Администрация города Смоленска
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №9» города Смоленска
(МБОУ «СШ №9»)
Принята на педагогическом совете Утверждаю
Протокол № 1 от 30.08.2022 Директор школы
В.В.Кудельникова Приказ № 209а- ОД
от 30.08.2022
Адаптированная рабочая программа
по математике (вариант 7.1)
для учащегося 4 класса
начального общего образования с ЗПР
учителя начальных классов,
высшей квалификационной категории
Рожковой Аллы Александровны
муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя школа №9» города Смоленска
2022
Пояснительная записка
Данная адаптированная рабочая программа по математике рассчитана на детей обучающихся по АООП НОО ОВЗ, для детей с задержкой психического развития (ЗПР), на основе общеобразовательной программы «Школа России». Адаптированная рабочая программа по математике для 4 класса разработана на основе:
Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития;
Авторской программой «Математика» авторов Моро М.И., Бантовой М.А. и др. М. Просвещение, 2018г.;
Адаптированной Основной Образовательной программой
МБОУ « СШ № 9» города Смоленска;
Рабочая программа ориентирована на учебник М.И.Моро, М.А.Бантовой за 4 класс. Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития обучающихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения математики, которые определены ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ (Положение ФГОС НОО №7 обучающихся с ОВЗ).
Психолого-педагогические особенности обучающихся задержкой психического развития
Обучающиеся с ЗПР — это дети, имеющее недостатки в психологическом развитии, подтвержденные ПМПК и препятствующие получению образования без создания специальных условий.
Диапазон различий в развитии обучающихся с ЗПР достаточно велик – от практически нормально развивающихся, испытывающих временные и относительно легко устранимые трудности, до обучающихся с выраженными и сложными по структуре нарушениями когнитивной и аффективно-поведенческой сфер личности. От обучающихся, способных при специальной поддержке на равных обучаться совместно со здоровыми сверстниками, до обучающихся, нуждающихся при получении начального общего образования
Обучение математике является важнейшей составляющей начального общего образования. Этот предмет играет важную роль в формировании у младших школьников умения учиться.
1.Основными целями начального обучения математике являются:
математическое развитие младших школьников;
формирование системы начальных математических знаний;
воспитание интереса к математике, к умственной деятельности.
Программа определяет ряд задач, решение которых направлено на достижение основных целей начального математического образования:
формирование элементов самостоятельной интеллектуальной деятельности на основе овладения несложными математическими методами познания окружающего мира (умения устанавливать, описывать, моделировать и объяснять количественные и пространственные отношения);
развитие основ логического, знаково-символического и алгоритмического мышления;
развитие пространственного воображения;
развитие математической речи;
формирование системы начальных математических знаний и умений их применять для решения учебно-познавательных и практических задач;
формирование умения вести поиск информации и работать с ней;
развитие познавательных способностей;
воспитание стремления к расширению математических знаний;
формирование критичности мышления;
развитие умений аргументированно обосновывать и отстаивать высказанное суждение, оценивать и принимать суждения других.
Задачи коррекционно-развивающего обучения для детей с ОВЗ
В обучении детей с задержкой психического развития следует полностью руководствоваться задачами, поставленными перед общеобразовательной школой, а также постоянно иметь ввиду специфические задачи:
- овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
- интеллектуальное развитие, формирования качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, способность к преодолению трудностей;
-воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание, значимости математики для научнотехнического прогресса.
Основные направления коррекционной работы:
1) Совершенствование движений и сенсомоторного развития (развитие мелкой моторики пальцев, навыков каллиграфии).
2) Коррекция отдельных сторон психической деятельности:
- развитие зрительного восприятия и узнавания;
- развитие зрительной памяти и внимания;
- формирование обобщенных представлений о свойствах предметов (цвет, форма, величина);
- развитие пространственных представлений и ориентации;
- развитие представлений о времени;
- развитие слухового внимания и памяти.
3) Развитие основных мыслительных операций:
- навыков соотносительного анализа;
- навыков группировки и классификации;
- умения работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму;
- умения планировать деятельность;
- развитие комбинаторных способностей.
4) Развитие различных видов мышления:
- развитие наглядно-образного мышления;
- развитие словесно-логического мышления (умения видеть и устанавливать логические связи между предметами, явлениями и событиями).
5) Коррекция нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы детей.
6) Коррекция индивидуальных пробелов в знаниях.
7) Организация благоприятной социальной среды, которая обеспечила бы соответствующее возрасту общее развитие ребенка, его познавательной деятельности, коммуникативных функций речи, активное воздействие на формирование интеллектуальных и практических умений.
8) Охрана и укрепление соматического и психоневрологического здоровья ребенка: предупреждение психофизиологических перегрузок, эмоциональных срывов. Создание климата психологического комфорта, обеспечение успешной учебной деятельности.
9) Создание учебно-методологического оснащения, необходимого для успешного освоения детьми образовательных (коррекционных программ) в соответствии с требованиями образовательного стандарта к знаниям и умениям учащихся.
10) Системный разносторонний контроль с помощью специалистов (врачей, дефектологов, логопедов, психологов).
Общая характеристика учебного курса
Решение названных задач обеспечит осознание младшими школьниками универсальности математических способов познания мира, усвоение начальных математических знаний, связей математики с окружающей действительностью и с другими школьными предметами, а также личностную заинтересованность в расширении математических знаний.
Начальный курс математики является курсом интегрированным: в нём объединён арифметический, геометрический и алгебраический материал.
Содержание обучения представлено в программе разделами: «Числа и величины», «Арифметические действия», «Текстовые задачи»,«Пространственные отношения,«Геометрические фигуры», «Геометрические величины», «Работа с информацией».
Основа арифметического содержания — представления о натуральном числе и нуле, арифметических действиях (сложение, вычитание, умножение и деление).
Умножением и делением; освоят различные приемы проверки выполненных вычислений.
Программа предусматривает ознакомление с величинами (длина, площадь, масса, вместимость, время) и их измерением, с единицами измерения однородных величин и соотношениями между ними.
Важной особенностью программы является включение в неё элементов алгебраической пропедевтики (выражения с буквой, уравнения и их решение). Особое место в содержании начального математического образования занимают текстовые задачи. Работа с ними в данном курсе имеет свою специфику и требует более детального рассмотрения.
При таком подходе дети с самого начала приучаются проводить анализ задачи, устанавливая связь между данными и искомым, и осознанно выбирать правильное действие для её решения. Решение некоторых задач основано на моделировании описанных в них взаимосвязей между данными и искомым.
Решение текстовых задач связано с формированием целого ряда умений: осознанно читать и анализировать содержание задачи (что известно и что неизвестно, что можно узнать по данному условию и что нужно знать для ответа на вопрос задачи); моделировать представленную в тексте ситуацию; видеть различные способы решения задачи и сознательно выбирать наиболее рациональные; составлять план решения, обосновывая выбор каждого арифметического действия; записывать решение; производить необходимые вычисления; самостоятельно составлять задачи.
Работа с текстовыми задачами оказывает большое влияние на развитие у детей воображения, логического мышления, речи. Решение задач укрепляет связь обучения с жизнью, углубляет понимание практического значения математических знаний, пробуждает у учащихся интерес к математике и усиливает мотивацию к её изучению. Сюжетное содержание текстовых задач, связанное, как правило, с жизнью семьи, класса, школы, событиями в стране, городе или селе, знакомит детей с разными сторонами окружающей действительности; способствует их духовно-нравственному развитию и воспитанию: формирует чувство гордости за свою Родину, уважительное отношение к семейным ценностям, бережное отношение к окружающему миру, природе, духовным ценностям.
При решении текстовых задач используется и совершенствуется знание основных математических понятий, отношений, взаимосвязей и закономерностей. Программа включает рассмотрение пространственных отношений между объектами, ознакомление с различными геометрическими фигурами и геометрическими величинами. Учащиеся научатся распознавать и изображать точку, прямую и кривую линии, отрезок, луч, угол, ломаную, многоугольник, различать окружность и круг. Они овладеют навыками работы с измерительными и чертёжными инструментами (линейка, чертёжный угольник, циркуль).
Программой предусмотрено целенаправленное формирование совокупности умений работать с информацией. Новые информационные объекты создаются в основном в рамках проектной деятельности. Проектная деятельность позволяет закрепить, расширить и углубить полученные на уроках знания, создаёт условия для творческого развития детей, формирования позитивной самооценки, навыков совместной деятельности с взрослыми и сверстниками, умений сотрудничать друг с другом, совместно планировать свои действия и реализовывать планы, вести поиск и систематизировать нужную информацию.
Предметное содержание программы направлено на последовательное формирование и отработку универсальных учебных действий, развитие логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения и математической речи.
Большое внимание в программе уделяется формированию умений сравнивать математические объекты (числа, числовые выражения, различные величины, геометрические фигуры и т. д.); выделять их существенные признаки и свойства, проводить на этой основе классификацию, анализировать различные задачи, моделировать процессы и ситуации, отражающие смысл арифметических действий, а также отношения и взаимосвязи между величинами, формулировать выводы, делать обобщения, переносить освоенные способы действий в изменённые условия.
Программа ориентирована на формирование умений использовать полученные знания для самостоятельного поиска новых знаний, для решения задач, возникающих в процессе различных видов деятельности. Математические знания и представления о числах, величинах, геометрических фигурах лежат в основе формирования общей картины мира и познания законов его развития.
Освоение курса обеспечивает развитие творческих способностей, формирует интерес к математическим знаниям и потребность в их расширении, способствует продвижению учащихся начальных классов в познании окружающего мира.
Место учебного предмета в учебном плане
На изучение математики в каждом классе начальной школы отводится по 5 ч в неделю. Курс рассчитан на 170 ч (34 учебные недели ).
2. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
| Название разделов и тем | Кол-во часов для изучения | Содержание учебного материала, практические работы, самостоятельная работа обучающихся | Формы контроля |
| Числа от 1 до 1000. Повторение | 17ч | Нумерация. Счёт предметов. Разряды Числовые выражения. Порядок выполнения действий Нахождение суммы нескольких слагаемых Вычитание трехзначных чисел Приёмы письменного умножения трехзначных чисел на однозначные Письменное умножение однозначных чисел на многозначные Приёмы письменного деления трехзначных чисел на однозначные Деление трёхзначных чисел на однозначные Приемы письменного деления трёхзначных чисел на однозначные Стартовая контрольная работа (тест) Деление трехзначного числа на однозначное, когда в записи частного есть нули Чтение и составление столбчатых диаграмм Повторение пройденного по теме «Числа от 1 до 1000». | Стартовая контрольная работа (тест) |
| Числа, которые больше 1000. | 14ч | Нумерация. Класс единиц и класс тысяч Чтение многозначных чисел Запись многозначных чисел Представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых Сравнение многозначных чисел Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз Практическая работа № 1. Угол. Построение углов различных видов. Класс миллионов и класс миллиардов Проект № 1: Математика вокруг нас. «Составляем математический справочник города» Повторение пройденного по теме «Нумерация». Обобщение по теме «Нумерация». | Проект № 1 |
| Числа, которые больше 1000. Величины | 19ч | Единица длины - километр. Таблица единиц длины Соотношение между единицами длины Единицы площади: квадратный километр, квадратный миллиметр Таблица единиц площади. Повторение пройденного. Практическая работа № 2 «Определение площади с помощью палетки» Контрольная работа № 1 за 1 четверть Анализ контрольной работы и работа над ошибками. Масса. Единицы массы: центнер, тонна Таблица единиц массы Время. Единицы времени: год, месяц, неделя Единица времени – сутки Решение задач на определение начала, продолжительности и конца события Единица времени - секунда Единица времени – век Таблица единиц времени. Повторение по теме «Величины». Обобщение знаний по теме «Числа, которые больше 1000. Величины» | Контрольная работа № 1 за 1 четверть |
| Числа, которые больше 1000. Сложение и вычитание | 14ч | Устные и письменные приёмы вычислений Приём письменного вычитания для случаев вида 7000 - 456, 57001- 18032 Нахождение неизвестного слагаемого Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого Нахождение нескольких долей целого Нахождение нескольких долей целого Решение задач, раскрывающих смысл арифметических действий Сложение и вычитание значений величин Решение задач в косвенной форме на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц Решение задач в косвенной форме на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц Решение задач в косвенной форме на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц Контрольный устный счет №1 Решение нестандартных задач Повторение пройденного материала Обобщение по теме «Сложение и вычитание». | Контрольный устный счет №1 |
| Числа, которые больше 1000. Умножение и деление | 93ч | Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1 Письменное умножение многозначного числа на однозначное Умножение на 0 и 1 Контрольная работа № 2 за 2 четверть Работа над ошибками. Умножение чисел, оканчивающихся нулями. Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя Деление многозначного числа на однозначное Письменное деление многозначного числа на однозначное Контрольная работа за 1 полугодие Работа над ошибками. Письменное деление многозначного числа на однозначное Решение задач в косвенной форме на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз. Письменное деление многозначного числа на однозначное Решение задач на пропорциональное деление. Письменное деление многозначного числа на однозначное Деление многозначного числа на однозначное Повторение по теме «Умножение и деление на однозначное число» Повторение по теме «Решение задач» Обобщение по теме «Умножение и деление на однозначное число». Перестановка и группировка множителей Обобщение по теме «Умножение и деление». Деление числа на произведение Деление с остатком на 10, 100, 1 000 Составление и решение задач, обратных данной Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями Решение задач на одновременное движение в противоположных направлениях Повторение по теме «Деление на числа, оканчивающиеся нулями» Повторение пройденного. Решение задач. Обобщение изученного материала. Проект № 2: «Составляем «Сборник математических задач и заданий» Контрольная работа № 3 за 3 четверть Умножение числа на сумму Письменное умножение многозначного числа на двузначное Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям Решение текстовых задач Письменное умножение многозначного числа на трёхзначное Решение нестандартных задач. Контрольный устный счет № 2. Повторение пройденного. Письменное деление на двузначное число Письменное деление на двузначное число с остатком Письменное деление на двузначное число. Решение задач. Письменное деление на двузначное число Контрольная работа № 4 за 4 четверть Повторение пройденного. Решение задач Задачи-расчеты Письменное деление многозначного числа на трёхзначное Деление на трёхзначное число Проверка умножения делением и деления умножением Проверка деления с остатком Проверка деления Контрольная работа в рамках промежуточной аттестации Работа над ошибками. Повторение пройденного. | Контрольная работа № 2 за 2 четверть Контрольная работа за 1 полугодие . Проект № 2 Контрольная работа № 3 за 3 четверть Контрольный устный счет №2 Контрольная работа № 4 за 4 четверть Итоговая контрольная работа в рамках промежуточной аттестации |
| Итоговое повторение | 12ч | Повторение пройденного. Нумерация. Выражения и уравнения. Арифметические действия. Порядок выполнения действий. Величины. Геометрические фигуры. Обобщение изученного материала. Решение задач | |
3. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 4 класс
| № | Тема | Всего часов | Резерв |
| Числа от 1 до 1000. (13ч) | |
| 1 | Сложение и вычитание (продолжение). Повторение | 17 | |
| Числа, которые больше 1000 (115ч) | |
| 2 | Нумерация | 14 | |
| 3 | Величины | 19 | |
| 4 | Сложение и вычитание | 15 | |
| 5 | Умножение и деление | 93 | |
| повторение (8ч) | |
| 6 | Итоговое повторение. | 12 | |
| | ИТОГО: | 170 | |
4. КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
по математике (вариант 7.1), для учащегося 4 А класса
Кемпф Александра, с ЗПР
(количество часов: в год – 170ч; в неделю – 5ч)
| № урока | Тема | Планируемое д/з | Дата | Коррек- тировка КТП |
| Учебник, часть 1 ЧИСЛА ОТ 1 ДО 1000. Сложение и вычитание (продолжение) Повторение (17 ч) |
| 1 | Нумерация. Счёт предметов. Разряды | С. 4-5 | | I четверть |
| 2 | Числовые выражения. Порядок выполнения действий | С. 6-7 | | |
| 3 | Нахождение суммы нескольких слагаемых | С. 8 | | |
| 4 | Вычитание трехзначных чисел | С. 9 | | |
| 5 | Приёмы письменного умножения трехзначных чисел на однозначные | С. 10 | | |
| 6 | Письменное умножение однозначных чисел на многозначные | | | |
| 7 | Письменное умножение однозначных чисел на многозначные | С. 11 | | |
| 8 | Приёмы письменного деления трехзначных чисел на однозначные | С. 12 | | |
| 9 | Деление трёхзначных чисел на однозначные | С. 13 | | |
| 10 | Приемы письменного деления трёхзначных чисел на однозначные | С. 14 | | |
| 11 | Приемы письменного деления трёхзначных чисел на однозначные | | | |
| 12 | Стартовая контрольная работа . | | | |
| 13 | Деление трехзначного числа на однозначное, когда в записи частного есть нули | С. 15 | | |
| 14 | Деление трехзначного числа на однозначное, когда в записи частного есть нули | С. 16-17 | | |
| 15 | Чтение и составление столбчатых диаграмм | | | |
| 16 | Закрепление пройденного по теме «Числа от 1 до 1000». | С. 18 | | |
| 17 | Проверочная работа. «Помогаем друг другу сделать шаг к успеху». Страничка для любознательных. | | | |
| Числа, которые больше 1000. Нумерация (14 ч) |
| 18 | Нумерация. Класс единиц и класс тысяч | С. 23 | | |
| 19 | Чтение многозначных чисел. | С. 24 | | |
| 20 | Запись многозначных чисел. Совершенствование вычислительных навыков. | С. 25 | | |
| 21 | Представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. Неравенства. | С. 26 | | |
| 22 | Сравнение многозначных чисел. Группировка числа по заданному признаку. | С. 27 | | |
| 23 | Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз. Решение геометрических задач. | С. 28 | | Поиск информации и работа с ней |
| 24 | Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз. Решение геометрических задач. | | | Поиск информации и работа с ней |
| 25 | Практическая работа № 1. «Угол. Построение углов различных видов». | С. 29 | | |
| 26 | Выделение в числе общего количества единиц любого разряда. Выражения с двумя переменными | | | Поиск информации и работа с ней |
| 27 | Класс миллионов и класс миллиардов. | С. 30 | | Поиск информации и работа с ней |
| 28 | Класс миллионов и класс миллиардов. Образование и запись чисел. | | | Поиск информации и работа с ней |
| 29 | Проект № 1: Математика вокруг нас. «Составляем математический справочник города» | С. 32 - 33 | | |
| 30 | Обобщение по теме «Нумерация». | С. 34 – 35 | | |
| 31 | Контрольная работа № 1 по теме «Нумерация» | | | |
| Числа, которые больше 1000. Величины (19 ч) |
| 32 | Работа над ошибками. Единица длины - километр. Таблица единиц длины. | С. 37 | | |
| 33 | Соотношение между единицами длины. | С. 38 | | |
| 34 | Единицы площади: квадратный километр, квадратный миллиметр | С. 40 | | |
| 35 | Единицы площади: квадратный километр, квадратный миллиметр | С. 41,42 | | |
| 36 | Таблица единиц площади. Сравнение величин, значений площадей равных фигур. | | | Поиск информации и работа с ней |
| 37 | Таблица единиц площади. Сравнение величин, значений площадей равных фигур. | С. 43-44 | | Поиск информации и работа с ней |
| 38 | Практическая работа № 2 «Определение площади с помощью палетки» | | | |
| 39 | Обобщение изученного материала. | | | |
| 40 | Масса. Единицы массы: центнер, тонна. | С. 45 | | |
| 41 | Таблица единиц массы. Сравнение величин по их числовым значениям | С.46 | | II четверть |
| 42 | Время. Единицы времени: год, месяц, неделя | С. 47 | | |
| 43 | Единица времени – сутки. Определение времени по часам | С. 48 | | |
| 44 | Решение задач на определение начала, продолжительности и конца события. Виды углов в треугольнике. | С. 49 | | |
| 45 | Решение задач на определение начала, продолжительности и конца события. | | | |
| 46 | Единица времени – секунда. Выражение и сравнение единиц. | С. 50 | | |
| 47 | Единица времени – век Таблица единиц времени. | С. 51 С. 52 | | |
| 48 | Обобщение знаний по теме «Числа, которые больше 1000. Величины» | | | |
| 49 | Проверочная работа по теме «Величины» | С. 53 -57 С.58-59 | | |
| Числа, которые больше 1000. Сложение и вычитание ( 15 ч) |
| 50 | Работа над ошибками. Устные и письменные приёмы вычислений. Алгоритмы выполнений. | С. 60 | | |
| 51 | Приём письменного вычитания для случаев вида 7000 - 456, 57001- 18032 | С 61 | | |
| 52 | Взаимосвязь чисел при сложении. Нахождение неизвестного слагаемого. | | | |
| 53 | Нахождение неизвестного слагаемого | С. 62 | | |
| 54 | Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого | С. 63 | | |
| 55 | Нахождение нескольких долей целого | С. 64 | | |
| 56 | Нахождение нескольких долей целого | С. 65 | | |
| 57 | Решение задач, раскрывающих смысл арифметических действий | С. 66 | | |
| 58 | Сложение и вычитание значений величин | С. 67 | | |
| 59 | Решение задач в косвенной форме на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц | С. 68 | | |
| 60 | Решение задач в косвенной форме на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц | С. 69, 72-73 | | |
| 61 | Решение задач в косвенной форме на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц | | | |
| 62 | Контрольный устный счет №1 Решение нестандартных задач | С. 69, С. 70 -71 | | |
| 63 | Викторина по пройденному материалу «Сложение и вычитание». | С. 74 -75 | | |
| 64 | Контрольная работа № 2 по теме «Числа, которые больше 1000. Сложение и вычитание». | | | |
| Числа, которые больше 1000. Умножение и деление (11 ч) |
| 65 | Работа над ошибками. Умножение и его свойства. Умножение на 0 и 1 | С. 76 | | |
| 66 | Письменное умножение многозначного числа на однозначное.Умножение на 0 и 1 | С. 77 С.78 | | |
| 67 | Письменное умножение многозначного числа на однозначное.Умножение на 0 и 1. | | | |
| 68 | Приемы письменного умножения для случаев вида: 4019·7, 50801·4 | С. 79 | | |
| 69 | Умножение чисел, оканчивающихся нулями. | | | |
| 70 | Контрольная работа в рамках проведения промежуточной аттестации за 1 полугодие. | С. 80 | | |
| 71 | Работа над ошибками. Нахождение неизвестных множителя, делимого, делителя. | С. 81 | | |
| 72 | Деление многозначного числа на однозначное. | С. 82 | | |
| 73 | Письменное деление многозначного числа на однозначное. | | | |
| 74 | Письменное деление многозначного числа на однозначное. | С. 83 | | |
| 75 | Решение задач в косвенной форме на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз. | С. 84 | | |
| Числа, которые больше 1000. Умножение и деление (продолжение) ( 46 ч ) |
| 76 | Письменное деление многозначно го числа на однозначное, когда в записи частного есть нули. | С. 85 | | III четверть |
| 77 | Решение задач на пропорциональное деление. | С. 86 | | |
| 78 | Письменное деление многозначно го числа на однозначное. | С. 87 | | |
| 79 | Решение задач на пропорциональное деление. | С. 88 | | |
| 80 | Деление многозначного числа на однозначное | С. 89 | | |
| 81 | Закрепление по теме «Умножение и деление на однозначное число» | С.90 | | |
| 82 | Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились». | С. 91 – 95 | | |
| 83 | Обобщение «Умножение и деление на однозначное число». | С. 98 - 99 | | |
| 84 | Обобщение и систематизация изученного материала «Умножение и деление на однозначное число» | | | |
| Учебник, часть 2 |
| 85 | Решение текстовых задач | С. 4 | | |
| 86 | Скорость. Время. Расстояние. Единицы скорости | С. 5 | | |
| 87 | Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием. | С. 6 | | |
| 88 | Взаимосвязь между скоростью, временем и расстоянием. | | | |
| 89 | Решение задач с величинами: скорость, время, расстояние | С. 7 | | |
| 90 | Решение задач на движение. | С. 8 | | |
| 91 | Решение нестандартных задач | С.9-11 | | |
| 92 | Умножение числа на произведение | С. 12 | | |
| 93 | Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями | С. 13 | | |
| 94 | Умножение на числа, оканчивающиеся нулями | С. 14 | | |
| 95 | Письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями | С. 15 | | |
| 96 | Решение задач на одновременное встречное движение | С. 16 | | |
| 97 | Перестановка и группировка множителей | С. 17 | | |
| 98 | Перестановка и группировка множителей | С. 20 -23 С. 24 | | |
| 99 | Обобщение по теме «Умножение и деление». | | | |
| 100 | Проверочная работа по теме «Умножение чисел, оканчивающихся нулями». | | | |
| 101 | Работа над ошибками. Закрепление изученного. | | | |
| 102 | Деление числа на произведение | С. 25 | | |
| 103 | Деление числа на произведение | С. 26 | | |
| 104 | Деление с остатком на 10, 100, 1 000 | С. 27 | | |
| 105 | Задачи на нахождение четвертого пропорционального. | С. 28 | | |
| 106 | Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями | С. 29 | | |
| 107 | Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями | С. 30 | | |
| 108 | Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями | С. 31 | | |
| 109 | Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями | С. 32 | | Поиск информации и работа с ней |
| 110 | Решение задач на одновременное движение в противоположных направлениях. | С. 33 | | Поиск информации и работа с ней |
| 111 | Решение задач на одновременное движение в противоположных направлениях. | | | Поиск информации и работа с ней |
| 112 | Повторение пройденного. «Что узнали. Чему научились». | | | Поиск информации и работа с ней |
| 113 | Повторение по теме «Деление на числа, оканчивающиеся нулями» | С. 34 | | Поиск информации и работа с ней |
| 114 | Проект № 2: «Составляем «Сборник математических задач и заданий» | С. 35 - 37 | | |
| 115 | Контрольная работа № 3 по теме «Умножение и деление» | С.38-39 | | |
| 116 | Работа над ошибками. Умножение числа на сумму | С. 40 -41 | | |
| 117 | Письменное умножение многозначного числа на двузначное | | | |
| 118 | Письменное умножение многозначного числа на двузначное | С. 44 | | |
| 119 | Письменное умножение многозначного числа на двузначное | С. 45 | | |
| 120 | Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям | С. 46 | | |
| 121 | Решение текстовых задач. Действия с именованными величинами. | С. 47 | | |
| Числа, которые больше 1000. Умножение и деление (продолжение) ( 36 ч ) |
| 122 | Письменное умножение многозначного числа на трёхзначное | С. 48 | | |
| 123 | Письменное умножение многозначного числа на трёхзначное | С. 49 | | |
| 124 | Умножение на трехзначные числа, в записи которых есть нули. | С. 50 | | |
| 125 | Письменный прием умножения на трехзначные числа в случаях, когда в записи первого множителя есть нули. | С. 51 | | |
| 126 | Решение нестандартных задач. | С. 52 – 53 | | IV четверть |
| 127 | Умножение на двузначные и трехзначные числа. | С. 54 – 56 | | |
| 128 | Умножение на двузначные и трехзначные числа. | | | |
| 129 | Повторение пройденного. «Что узнали. Чему научились». | | | |
| 130 | Письменное деление на двузначное число | С.57 | | |
| 131 | Письменное деление на двузначное число с остатком | С.58 | | |
| 132 | Письменное деление на двузначное число. Решение задач. | с.59-60 | | |
| 133 | Письменное деление на двузначное число. Решение задач. | с.61 | | |
| 134 | Письменное деление на двузначное число. Контрольный устный счет № 2. | С.62 | | |
| 135 | Письменное деление на двузначное число. | С.63 | | |
| 136 | Письменное деление на двузначное число | с.64-65 | | |
| 137 | Письменное деление на двузначное число (закрепление). | С. 66 | | |
| 138 | Письменное деление на двузначное число. | | | |
| 139 | Письменное деление на двузначное число. | | | |
| 140 | Письменное деление на двузначное число. | | | |
| 141 | Повторение пройденного. «Что узнали. Чему научились». | | | |
| 142 | Повторение пройденного. «Что узнали. Чему научились». | | | |
| 143 | Повторение пройденного. «Что узнали. Чему научились». | | | |
| 144 | Контрольная работа № 4 «Деление многозначного числа на двузначное» | | | |
| 145 | Работа над ошибками. Повторение пройденного. Решение задач. | С. 67, 70 - 71 | | |
| 146 | Задачи-расчеты. | С.68-69 | | |
| 147 | Задачи-расчеты. | | | |
| 148 | Письменное деление многозначного числа на трёхзначное | С. 72 | | |
| 149 | Деление на трёхзначное число. | С. 73 | | |
| 150 | Прием письменного деления на трехзначное число. | | | |
| 151 | Прием письменного деления на трехзначное число. | | | |
| 152 | Проверка умножения делением и деления умножением | | | |
| 153 | Проверка умножения делением и деления умножением | С. 74-75 | | |
| 154 | Проверка деления с остатком | С. 76 | | |
| 155 | Проверка деления | С. 77 | | |
| 156 | Контрольная работа в рамках проведения промежуточной аттестации. | | | |
| 157 | Работа над ошибками. Повторение пройденного «Что узнали. Чему научились». | С.82-83 | | |
| Итоговое повторение ( 12 ч) |
| 158 | Повторение пройденного. Нумерация. | С.84 -85 | | |
| 159 | Нумерация. | С. 86-87 | | |
| 160 | Выражения и уравнения. | | | |
| 161 | Выражения и уравнения. | | | |
| 162 | Арифметические действия | С. 88-89 | | |
| 163 | Арифметические действия: сложение и вычитание. | С.90-93 | | |
| 164 | Порядок выполнения действий. | С.94 | | |
| 165 | Порядок выполнения действий. | | | |
| 166 | Величины. | С.95 | | |
| 167 | Решение задач с разными величинами. | | | |
| 168 | Геометрические фигуры. | С. 96-97,125- | | |
| 169 | Обобщающий урок. Игра «В поисках клада» | | | |
| 170 | Обобщение изученного материала. Решение задач | С.97-103 | | |
СВОДНАЯ ТАБЛИЦА УРОКОВ КОНТРОЛЯ УУД
| Проект | Практическая работа\контрольный устный счет | Контрольные работы |
| 1 | 2 | год | 1 | 2 | год | 1 | 2 | год |
| 1 | 1 | 2 | 2/1 | 0/1 | 2/2 | 4 | 3 | 7 |
5. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА (ЛИЧНОСТНЫЕ, МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ, ПРЕДМЕТНЫЕ)
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
У учащегося будут сформированы:
основы целостного восприятия окружающего мира и универсальности математических способов его познания;
** уважительное отношение к иному мнению и культуре;
навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности на основе выделенных критериев её успешности;
* навыки определения наиболее эффективных способов достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
положительное отношение к урокам математики, к обучению, к школе;
мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения;
интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми способами познания, к исследовательской и поисковой деятельности в области математики;
умения и навыки самостоятельной деятельности, осознание
личной ответственности за её результат;
* навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
** начальные представления об основах гражданской идентичности (через систему определённых заданий и упражнений);
** уважительное отношение к семейным ценностям, к истории страны, бережное отношение к природе, к культурным ценностям, ориентация на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду;
Учащийся получит возможность для формирования:
понимания универсальности математических способов познания закономерностей окружающего мира, умения выстраивать и преобразовывать модели его отдельных
процессов и явлений;
адекватной оценки результатов своей учебной деятельности на основе заданных критериев её успешности;
устойчивого интереса к продолжению математического образования, к расширению возможностей использования математических способов познания и описания зависимостей в явлениях и процессах окружающего мира, к решению прикладных задач.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Регулятивные
Учащийся научится:
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и находить средства их достижения;
* определять наиболее эффективные способы достижения результата, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Учащийся получит возможность научиться:
ставить новые учебные задачи под руководством учителя;
находить несколько способов действий при решении учебной задачи, оценивать их и выбирать наиболее рациональный.
Познавательные
Учащийся научится:
использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач;
представлять информацию в знаково-символической или графической форме: самостоятельно выстраивать модели математических понятий, отношений, взаимосвязей и взаимозависимостей изучаемых объектов и процессов, схемы решения учебных и практических задач; выделять существенные характеристики объекта с целью выявления общих признаков для объектов рассматриваемого вида;
владеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных
связей, построения рассуждений;
владеть базовыми предметными понятиями и межпредметными понятиями (число, величина, геометрическая фигура), отражающими существенные связи и отношения между
объектами и процессами;
работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмет«Математика», используя абстрактный язык математики;
использовать способы решения проблем творческого и поискового характера;
владеть навыками смыслового чтения текстов математического содержания в соответствии с поставленными целям и задачами;
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий; применять метод информационного поиска, в том числе
с помощью компьютерных средств;
читать информацию, представленную в знаково-символической или графической форме, и осознанно строить математическое сообщение;
использовать различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами учебного предмета
«Математика»; представлять информацию в виде таблицы, столбчатой диаграммы, видео- и графических изображений, моделей геометрических фигур; готовить своё выступление
и выступать с аудио- и видеосопровождением.
Учащийся получит возможность научиться:
понимать универсальность математических способов познания закономерностей окружающего мира, выстраивать и преобразовывать модели его отдельных процессов и явлений;
выполнять логические операции: сравнение, выявление закономерностей, классификацию по самостоятельно найденным основаниям — и делать на этой основе выводы;
устанавливать причинно-следственные связи между объектами и явлениями, проводить аналогии, делать обобщения;
осуществлять расширенный поиск информации в различных источниках;
составлять, записывать и выполнять инструкции (простой алгоритм), план поиска информации;
распознавать одну и ту же информацию, представленную в разной форме (таблицы и диаграммы);
планировать несложные исследования, собирать и представлять полученную информацию с помощью таблици диаграмм;
интерпретировать информацию, полученную при проведении несложных исследований (объяснять, сравнивать и обобщать данные, делать выводы и прогнозы).
Коммуникативные
Учащийся научится:
строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию;
признавать возможность существования различных точек зрения, согласовывать свою точку зрения с позицией участников, работающих в группе, в паре, корректно и аргумен-
тированно, с использованием математической терминологии и математических знаний отстаивать свою позицию;
принимать участие в работе в паре, в группе, использовать
речевые средства, в том числе математическую терминологию, и средства информационных и коммуникационных
технологий для решения коммуникативных и познавательных задач, в ходе решения учебных задач, проектной деятельности;
принимать участие в определении общей цели и путей её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
* навыкам сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умениям не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
конструктивно разрешать конфликты посредством учёта интересов сторон и сотрудничества.
Учащийся получит возможность научиться:
обмениваться информацией с одноклассниками, работающими в одной группе;
обосновывать свою позицию и соотносить её с позицией одноклассников, работающих в одной группе.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ЧИСЛА И ВЕЛИЧИНЫ
Учащийся научится:
образовывать, называть, читать, записывать, сравнивать,
упорядочивать числа от 0 до 1 000 000;
заменять мелкие единицы счёта крупными и наоборот;
устанавливать закономерность — правило, по которому составлена числовая последовательность (увеличение/уменьшение числа на несколько единиц, увеличение /уменьшение числа в несколько раз); продолжать её или восстанавливать пропущенные в ней числа;
группировать числа по заданному или самостоятельно установленному одному или нескольким признакам;
читать, записывать и сравнивать величины (длину, площадь,массу, время, скорость), используя основные единицы измерения величин (километр, метр, дециметр, сантиметр,
миллиметр; квадратный километр, квадратный метр, квадратный дециметр, квадратный сантиметр, квадратный миллиметр; тонна, центнер, килограмм, грамм; сутки, час, ми-
нута, секунда; километров в час, метров в минуту и др.)
и соотношения между ними.
Учащийся получит возможность научиться:
классифицировать числа по нескольким основаниям (в более сложных случаях) и объяснять свои действия;
самостоятельно выбирать единицу для измерения таких величин, как площадь, масса, в конкретных условиях и объяснять свой выбор.
АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
Учащийся научится:
выполнять письменно действия с многозначными числами (сложение, вычитание, умножение и деление на однозначное, двузначное число в пределах 10 000) с использованием таблиц сложения и умножения чисел, алгоритмов письменных арифметических действий (в том числе деления с остатком);
выполнять устно сложение, вычитание, умножение и деление однозначных, двузначных и трёхзначных чисел в случаях, сводимых к действиям в пределах 100 (в том числе с 0
и числом 1);
выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;
вычислять значение числового выражения, содержащего 2–3 арифметических действия (со скобками и без скобок).
Учащийся получит возможность научиться:
выполнять действия с величинами;
выполнять проверку правильности вычислений разными способами (с помощью обратного действия, прикидки и оценки результата действия, на основе зависимости между компонентами и результатом действия);
использовать свойства арифметических действий для удобства вычислений;
решать уравнения на основе связи между компонентами и результатами действий сложения и вычитания, умножения и деления;
находить значение буквенного выражения при заданных значениях входящих в него букв.
РАБОТА С ТЕКСТОВЫМИ ЗАДАЧАМИ
Учащийся научится:
устанавливать зависимости между объектами и величинами, представленными в задаче, составлять план решения задачи, выбирать и объяснять выбор действий;
решать арифметическим способом текстовые задачи (в 1–3 действия) и задачи, связанные с повседневной жизнью;
оценивать правильность хода решения задачи, вносить исправления, оценивать реальность ответа на вопрос задачи.
Учащийся получит возможность научиться:
составлять задачу по краткой записи, по заданной схеме, по решению;
решать задачи на нахождение: доли величины и величины по значению её доли (половина, треть, четверть, пятая, десятая часть); начала, продолжительности и конца события; задачи, отражающие процесс одновременного встречного движения двух объектов и движения
в противоположных направлениях; задачи с величинами, связанными пропорциональной зависимостью (цена, количество, стоимость); масса одного предмета, количество предметов, масса всех заданных предметов и др.;
решать задачи в 3–4 действия;
находить разные способы решения задачи.
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ
Учащийся научится:
описывать взаимное расположение предметов на плоскости и в пространстве;
распознавать, называть, изображать геометрические фигуры(точка, отрезок, ломаная, прямой угол; многоугольник, в том числе треугольник, прямоугольник, квадрат; окруж-
ность, круг);
выполнять построение геометрических фигур с заданными размерами (отрезок, квадрат, прямоугольник) с помощью линейки, угольника;
использовать свойства прямоугольника и квадрата для решения задач;
распознавать и называть геометрические тела (куб, шар);
соотносить реальные объекты с моделями геометрических фигур.
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ
Учащийся научится:
измерять длину отрезка;
вычислять периметр треугольника, прямоугольника и квадрата, площадь прямоугольника и квадрата;
оценивать размеры геометрических объектов, расстояния приближённо (на глаз).
Учащийся получит возможность научиться:
распознавать, различать и называть геометрическиетела: прямоугольный параллелепипед, пирамиду, цилиндр, конус;
вычислять периметр многоугольника;
находить площадь прямоугольного треугольника;
находить площади фигур путём их разбиения на прямоугольники (квадраты) и прямоугольные треугольники.
РАБОТА С ИНФОРМАЦИЕЙ
Учащийся научится:
читать несложные готовые таблицы;
заполнять несложные готовые таблицы;
читать несложные готовые столбчатые диаграммы.
Учащийся получит возможность научиться:
достраивать несложную готовую столбчатую диаграмму;
сравнивать и обобщать информацию, представленную в строках и столбцах несложных таблиц и диаграмм;
понимать простейшие выражения, содержащие логические связки и слова (… и …, если…, то…; верно/неверно, что…; кажд