- Нет подробного описания пейзажа, портрета.
- Яркие художественные детали.
- Основа рассказа – диалог.
«Краткость - сестра таланта».
А.П. Чехов
А.П. Чехов – мастер слова. Одной деталью, репликой он может сказать многое.
Деталь – одно из средств создания художественного образа, которое помогает представить изображаемую автором картину, предмет или характер героя. Деталь может воспроизводить черты внешности, одежды, обстановки.
- Как вы думаете, почему в тексте нет указания на то, когда происходит действие?
- По каким деталям текста можно определить историческое время ?
- Предположите, в каком городе происходит действие? Обоснуйте своё мнение.
- Найдите портрет Толстого. Какие детали портрета говорят о его высоком уровне на социальной лестнице?
- Найдите портрет Тонкого. Какие детали портрета говорят о его невысоком уровне на социальной лестнице?
Толстый
Тонкий
- Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни.
- Пахло от него хересом и флёрдоранжем.
- Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками.
- Пахло от него ветчиной и кофейной гущей.
Флёрдоранж
Херес
Херес и флердоранж могли себе позволить только богатые люди. Значит Толстый – самостоятельный, богатый, довольный жизнью .
Навьючен
чемоданами
«навьючен чемоданами» – не может позволить себе нанять носильщика.
Значит, Тонкий – бедный, человек, неуверенный в себе.
- О чём говорят реплики Толстого и Тонкого в начале рассказа?
- «Порфирий!.. Ты ли это? Голубчик мой! Сколько зим, сколько лет!»
- «Батюшки!.. Миша! Друг детства! Откуда ты взялся?»
- Выводы: В начале рассказа Толстый и Тонкий равны, они встретились как друзья детства. « Приятели троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слёз»
- Что изменилось в Тонком внешне и внутренне?
- Какова причина перемены настроения Тонкого?
- Является ли Толстый непосредственным начальником Тонкого?
- Есть ли у Тонкого какие-либо причины угодничать перед Толстым?
- Зачем же он унижается?
Изменения в Тонком
- «съежился, сгорбился, сузился… Его чемоданы, узлы и картонки съежились, поморщились» ( гипербола - стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности)
- В конце слов приставляет «с»: «Хи-хи-с… Что вы-с…» ( раньше так было принято обращаться к высокопоставленным личностям)
- Тонкий вдруг побледнел , окаменел , но скоро лицо его искривилось во все стороны широчайшей улыбкой…
- Найдите детали портрета жены и сына Тонкого. Что подчёркивает этими деталями автор в характере героев?
- Как ведёт себя сын? Какие жесты показывают его рабское воспитание?
- Нафанаил немного подумал и снял шапку.
- Нафанаил немного подумал и спрятался за спину отца.
- Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул све пуговки своего мундира…
- Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку.
- Что изменилось в героях к концу рассказа?
- «Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства – и к чему тут это чинопочитание!»
- Тайного советника стошнило. Он отвернулся от тонкого и подал ему на прощанье руку…
- «Помилуйте… Что вы-с.. Милостивое внимание вашего превосходи-тельства… вроде как бы живительной влаги…»
- На лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты… Пожал три пальца, поклонился всем туловищем и захихикал…
- В начале рассказа Толстый испытывает удовольствие от обеда. Он рад встрече с Тонким. В конце рассказа его «стошнило» от лицемерия бывшего друга, но при прощании он подал руку приятелю, т.е остался человеком .
- Тонкий в начале рассказа показан человеком бедным, но он стремится похвастаться орденом Станислава, дополнительным доходом. В конце рассказа он раздавлен, ему «нечем крыть». Но он лишён чувства собственного достоинства, поэтому в его облике нет ничего человеческого. Он остался только мелким чиновником .
Подобострастие – льстивость, угодливость. Угодничество - льстивое поведение. Самоуничижение - признание себя ничтожным. Чинопочитание – лицемерное отношение к старшим по должности, званию. Подхалимство – стремление расположить к себе кого-то лестью.
- Как вы думаете, как вёл бы себя на месте тонкого другой мелкий чиновник?
- Что позволяет так думать?
- Почему персонажей рассказа автор не называет по именам, хотя с самого начала мы знаем, как их зовут?
- Рассказ занимает всего 2 страницы, а по глубине обличения пресмыкательства равен крупному произведению (лаконизм)
- Отдельный случай приобретает в рассказе значение общего, в котором во всей уродливости раскрылась антитеза «начальствующей сферы» и подчинённых
- Ситуация доведена писателем до абсурда, именно это и позволяет лучше увидеть нелепость самой жизни, в которой царят низкопоклонство, чинопочитание, обожествление начальства и панический страх перед ним.
- Особую горечь и неприятие вызывают не просто отношения между чинами, но и добровольное самоуничижение, добровольное превращение в раба.
Выводы по рассказу
Чехов, изумительный мастер лаконичной речи, выразительного емкого штриха, словом, репликой, деталью умел сказать многое. У Чехова мы учимся меткому, точному слову. Проанализировав рассказ Чехова «Толстый и тонкий», мы можем определить емкость чеховской детали, ее удивительную выразительность, научиться вчитываться в текст.
Герои и их характеристики
Толстый
Имя
Тонкий
Внешность в начале рассказа
Внешность в конце рассказа
Чем пахнут герои
Семейное положение
Должность
Награды
Поведение в начале и конце рассказа
- Иллюстрации к рассказам А.П Чехова.
- Подготовиться к внеклассному чтению по рассказам А.П Чехова «Смерть чиновника», «Пересолил» и другие.