СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритмы работы с величинами

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока в 9 классе на тему "Алгоритмы работы с величинами". (Глава «Программное управление работой компьютера». Урок № 1 «Алгоритмы работы с величинами», Базовый учебник : Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 3-е изд. –  М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010). 

Урок разработан в рамках ФГОС с использованием ЭОР

 

Просмотр содержимого документа
«Алгоритмы работы с величинами»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Алгоритмы работы с величинами

ФИО (полностью)

Алексеева Наталия Сергеевна

Место работы

МОУ СОШ №26 г. Ярославль

Должность

Учитель информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

9

Тема и номер урока в теме

Глава «Программное управление работой компьютера». Урок № 1 «Алгоритмы работы с величинами»

Базовый учебник

Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса / И. Г. Семакин, Л. А. Залогова, С. В. Русаков, Л. В. Шестакова. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.


  1. Цель урока: способствовать формированию у учащихся понятий “данные” и “величина”; познакомить с системой команд исполнителя-компьютера; разобрать принципы работы команд присваивания, ввода и вывода.

9. Задачи:

- обучающие: формирование навыков составления алгоритмов решения задач с использованием команд присваивания, ввода и вывода;

-развивающие: развитие логического и алгоритмического мышления, памяти, внимательности; развитие познавательного интереса к предмету за счет использования ЭОР;

-воспитательные: воспитание познавательной активности, доброжелательного отношения к коллективу и окружающим; дисциплинарные навыки; интерес к предмету.

  1. Тип урока: урок изучения нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальные, самостоятельная, практическая

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор

  4. Структура и ход урока







Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент


Приветствие учащихся, создание рабочей атмосферы, настрой на работу

Приветствие учителя, подготовка к уроку

1

2

Актуализация знаний учащихся, повторение ранее изученного материала


Вопросы по теме «Управление и алгоритмы»

Отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют вопросы, задают их друг другу

3

3

Сообщение темы, постановка целей и задач урока


Сообщает тему урока, направляет учащихся на формулировку целей и задач урока

Формулируют цели и задачи урока

2

4

Введение нового материала

Назначение и средства программирования [2]

Знакомит учащихся с назначением программирования, вводит понятия «язык программирования» и «система программирования», используя материал информационного модуля

( в форме беседы, диалога с учащимися)

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, дополняют известными фактами, отвечают на дополнительные вопросы учителя, задают возникающие вопросы учителю, основные определения записывают в тетрадь

35

Понятие величины, тип величины [3]

Вводит понятия «данные», «величина», знакомит с типами величин, используя ЭОР

Команда присваивания[4]

Знакомит учащихся с такими командами из СКИ компьютер как присваивание, ввод, вывод; разбирает принципы их работы на примерах

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, записывают ее в тетрадь, выполняют задания с использованием ЭОР [4, 5]

Команда ввода-вывода[5]


5

Подведение итогов урока


Беседует с учащимися о том, что нового они узнали на уроке, была ли достигнута поставленная цель урока; выставление оценок

Делают выводы по достигнутым целям. Проводят самооценку проделанной работы на уроке

2

6

Домашнее задание

Развитие языков программирования [1]; Домашнее задание N 23 [6]


Комментирует домашнее задание: самостоятельно изучить ресурс [1], в тетради сделать опорный конспект, разработать и заполнить сравнительную таблицу о языках программирования; письменно выполнить №1,3 [6]

Записывают задание на дом

2




















Приложение к плану-конспекту урока

Алгоритмы работы с величинами

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

Развитие языков программирования


Информационный ЭОР

Интерактивная лекция


http://fcior.edu.ru/card/23533/razvitie-yazykov-programmirovaniya.html

Назначение и средства программирования

(N 126138)

Информационный ЭОР

Презентация


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/91545cb9-27bf-4b1a-882e-825c28eff4fa/9_74.swf

Понятие величины, типы величин

(N 126808)

Информационный ЭОР

Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f38ea1b0-69c8-485b-aac2-e5bc1bced661/9_75.swf

Команда присваивания

(N 126795)

Информационный ЭОР

Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/dec21a7c-cec4-4b7a-96d7-d761c14a8582/9_76.swf

Команды ввода - вывода

(N 126788)

Информационный ЭОР

Презентация

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d1a6e9b7-5eda-4be9-bff2-3197b9f145e7/9_77.swf

Домашнее задание N 23

(N 127439)

Информационный ЭОР

Текст

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a30a9550-6a62-11da-8cd6-0800200c9a66/63395/





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!