Тема: «Циклический алгоритм»
Цели урока:
познакомиться с понятием циклического алгоритма,
выяснить, как такой алгоритм можно реализовать в обучающей алгоритмической системе «Верблюжонок»;
выполнить задания по отработке циклического алгоритма: научить верблюжонка строить фигуры.
Тип урока: практическая работа.
Вид урока: ознакомительная практическая работа учащихся.
Продолжительность урока: 45 минут.
Задачи урока:
Образовательные:
изучение основных команд исполнителя - верблюжонок;
проверка умения учащихся применять полученные знания, умения и навыки в нестандартных ситуациях.
Развивающие:
развитие логического мышления: внимания, памяти, речи, умения выстраивать логическую цепочку;
развитие познавательного интереса к предмету.
Воспитательные:
формировать навыки программирования;
развивать интерес к предмету
Оборудование урока:
учебный компьютерный класс;
компьютеры с операционной системой Windows, на которых установлена обучающая программированию среда исполнителя «Верблюжонок», презентации для демонстрации материала.
Объем знаний, необходимых для урока:
знать основные команды управления верблюжонком: команды перемещения, поворота;
уметь правильно сохранить файл.
Ход урока.
Организационный момент.
Повторение ранее изученной темы.
Что такое ветвление в алгоритмах?
Какой формы бывает разветвляющийся алгоритм?
Какие блок-схемы используются в разветвляющихся алгоритмах?
Приведите примеры.
Изучение нового материала.
Сообщение темы и целей урока (слайды 1-2).
Дорогие ученики, сегодня мы с вами научим верблюжонка рисовать геометрические фигуры. Тема урока: «Циклический алгоритм». На уроке мы познакомимся с понятием циклического алгоритма, выясним, как такой алгоритм можно реализовать в среде исполнителя «Верблюжонок»;
выполним задания по отработке циклического алгоритма.
Определение циклического алгоритма (Слайд 3). Циклический алгоритм - это описание повторяющихся действий. Список повторяющихся действий называется телом цикла.
Циклические алгоритмы бывают двух типов (Слайд 4):
Циклы со счетчиком, в которых действия выполняются определенное число раз.
Цикл с условием, в котором тело цикла выполняется в зависимости от какого-либо условия.
Вопросы.
Какие природные явления представлены повторяющимися действиями?
Придерживаетесь ли вы распорядка дня? Можно ли это отнести к циклическому алгоритму?
Перед тем как дать задание, нужно объяснить ученикам новые возможности программы. Для того чтобы можно было освоить тему с циклами, в алгоритмах нужно:
поменять пункт в «Алгоритмах» на «Циклический» (Слайд 5);
автоматически активируются кнопки: ОТ, ДО, ШАГ, ПУСК.
Попробуйте научить верблюжонка рисовать букву Н. (Слайд 6)
Какая программа у вас получилась? (Слайд 7)
Составьте другую программу для рисования квадрата, используя цикл. Файл сохраните в своей папке под именем Квадрат. Программу не закрывайте. (Слайд 8)
Какие команды повторяются? Сколько раз? Все это можно изобразить в виде блок-схемы. (Слайд 9)
В ОАС «Верблюжонок» нарисуйте следующие буквы и цифры: «О», «П», «5». (Слайд 10).
Разминка
Составте алгоритм «Лесенка», чтобы верблюжонок обходил колючки и в конце съел яблоко. Составьте блок-схему. (Слайд 11)
В завершении работы с ОАС «Верблюжонок» зайдем в раздел «Контроль». Оценить работу классаи отдельных учащихся. Просмотреть и оценить качество выполненых заданий.
Домашнее задание.
Прочитать §3.5 (3)
Подведение итогов урока
Вопросы ученикам:
Какой алгоритм называют циклическим?
Какие типы циклов бывают?
Решение, какой задачи было для вас наиболее сложным?
С какими именно трудностями вы столкнулись?