Просмотр содержимого документа
«Алгоритм Инструкция»
класс . Пушкарёва Н.Б.
Метапредметное занятие на тему "Инструкция"
Цели: формирование учебных навыков и компетентностей по освоению способов учебной деятельности:
Метапредметная направленность:
Информационная грамотность.
Инструкция как особый вид текста (действие по инструкции, составление инструкции) Графическое моделирование .
Учебная грамотность.
Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе.
Развитие познавательных универсальных учебных действий: использовать спектр логических действий и операций : сравнение объектов по определенным основаниям, обобщение.
В сотрудничестве с учителем осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Оценивать правильность выполнения действия; контролировать и оценивать свои действия и действия партнеров (Умение видеть границу знаний/незнания в позиции другого человека).
Использование предметных знаний в квазиреальной (бытовой) ситуации
.
В сфере коммуникативных универсальных учебных действий : учимся организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с учителем и сверстниками.
Личностные: адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы
Тип урока: практическое занятие в рамках программы миникурса "Алгоритм".
Формы работы: индивидуальная работа, работа в парах, , групповая работа.
Оборудование: презентация, компьютер, проектор.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Этап урока Организационный |
| Приветствие. | |
Этап урока: введение понятия «Алгоритм» |
| К нам на занятие пришло много гостей. Есть и сказочный гость. Кто его узнал? Да, это самый примерный малыш сказочного Солнечного города-Знайка. Он много знает и умеет. Сегодня он принес нам интересное задание. Возьмите карточку, ручку. Найдите на листочке нарисованную точку. Что нам предстоит выполнить? Внимательно слушайте задание Знайки. Графический диктант 4 кл.вверх 1 кл.влево 1 кл.вверх 2 кл.вправо 4 кл.вниз 3 кл. вправо 1 кл. вниз 1 кл.влево 2 кл.вниз 1 кл.влево 1 кл.вверх 1 кл.влево 1 кл.вниз 1 кл.влево 2 кл. вверх Самопроверка. Сравните выполненную вами работу и образец верного ответа. Поднимите руку те, у кого получился такой рисунок. Почему же рисунки многих ребят получились одинаковые? Рисунок какого животного вам удалось нарисовать? Где живёт жираф? Cлайд: африканский жираф - самое высокое животное нашей планеты ( 5-6 метров). Подумаем, а если у кого-то из ребят получился другой рисунок. Почему это произошло? Да, если действовать согласно инструкции (правила), то каждый выполнит задание верно. Инструкция - это последовательность действий, правила для выполнения поставленной задачи. | Принимают участие в беседе с учителем. Рисунок. Выполняют действия под диктовку учителя. Не следовали инструкции, отступали от правила (по невнимательности, неправильно следовали указанием влево и вправо ..) |
Этап переноса рассмотренного способа действия на предметные дисциплины. |
| Важно ли использовать правила (или инструкции) на других уроках? Проверим это. Откройте тетради.(Правила для письма). Пропишем букву _____ . А правила для её написания нам скажет _________ (имя ребенка). Пользуясь этим правилом (инструкцией по правописании буквы ___) пропишите всю строчку. Поменяйтесь тетрадями с соседом. Над каждой буквой, выполненной по правилу, поставьте точку. Это корона для букв красавиц. Сделать вывод: если использовать правила, инструкцию действий, то.... | Дети прописывают под диктовку ученика букву ___ . И последующий ряд букв. Взаимопроверка. Мнение детей. |
| Есть ли правила или инструкции на других учебных предметах. Инструкция работы с листом бумаги (простую модель на выбор учителя) | Обсуждение |
Этап переноса рассмотренного способа действия на жизненную практику. |
| Есть ли примеры четкого выполнения наших действий в домашних условиях. | Инструкция для использования лекарства. Кулинарный рецепт. |
Этап подведения вывода по уроку |
| Ребята с каким важным словом мы сегодня знакомились? Что полезного мы узнали? | Обсуждение. |
Раздаточный материал: карточки в клетку с нарисованной точкой.