МОУ «Дашковская средняя общеобразовательная школа»
школьное методическое объединение учителей истории и обществознания
Разработка урока по истории на тему
«Афинская демократия при Перикле»
5 класс
Работу выполнил:
М.В. Сорокина,
учитель истории и обществознания
п. Большевик 2017 г.
тип урока: комбинированный
Цель урока:
1. Подвести учащихся к пониманию сущности Афинской демократии, формировать ценностные ориентации правового государства – уважение к закону;
2. Обучать приёмам работы с историческими документами,
вырабатывать навыки чтения исторических схем, обучать переводу информации из одной знаковой систему в другую (схема – текст);
развивать навыки работы с различными источниками информации;
3. Воспитывать уважение к великому наследию античной цивилизации.
Задачи: Повысить эффективность процесса обучения, используя продукты информационных технологий (мультимедиа, различные программы и т.д.), расширяющие возможности эмоционально и образно подать материал; способствовать формированию индивидуального стиля жизни и деятельности в условиях информационного общества; установить отношения взаимопонимания, взаимопомощи между учителем и учеником.
Планируемые УУД:
Предметные:
Рассказывают о сущности Афинской демократии, основах правового государства, дают определение понятиям.
Анализируют исторические источники.
Продолжается формирование умений сравнивать исторические условия развития Древнего Востока и Древней Греции;
Продолжается формирование умений работы с ист. источником, ист. картой, текстом учебника.
Метапредметные:
Р: постановка новых целей
П: осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач
К: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
Личностные:
Материалы и оборудование: карта «Древняя Греция (до середины V в. до н. э.)»., рабочая тетрадь, презентация, ПК, интерактивная доска.
Представляемый урок состоит из следующих этапов:
Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Изучение нового материала
Подведение итогов. Рефлексия. Домашнее задание
На уроке используется технология проблемного обучения.
Проблемное обучение – одна из технологий развивающего обучения. Проблемное обучение способствует развитию творческого мышления, познавательной активности и интересов, развивает способности к самообразованию, исследовательские навыки человека. Это обучение, в процессе которого учащиеся вовлекаются в разрешение проблем.
Главное понятие данной технологии, используемое на уроке – это проблемный вопрос. Он отличается от обычного тем, что в нем есть скрытое противоречие, он ориентирован на противоречивую ситуацию и побуждает учащегося к поиску неизвестного, нового знания.
Ход урока
Организационный момент 2 минуты
Проверка готовности к уроку
Запись домашнего задания
Вводное слово: Сегодня мы продолжаем знакомство с историей Древней Греции. Прежде чем мы поговорим о периоде расцвета Древней Греции, давайте вспомним основные моменты уже изученной нами истории Эллады.
Актуализация опорных знаний учащихся: 12 минут
1. Подготовка письменного ответа по карточке № 35.
КАРТОЧКА № 34 Подготовь рассказ от имени путешественника, посетившего древний порт Пирей. Для этого вспомни: Какой город был соединен с портом Пирей специально укрепленной дорогой? Какие гавани были в порту? Что ты мог увидеть в военной гавани, в торговой? На какие группы делилось население порта? Какая из групп была самой бесправной? Где использовали труд людей этой группы? Сделай вывод. |
Примерный ответ учащегося
В афинской школе учили только мальчиков с семи лет, в наших школах учат всех детей с 6 лет. Считалось, что женщинам надо владеть только домоводством. Детей учили грамоте, основам арифметики, заучивали поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея», занимались очень серьезно физическим развитием детей, давали музыкальное образование, учили танцевать. Дети из бедных семей учились только грамоте, дети из состоятельных семей учились до 18 лет. Но были молодые люди, которые, став взрослыми, посещали гимнасии, где поддерживали свою спортивную форму и слушали разных философов.
2. Работа у доски 2-х учащихся:
А) Нарисовать схему управления Афинами.
Б) Нарисовать схему управления Спартой.
3. Работа с классом.
А) Разминка по терминам: государство, законы, налоги, культура, религия, демократия, ареопаг, аристократия,.
Б) Работа с картой (показать территорию Древней Греции, назвать полуостров, части Греции, показать крупные города.)
В) Беседа с классом.
На этом этапе урока обучающимся предлагается выбрать из записанных на доске понятий, деятелей, событий, дат, относящихся к ранее изученным народам и странам Древнего мира только те, что были изучены пятиклассниками по истории Древней Греции. Это задание нацеливает детей на активную работу на уроке:
Фараон Хаммурапи стратег Моисей
Каста Илиада Конфуций демос
Соломон Драконт Народное собрание неприкасаемые
Солон ареопаг демократия 1200 г. до н. э.
Дети выбирают всё, что относится к истории Греции и сразу же объясняют понятия, вспоминают, чем знамениты деятели, какие события и в какие годы происходили и чем закончились.
III. Переход к изучению новой темы 1минута
Итак, мы вспомнили, что основы демократии заложил в Афинах Солон. Демократия - это власть демоса. В период войн с персами значение афинского демоса возросло. Вождь демоса Фемистокл в борьбе против персов опирался на афинских бедняков, простых гребцов и матросов. И флот, в который брали бедняков, превратился в опору демократии. Наивысший расцвет афинской демократии наступил при Перикле.
Что же изменилось в управлении государством в период правления Перикла? Действительно ли, афинская демократия при Перикле – образец для подражания, действительно ли эпоха Перикла была «золотым веком» демократии? Решением этой проблемы мы займемся сегодня на уроке.
Для решения этой проблемы я предлагаю ребятам привлечь все имеющиеся у них источники, из которых можно почерпнуть ответ на этот вопрос: текст и иллюстрации в учебнике, объяснение учителя, уже имеющиеся знания по Древней Греции и т. д.
Изучение новой темы 25 минут
Учитель: После победы в греко-персидских войнах начинается расцвет Афинского государства. Во главе его в это время стоял Перикл – крупнейший государственный деятель того периода. В 443 году до н. э. афиняне первый раз избрали его на высшую должность в своем полисе. Давайте послушаем сообщение учащегося о Перикле чтобы поближе познакомиться с этим выдающимся государственным деятелем.
Сообщение учащегося
При Перикле в Афинах окончательно сложилась демократия. Главным органом управления оставалось Народное собрание. В нем участвовали все граждане. А гражданином считался мужчина, достигший 20 лет, у которого мать и отец были афинянами.
Сейчас мы объединимся в группы каждая из которых получит алгоритм работы, и карточку с текстом и вопросами, на которые группа должна ответить в ходе своего выступления. Изучая карточку, вы узнаете о каком-либо важном элементе демократии. На изучение материалов и подготовку ответов у вас 7 минут
Вопросы и задания по рядам и вариантам:
Пользуясь текстом документа и текстом учебника на стр. 191-192 ответьте на вопросы и заполните схему «Функции (задачи) Народного собрания» - 1 ряд
Карточка № 1
Афинская демократия при Перикле
Приблизительно с 500 по 321 г. до н. э. в Афинском полисе существовала демократическая форма правления. Любой гражданин имел право (и даже обязанность) участвовать в работе Народного собрания. Высшим органом власти было Народное собрание — экклесия, в котором могли принимать участие все взрослые мужчины, имевшие права гражданства. От участия отстранялись женщины, чужеземцы и рабы. Народное собрание собиралось довольно часто, несколько раз в месяц, в нем принимали участие несколько тысяч человек (все население Афинского полиса, имевшее право голоса, оценивается современными исследователями в 20-30 тыс. человек). На собрании решались наиболее важные вопросы жизни полиса. Во времена расцвета афинской демократии для того, чтобы позволить беднейшим гражданам оторваться от работы и принимать участие в народном собрании, была введена плата за участие в экклесии в размере примерного дневного заработка ремесленника. Исполняли решения народного собрания и других органов носители должностей. Все должности в Афинах были коллегиальными и практически все исполнялись по жребию. Исключение составляли должности, требовавшие особых навыков — стратегов и руководителей полисных финансов, носители которых выбирались голосованием. Коллегия десяти стратегов играла очень важную роль в Афинах и сами стратеги были влиятельными гражданами. Так, формальная власть Перикла состояла в том, что он в течение длительного времени переизбирался на должность стратега.
Вопрос: Какое значение имело народное собрание? Какие должности избирались голосованием, а какие по жребию?
Заполнить таблицу (схема на доске).

Ответ: 1. Выбирало стратега. 2. Принимало законы. 3. Объявляло войну. 4. Утверждало мирные договоры. 5. Распоряжалось казной.
2) Пользуясь текстом документа ответьте на вопросы и докажите, что в жизни афинян огромную роль играл суд – 2 ряд
Карточка №2
Суд в Афинах
Дикасте́рий — суд присяжных в Древней Греции, прежде всего в Афинах. Народный суд считался у греков неотъемлемой принадлежностью и необходимым условием демократического строя общины; деятельное участие в отправлении правосудия входило в само понятие гражданина греческой общины. В пору высшего развития демократии дикастерий афинян представляется в следующем виде: присяжные судьи, дикасты или гелиасты, выбирались ежегодно, в числе 6000 человек, с помощью жребия, под наблюдением 10 должностных лиц, а именно 9 архонтов и их секретаря; в жеребьёвке могли участвовать все граждане, достигшие 30 лет, не опороченные по суду и не состоящие должниками перед государством. В знак своего звания судья получал бронзовую или буковую марку, с его личным именем, отчеством, именем дема и буквой секции; таких дощечек дошло до нас более 60. Судьи давали общую присягу — судить по законам и народным постановлениям, а в случаях, законами не предусмотренных, — по совести, без лицеприятия и вражды. Из 6000 судей действительными были собственно 5000; тысяча остальных служили для пополнения случайных недочетов в секциях; впрочем, известен случай, когда заседали все 6000 дикастов.
Вопрос: 1.Как проходил суд в Афинах?
2.Был ли такой суд справедливым?
Пользуясь текстом документа ответьте на вопросы к нему – 3 ряд
Карточка №3
Права гражданина
В греческих полисах жизнь отдельного человека подчинялась интересам страны. Это хорошо видно на примере военного государства Спарты, где мужчины рождались, чтобы стать воинами, а женщины, чтобы рождать новых солдат и воинов. В демократических Афинах граждане должны были служить в армии или исполнять государственные поручения, не думая о собственных интересах. Для охраны общественного порядка по инициативе Клисфена была введена новая форма голосования — остракизм — голосование на черепках. Если виновный получал более 3000 голосов из 6000, его изгоняли из города (во благо общества, конечно), чаще всего не предъявляя ему никакого обвинения. Остракизму были преданы Аристид, Сократ, Фемистокл. Сначала остракизм действительно защищал демократию от политиков, которые ей угрожали. Но потом он превратился в метод политической борьбы и сведения счетов с личными врагами
Вопрос:
1.Чему подчинялась жизнь каждого человека в Афинах?
2.Почему в Афинах была введена процедура остракизма?
Заполнение таблицы по ходу выступления каждой группы
Афинская демократия |
законодательная | исполнительная | судебная |
ЭККЛЕССИЯ (народное собрание) *граждане старше 20 лет Главный лозунг: «Совет и народ постановили»: +выбор стратега +принятие законов +объявление войны +утверждение мира +распоряжение казной | Совет 500 граждане ст.30лет - выбирались жеребьевкой +формирование повестки дня экклессии | Коллегии 10 магистратов *выборные *отчётные *краткосрочные (1год) *оплата труда | Каждые 5-6 лет любой гражданин жеребьёвкой выбирался на должность судьи |
Физкультминутка (с пользой для урока) 3 минуты
V. Ответ на поставленную проблему (фронтальный опрос). 3 минуты
Предполагаемые ответы учащихся:
В Афинах после проведения демократических реформ (преобразований) решающая роль в управлении страной перешла к Народному собранию и Совету пятисот.
При Перикле существовало много государственных должностей. Государственные должности кроме стратегов можно было занять путем жеребьевки.
Благодаря Периклу тем, кто занимался политикой, стали выплачивать жалование.
Теперь бедные граждане Афин тоже смогли участвовать в управлении государством
Не будь оплаты судьям, суд очутился бы в руках одних богатых.
Перикла 15 раз выбирало Народное собрание первым стратегом. Граждане ему доверяли. Благодаря своей деятельности он сделал Афины одним из самых могущественных и богатых городов Эллады, превратив его в центр культуры.
При Перикле произошел расцвет демократии в Афинах. Ни в одном государстве древнего мира в управлении государством не принимало такое большое участие простых людей как в Афинах.)
НО!!! Назвать афинскую демократию образцовой мы не можем, т. к. правами и свободами в Афинах владело меньшинство населения. Женщины, рабы, метеки их не имели. Кроме того, Афины грабили своих союзников по морскому союзу.
VI. Подведение итогов. Рефлексия. 3 минуты
Учитель: Вот и закончился наш урок. Я надеюсь, что он был для вас интересным и дал пищу для размышлений (учитель вновь обращает внимание детей на тезис урока). Более подробно о демократии и ее формах вы, ребята, будете говорить на уроках обществознания в 6 классе. А пока, мне хотелось бы узнать ваше мнение: как вы считаете, стиль общения учителя с вами сегодня на уроке был демократичным? Дети отвечают.
Учитель: Объясните, почему именно так вы ответили на мой вопрос.
Домашнее задание: параграф 40, новые слова запомнить и уметь объяснять, устно вопросы после параграфа.
КАРТОЧКА № 34
Подготовь рассказ от имени путешественника, посетившего древний порт Пирей.
Для этого вспомни:
Какой город был соединен с портом Пирей специально укрепленной дорогой?
Какие гавани были в порту?
Что ты мог увидеть в военной гавани, в торговой?
На какие группы делилось население порта?
Какая из групп была самой бесправной?
Где использовали труд людей этой группы?
Сделай вывод.
___________________________________________________________________
Карточка № 1
Афинская демократия при Перикле
Приблизительно с 500 по 321 г. до н. э. в Афинском полисе существовала демократическая форма правления. Любой гражданин имел право (и даже обязанность) участвовать в работе Народного собрания. Высшим органом власти было Народное собрание — экклесия, в котором могли принимать участие все взрослые мужчины, имевшие права гражданства. От участия отстранялись женщины, чужеземцы и рабы. Народное собрание собиралось довольно часто, несколько раз в месяц, в нем принимали участие несколько тысяч человек (все население Афинского полиса, имевшее право голоса, оценивается современными исследователями в 20-30 тыс. человек). На собрании решались наиболее важные вопросы жизни полиса. Во времена расцвета афинской демократии для того, чтобы позволить беднейшим гражданам оторваться от работы и принимать участие в народном собрании, была введена плата за участие в экклесии в размере примерного дневного заработка ремесленника. Исполняли решения народного собрания и других органов носители должностей. Все должности в Афинах были коллегиальными и практически все исполнялись по жребию. Исключение составляли должности, требовавшие особых навыков — стратегов и руководителей полисных финансов, носители которых выбирались голосованием. Коллегия десяти стратегов играла очень важную роль в Афинах и сами стратеги были влиятельными гражданами. Так, формальная власть Перикла состояла в том, что он в течение длительного времени переизбирался на должность стратега.
Вопрос: Какое значение имело народное собрание? Какие должности избирались голосованием, а какие по жребию?
Заполнить таблицу (схема на доске).
Карточка №2
Суд в Афинах
Дикасте́рий — суд присяжных в Древней Греции, прежде всего в Афинах. Народный суд считался у греков неотъемлемой принадлежностью и необходимым условием демократического строя общины; деятельное участие в отправлении правосудия входило в само понятие гражданина греческой общины. В пору высшего развития демократии дикастерий афинян представляется в следующем виде: присяжные судьи, дикасты или гелиасты, выбирались ежегодно, в числе 6000 человек, с помощью жребия, под наблюдением 10 должностных лиц, а именно 9 архонтов и их секретаря; в жеребьёвке могли участвовать все граждане, достигшие 30 лет, не опороченные по суду и не состоящие должниками перед государством. В знак своего звания судья получал бронзовую или буковую марку, с его личным именем, отчеством, именем дема и буквой секции; таких дощечек дошло до нас более 60. Судьи давали общую присягу — судить по законам и народным постановлениям, а в случаях, законами не предусмотренных, — по совести, без лицеприятия и вражды. Из 6000 судей действительными были собственно 5000; тысяча остальных служили для пополнения случайных недочетов в секциях; впрочем, известен случай, когда заседали все 6000 дикастов.
Вопрос: 1.Как проходил суд в Афинах?
2.Был ли такой суд справедливым?
_______________________________________________________________
Карточка №3
Права гражданина
В греческих полисах жизнь отдельного человека подчинялась интересам страны. Это хорошо видно на примере военного государства Спарты, где мужчины рождались, чтобы стать воинами, а женщины, чтобы рождать новых солдат и воинов. В демократических Афинах граждане должны были служить в армии или исполнять государственные поручения, не думая о собственных интересах. Для охраны общественного порядка по инициативе Клисфена была введена новая форма голосования — остракизм — голосование на черепках. Если виновный получал более 3000 голосов из 6000, его изгоняли из города (во благо общества, конечно), чаще всего не предъявляя ему никакого обвинения. Остракизму были преданы Аристид, Сократ, Фемистокл. Сначала остракизм действительно защищал демократию от политиков, которые ей угрожали. Но потом он превратился в метод политической борьбы и сведения счетов с личными врагами
Вопрос:
1.Чему подчинялась жизнь каждого человека в Афинах?
2.Почему в Афинах была введена процедура остракизма?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________