

  12. На красноватой траве, на былинках, на соломинках блистали и волновались бесчисленные нити осенних паутин.


Ответы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12














«5» - 12 правильных

«4» - 11-10 правильных

«3» - 9- 8 правильных»

«учи теорию» - меньше 8


  1. Сравнительный анализ предложений. Прием «Морфологический ящик»

- Сопоставьте пары предложений, разобрав их по членам предложения. Графически объясните постановку знаков препинания (задание выполняется устно)

1) Лесть, ложь, предательство - самые отвратительные пороки. Лесть, ложь, предательство - все самые отвратительные пороки были в этом человеке.

2) Иванов, Николаев и Смирнов - отличники нашего класса. На смотр поехали Иванов, Николаев и Смирнов - все отличники нашего класса.

3) Береза, рябина, клен, черемуха - лиственные деревья. Береза, рябина, клен, черемуха - все эти лиственные деревья высажены возле наших домов.



  1. Объяснительный диктант. Прием «Рюкзак»

  1. Вставьте обобщающее слово к однородным членам.

Деревья, травы и земля внезапно побагровели.

Ни музы, ни труды, ни радости досуга не заменят единственного друга.

  1. Опустите обобщающие слова при однородных членах.

И вода, и берег и тучи - все сливалось непроницаемый мрак.

Черкес на корни вековые, на ветки вешает кругом свои доспехи боевые: щит, бурку, панцирь и шелом, колчан и лук.

  1. Распространите предложения однородными членами.

На столе лежали разные вещи…..

……. разные цветы росли в саду.

Всюду ……….гремела музыка и слышался смех


  1. Комментированное письмо.

  • Гости заговорили о многих приятных и полезных вещах, как-то: о природе, о собаках, о пшенице.

  • Пшеница, овес, подсолнух, кукуруза, картофель — словом, всё уже созрело. 



  1. Контрольный срез

  1. Ему /Чичикову/ подавались разные обычные в трактирах блюда как-то щи со слоеным пирожком мозги с горошком сосиски с капустой пулярка жареная огурец соленый...

  2. Среди птиц насекомых в сухой траве словом всюду даже в воздухе чувствовалось приближение осени.

  3. Некоторые грибы очень ядовиты например бледная поганка сатанинский гриб мухомор.

  4. Для выработки навыков грамотного письма требуются три условия а именно знание правил внимание умение пользоваться справочником.

  5. Сеть магазинов прачечных культурно-бытовых учреждений словом всё необходимое предусмотрено для жителей каждого микрорайона города-спутника.

  6. На собрание явились все а именно преподаватели студенты и сотрудники института.

  7. В вестибюле в коридоре в кабинетах словом всюду толпились люди.




Просмотр содержимого презентации
«Обобщающее слово при однородных членах предложения»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8-ОМ КЛАССЕ НА ТЕМУ Обобщающее слово при однородных членах предложения

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 8-ОМ КЛАССЕ НА ТЕМУ

Обобщающее слово при однородных членах предложения

Орфографическая диктовка  От..епель, мало(по)малу, бе(з, с)сердечный, пр..колотить, опас..ный, м..рские границ.., (разно)цветный, интер..ер, сезо(н, нн) туман, (н..)кто (не)знал,(не)с кем обсудить. Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. Объясните графически выбор орфограммы.

Орфографическая диктовка

От..епель, мало(по)малу, бе(з, с)сердечный, пр..колотить, опас..ный, м..рские границ.., (разно)цветный, интер..ер, сезо(н, нн) туман, (н..)кто (не)знал,(не)с кем обсудить.

Спишите слова, вставьте пропущенные буквы. Объясните графически выбор орфограммы.

РАСПРЕДЕЛИТЕ РИСУНКИ НА ГРУППЫ. К КАЖДОЙ ИЗ ГРУПП ПОДБЕРИТЕ ОБОБЩАЮЩЕЕ СЛОВО

РАСПРЕДЕЛИТЕ РИСУНКИ НА ГРУППЫ. К КАЖДОЙ ИЗ ГРУПП ПОДБЕРИТЕ ОБОБЩАЮЩЕЕ СЛОВО

В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.  А. П. Чехов    : и , и , и , и . И , и , и , и - .

В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.

А. П. Чехов

: и , и , и , и .

И , и , и , и - .

ДОПОЛНИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ, СОСТАВЬТЕ СХЕМЫ. Все: ………….., - любят читать сказки. В поход мы взяли только необходимое: ………………… , - каждый может стать победителем олимпиады.

ДОПОЛНИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОДНОРОДНЫМИ ЧЛЕНАМИ, СОСТАВЬТЕ СХЕМЫ.

  • Все: ………….., - любят читать сказки.
  • В поход мы взяли только необходимое:
  • ………………… , - каждый может стать победителем олимпиады.

Все у него в доме и музыка и мебель и кушанья и вина не только не могло назваться первостепенным но даже и во вторую степень не годилось.  Человек оставшись один в лесу обыкновенно или разговаривает сам с собой или свистит или поет или сшибает палкой сухие сучья.

Все у него в доме и музыка и мебель и кушанья и вина не только не могло назваться первостепенным но даже и во вторую степень не годилось.

Человек оставшись один в лесу обыкновенно или разговаривает сам с собой или свистит или поет или сшибает палкой сухие сучья.

Все у него в доме: и музыка, и мебель, и кушанья, и вина - не только не могло назваться первостепенным, но даже и во вторую степень не годилось.  Человек, оставшись один в лесу, обыкновенно или разговаривает сам с собой, или свистит, или поет, или сшибает палкой сухие сучья.  : и , и , и , и - … . или , или , или , или .

Все у него в доме: и музыка, и мебель, и кушанья, и вина - не только не могло назваться первостепенным, но даже и во вторую степень не годилось.

Человек, оставшись один в лесу, обыкновенно или разговаривает сам с собой, или свистит, или поет, или сшибает палкой сухие сучья.

: и , и , и , и - … .

или , или , или , или .

. . ВЫПИШИТЕ ТОЛЬКО ТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, В КОТОРЫХ ДОПУЩЕНЫ ПУНКТУАЦИОННЫЕ ОШИБКИ.  И тополь, и потемневшая от влаги кровля, и ноздреватый снег: все дышит первыми весенними запахами.  В степи, за рекой, по дорогам - везде было пусто.  Из под снега виднелись разные предметы: самовар, кадка и еще кой-какие коробочки.  Все: и товарищи, и дамы стали уверять Беликова, что он должен жениться.
  • .

.

ВЫПИШИТЕ ТОЛЬКО ТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, В КОТОРЫХ ДОПУЩЕНЫ ПУНКТУАЦИОННЫЕ ОШИБКИ.

  • И тополь, и потемневшая от влаги кровля, и ноздреватый снег: все дышит первыми весенними запахами.
  • В степи, за рекой, по дорогам - везде было пусто.
  • Из под снега виднелись разные предметы: самовар, кадка и еще кой-какие коробочки.
  • Все: и товарищи, и дамы стали уверять Беликова, что он должен жениться.
СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ. Лесть, ложь, предательство – самые отвратительные пороки. Иванов, Николаев и Смирнов – отличники нашего класса. Береза, рябина, клен, черемуха – лиственные деревья. Лесть, ложь, предательство – все самые отвратительные пороки были в этом человеке. На смотр приехали Иванов, Николаев и Смирнов – все отличники нашего класса. Береза, рябина, клен, черемуха – все эти лиственные деревья высажены возле наших домов.

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ.

Лесть, ложь, предательство – самые отвратительные пороки.

Иванов, Николаев и Смирнов – отличники нашего класса.

Береза, рябина, клен, черемуха – лиственные деревья.

Лесть, ложь, предательство – все самые отвратительные пороки были в этом человеке.

На смотр приехали Иванов, Николаев и Смирнов – все отличники нашего класса.

Береза, рябина, клен, черемуха – все эти лиственные деревья высажены возле наших домов.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!