СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адаптированная программа курса по истории для 7 классе для обучающихся по адаптированным общеобразовательным программам для детей с легкой умственной отсталости

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Адаптированная программа курса по истории для 7 классе для обучающихся по адаптированным общеобразовательным программам для детей с легкой умственной отсталости»

I. Пояснительная записка

1.Рабочая программа учебного предмета «История» составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта, на основе авторской программы И.М. Бгажноковой (М. Просвещение, 2010) и базисного плана МКОУ СОШ№15 а. Махмуд-Мектеб, с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей обучающихся с расстройством аутистического спектра на основе следующих документов:

1. Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2. Приказ № 1599 от 19.12.2014 «Об утверждении федерального государственного стандарта образования обучающихся с расстройством аутистического спектра»;

3. Проект примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с расстройством аутистического спектра, разработанной Российским Государственным Педагогическим Университетом им. А.И. Герцена от 03 апреля 2015 года;

Рабочая программа учебного предмета «История» ориентирована на работу по учебно-методическому комплекту:


Программы


  • Рабочая программа составлена на основе авторской программы И.М. Бгажноковой (М. Просвещение, 2010)


Учебник


  • Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В. История Отечества. 7 класс: Учеб .для спец.( коррекц) образоват.учреждений VIII вида- М: Просвещение,2012








2. Место учебного предмета в учебном (образовательном) плане

В настоящей рабочей программе на уроки истории в 7 классе отводится 35 часов (1 ч в неделю). В рабочей программе выстроена система учебных занятий (уроков) и педагогических средств, с помощью которых формируются базовые учебные действия, представлено календарное планирование в табличной форме ниже.

II. Цели и задачи учебного предмета «История» в 7 классе:

Данная рабочая программа ставит следующие цели:

- изучение исторического материала,

- овладение знаниями и умениями,

- коррекционное воздействие изучаемого материала на личность ученика,

- формирование личностных качеств гражданина.



ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ


ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ


КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ

- усвоить важнейшие факты истории,

- создать исторические представления, отражающие основные явления прошлого,

- усвоить доступные для учащихся исторические понятия, понимание некоторых закономерностей общественного развития,

- овладеть умением применять знания по истории в жизни,

- выработать умения и навыки самостоятельной работы с историческим материалом.

- гражданское воспитание учащихся,

- патриотическое воспитание,

- воспитание уважительного отношения к народам разных национальностей,

- нравственное воспитание,

- эстетическое воспитание,

- трудовое воспитание,

- экологическое воспитание,

- правовое воспитание,

- формирование мировоззрения учащихся.


- развитие и коррекция внимания, восприятия, воображения, памяти, мышления, речи, эмоционально – волевой сферы.




Общая характеристика учебного предмета.

По данной программе в 2018-2019г . будет обучаться учащийся 7 класса -Курбанов Рамазан.

При характеристике определенной исторической формации раскрываются вопросы культуры, взаимоотношений людей в обществе.

Реализация рабочей программы рассчитана на использовании в учебном процессе элементов таких современных технологий как: личностно-ориентированные, проблемно-ориентированные, индивидуальные, здоровьесберегающие.

На уроках истории используются:

- методы устного изложения знаний учителем и активи­зации познавательной деятельности учащегося: рассказ, объ­яснение, лекция, беседа; Рассказ учителя сочетается с выборочным чтением текстов из учебной книги, детских журналов, книг и других источников. Особое внимание уделяется умению учащегося выражать свои мысли историческими терминами, что будет способствовать разви­тию мыслительной деятельности и речи. Такой подход является существенной частью коррекционной работы на уроках истории.

- метод иллюстрации и де­монстрации при устном изложении изучаемого материала: работа с исторической картой, картиной, схемами, «Лентой времени», применяются ИКТ для просмотра и разбора отдельных фрагментов кино, презентаций.

- методы закрепления изучаемого материала: беседа, рабо­та с учебником:

- методы самостоятельной работы учащихся по осмысле­нию и усвоению нового материала: работа с учебником, в рабочей тетради;

- методы проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся: наблюдение за работой учащегося, уст­ный опрос , выставление поурочной оценки. В ходе реализации рабочей программы по истории на уроках используются следующие формы контроля: индивидуальная, самоконтроль.













. Структура и содержание учебного предмета

 Главы

СОДЕРЖАНИЕ

Введение


Что такое история. Что изучает история.

Как пользоваться книгой по истории.

Как и по каким источникам мы узнаем о жизни людей в про­шлом. Устные, вещественные и письменные памятники истории.




Древняя Русь

56ч


Кто такие восточные славяне. Легендарная история происхож­дения славян и земли русской. ., Роды и племена восточных славян и их старейшины.

Как жили наши предки — восточные славяне в далеком прошлом. Славянская семья и славянский поселок. Хозяйство, основные за­нятия и быт восточных славян.

Обычаи и верования восточных славян, их мудрецы и стар­цы-предсказатели (волхвы, вещуны и кудесники). Соседи восточных славян, торговые отношения с ними. Славянские воины и богатыри. Оружие и доспехи восточных славян. Дружинники.

Объединение восточных славян под властью Рюрика.

Итогово-обобщающий урок

Двнерусское государство Киевская Русь

6 ч.


Образование государства восточных славян - Киевской Руси или Древней Руси. Об Аскольде,Дире и и их походах в Византию. Князь Игорь из рода Рюриковичей. Первые русские князья: Олег, Игорь, Святослав. Княгиня Ольга.Как княгиня ольга отомстила древлянам. Сын князя Игоря и Ольги – Святослав.


Итогово-обощающий урок



Крещение Киевской Руси.

Расцвет Русского государства.

7 ч.


Княжеская дружина и укрепление единой верховной власти князя. С кем воевала Киевская Русь: древляне, печенеги, хазары, греки.

Крещение Руси при Князе Владимире и воеводе Добрыне. Об­разование Русской Церкви под управлением патриарха Константи­нополя. Священники и проповедники. Святые люди и подвижники. Образование первых русских монастырей.

Правление Ярослава Мудрого и укрепление единого русского государства. Первые русские монеты. Создание первого русского сборника законов «Русская правда». Первые русские библиотеки Ярослава Мудрого.

Приход к власти Владимира Мономаха в 1113 г.

Причины распада Киевской Руси. Появление отдельных 15 круп­ных княжеств-государств. Период раздробленности: ослабление обороноспособности Руси.

Киевское княжество в XII веке. Борьба князей за титул «великого Киевского князя»

Ростово-Суздальское княжество.

Итогово-обобщающий урок

Русь в борьбе с иноземными завоевателями .

7 ч


Монголо-татары: жизнь и быт кочевников, основные занятия, торговля, военные походы. Монголо-татарское войско и его воору­жение, военная дисциплина. Объединение монголо-татарских орд под властью Чингисхана.

Нашествие монголо-татар на Русь. Походы войск Чингисхана и хана Батыя на Русь. Героическая борьба русских людей против монголо-татар. Русь под монголо-татарским игом. Монголо-татарское государство Золотая Орда.. Сопротивление русских людей монголо-татарам и против Золотой Орды.

Наступление на Русь новых врагов. Рыцари-крестоносцы, их снаряжение и военный опыт. Александр Невский и новгородская дружина. Невская битва и «Ледовое побоище». Героизм и победа новгородцев. Значение этой победы для укрепления православия на русской земле.

Владимирская Русь при Дмитрии Донском. Проти­востояние Орде. Сергий Радонежский.

Отражение ордынских набегов. Борьба Дмитрия Донского про­тив хана Мамая. Битва на Куликовом поле (1380), итог битвы.

Наследники Дмитрия Донского. Государь всея Руси - Иван III. Монархия. Принятие единого сборника законов Российского государства - Судебника.

Итогово-обобщающий урок

Единое Московское государство

5 ч.


Русь в XVI веке. Царь Иван Грозный. Начало правления Ивана Грозного. Близкое окружение царя. Земский собор, реформы Избранной Рады.

Воины Ивана Грозного с западными странами.Опричнина.Погромы в Новгороде и конец опричнины.Покорение Сибири.

Россия после Ивана Грозного: Лжедмитрий 1=-самозванец.Лжедмитрий 2. Семибоярщина.Русская православная церковь в Смутное время. Минин и Пожарский.

Воцарение династии Романовых.Царь Алексей Михайлович Романов.

Раскол в Русской православной церкви,укрепление южных границРоссии.

Развитие России в XVII веке.Культура России в XVI-XVII веках




.Результаты изучения учебного предмета

Программа обеспечивает достижение определенных личностных и предметных результатов.

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • Осознание себя как гражданина России

  • Уважительно относиться к чужому мнению

  • Гордиться своей Родиной, её историей

  • Владение навыками коммуникации и принятыми ритуалами социального взаимодействия

  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.






ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

МИНИМАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

ДОЛЖНЫ УМЕТЬ

ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

  • пользоваться учебником;

  • соотносить содержание иллюстративного материала с текстом учебника;

  • употреблять исторические термины, понятия;

  • пересказывать содержание изучаемого материала;

  • объяснять значение словарных слов и понятий, а также устанавливать причины:

- влияние образа жизни на развитие ремёсел и торговых отношений, культуры;

-возникновение государства, его структуры, функций;

-развитие православия, смены языческой культуры на христианскую;

-распада Киевской Руси;

- захватов чужих земель, войн между племенами;

- -возвышение и укрепление Московского государства.

  • описывать:

- образ жизни восточных славян, места расселения;

-отдельных исторических лиц.

  • названия древних городов Руси (3-6 названий)

  • основные события периодов

- Киевская Русь

- Крещение Руси

- Расцвет Русского государства при Ярославе Мудром

- Расцвет культуры Древней Руси

- Раздробленность русских земель

ДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ

ДОЛЖНЫ УМЕТЬ

ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ

  • пользоваться учебником, ориентироваться в тексте, иллюстрациях учебника;

  • пересказывать исторический материал с опорой на наглядность по заранее составленному плану;

  • соотносить содержание иллюстративного материала с текстом учебника

  • пользоваться «Лентой времени», соотносить год с веком

  • устанавливать последовательность исторических событий на основе усвоенных дат;

  • правильно и точно употреблять исторические термины, понятия;

  • пересказывать содержание изучаемого материала близко к тексту;

  • использовать опорные вопросы, словарные слова,  выполнять  более конкретные задания: объясни…; назови…; подчеркни… ( Как возникла Золотая Орда? Назови причины  упадка Киевской  Руси? Объясни, чем занимались купцы, ремесленники, священники?)

  • устанавливать по вопросам причины:

- возникновения верований на основе явлений природы;

- возникновения разнообразных видов труда;

- возвышения среди племён отдельных личностей;

- возникновения государства;

- крещения Руси, распада Киевской Руси.



  • Названия городов: Киев, Новгород, Владимир, Суздаль.

  • исторические имена (3-5 имён)

  • главные исторические события от Крещения Руси до куликовской битвы




. Целевая ориентация настоящей рабочей программы в практике

На протяжении всего обучения проводится целенаправленная работа по формированию базовых учебных действий, которые формируют у обучающегося осознанное отношение к обучению и содействуют становлению ученика как субъекта осознанной активной учебной деятельности на доступном для него уровне

ЛИЧНОСТНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

  • осознание себя как ученика, заинтересованного посещением школы, обучением, занятиями, как члена семьи, одноклассника, друга

  • положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия с ней и эстетическому ее восприятию

  • самостоятельность в выполнении учебных заданий, поручений, договоренностей

  • понимание личной ответственности за свои поступки на основе представлений о этических нормах и правилах поведения в современном обществе

КОММУНИКАТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

  • вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик,)

  • использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем

  • обращаться за помощью и принимать помощь

  • слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту

  • сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

  • доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми

  • договариваться и изменять свое поведение с учетом поведения других участников спорной ситуации

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

  • входить и выходить из учебного помещения со звонком

  • ориентироваться в пространстве класса

  • пользоваться учебной мебелью

  • адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.)

  • работать с учебными принадлежностями и организовывать рабочее место

  • принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе

  • активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников

  • соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов

  • передвигаться по школе, находить свой класс, другие необходимые помещения

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

  • выделять существенные, общие отличительные свойства предметов

  • делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале

  • наблюдать, работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленные на бумажных и электронных и других носителях).





. Календарно тематический план 7 класс

№урока

Тема.

Тема урока.

Кол-во часов

Работа с учебником.

Дата


Древняя Русь (7 часов)




1

Происхождение славян. В каких местах селились славяне.

1

С. 8-12


2

Славяне и соседние народы. О Хазарах и Византии.

1

С.12-16


3

Облик славян и черты их характера.

1

С.16-21


4

Земледелие – основное занятие славян. Организация жизни славян.

1

С.21-25


5

Как менялась жизнь людей в общине.

1

С.25-27


6

Жилища, одежда, семейные обычаи восточных славян

1

27-30


7

Языческие традиции восточных славян.

1

С.30-35



Древнерусское государство Киевская Русь (3 часа)




8

Как возникло Древнерусское государство.

О чем рассказывает древняя летопись

1

С.38-43

Боре, холопы, купа, тиуны, по нраву, обильна..

9

Об Аскольде, Дире и их походах в Византию.

1

С.43-45


10

Князь Олег. Правление Олега в Древней Руси.

1

С. 45-47



Крещение Киевской Руси. Расцвет Русского государства (8 часов)




11

Сыновья князя Святослава.Возвращение Владимира на Русь.

1


С.70-73


12

Князь Владимир Красное солнышко. Крещение Руси.

1

С.73-78


13

Расцвет Русского государства при Ярославе Мудром. Князь – воин, строитель, книжник.

1

С.79-82


14

« Русская Правда» Ярослава Мудрого

1

С.80-85


15

Русь после смерти Ярослава Мудрого

1

С.85-86


16

Князь Владимир Мономах.

1

87-90


17

Распад Руси на отдельные княжества.

1

С.91-98


18

Юрий Долгорукий. История возникновения Москвы.

1

99-112



Русь в борьбе с иноземными завоевателями (8 часов)




19

Образование монгольского государства. Нашествие монголов на Русь.

1

С.114- 125


20

Александр Невский. Ледовое побоище.

1

С.125-130


21

Власть Орды над русскими князьями.

1

С.130-133


22

Русские княжества в13- 14 веках. Иван Калита.

1

С.134-141


23

Московский князь Дмитрий Иванович

1

С.141-143


24

Благославление Сергия Радонежского. Куликовская битва.

1

С.143-152


25

Наследники Дмитрия Донского. Собирание Руси Иваном III.

1

С.152-157


26

Освобождение Руси от Золотой Орды. Управление государством Иваном III.

1

С.157-169



Единое Московское государство (8 часов).




27

Русь в XVI в. Начало правления Ивана IV.

1

С.172-173.


28

Войны Ивана Грозного. Опричнина.

1

С. 180-187.


29

Покорение Сибири.


1

С.188-192


30

Россия после Ивана Грозного. Лжедмитрий I. Лжедмитрий II. Семибоярщина.

1

С.193-198


31

Минин и Пожарский: за веру и Отечество.

1

С.200-202


32

Воцарение династии Романовых. Алексей Михайлович Романов.

1

С.203-208


33

Укрепление южных границ России. Казаки. Развитие России в XVII. Культура в Российском государстве VI-XVIIвеков

1

С.209-211.

С.211-213


34

Итоговое занятие

1