СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аналитический отчет

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Аналитический отчет»

Аналитический отчет Малевиной Натальи Владимировны

учителя начальных классов

МБОУ СОШ №3 имени В.А. Ермолаева



«Некоторые считают, что учитель обкрадывает своих учеников. Другие — что ученики обкрадывают учителя. Я считаю, что правы и те, и другие, и участие в этом взаимном обкрадывании прекрасно». (Лев Давидович Ландау)

Введение

Новые социальные запросы, отраженные в ФГОС, определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию образования, как «научить учиться».

В своей работе я стараюсь придерживаться принципа, который хотела бы сказать словами русского физика Н. Умова: «Всякое знание остается мертвым, если в учащихся не развивается инициатива и самодеятельность: учащегося нужно приучать не только к мышлению, но и к хотению». Считаю, что одним из важных средств обучения является нестандартный урок. Такие уроки дают возможность мотивировать детей к познавательному общению, саморазвитию. Стараюсь проводить уроки и внеурочную деятельность в форме деловых игр, конкурсов, викторин.

Использую разные методы:

  • метод проектов,

  • проблемный метод,

  • исследовательский метод

Эти методы помогают детям осмысливать факты, явления и делать выводы, структурировать полученную информацию.

Организуя  учебную деятельность учащихся, я делаю опору на современные образовательные технологии:

  • ИКТ-технологии;

  • игровые технологии;

  • здоровьесберегающие технологии;

  • технологию учебного проектирования;

Информационно-коммуникационные технологии я использую для формирования творческой личности, развития познавательных интересов, способностей и возможностей ребёнка.

Наиболее эффективными средствами включения ребёнка в процесс творчества на уроке являются:

  • игровая деятельность;

  • создание положительных эмоциональных ситуаций;

  • работа в парах, группах;

  • проблемное обучение.

Владею ИКТ, активно применяю их на своих уроках. Большая часть моих уроков имеет интерактивное сопровождение, способствующее эффективному усвоению школьниками учебного материала. Мной активно используются мультимедийные презентации, тестовые задания в системе онлайн.

Используя в своей работе элементы новых технологий, методов наблюдаю высокие результаты качества знаний обучающихся по итогам учебного года.


1.Аналитическая часть.

1.1. Особенности проектной деятельности.

Метод проекта наиболее востребован. Не случайно он часто является результатом урока. Что естественно, так как этот вид деятельности отвечает возрастным особенностям детей, стремлению участвовать в коллективно-творческих делах. Я использую проектную работу двух видов: индивидуальную и коллективную.

Современные дети привыкли к видеоряду, поэтому почти на каждом уроке ОПК я показываю православные мультфильмы, видеофильмы-притчи, презентации.

Мультфильмов на православную тематику не так уж и много, но они настолько богаты по содержанию, что дают возможность возвращаться к ним вновь и вновь, на разных уроках. Когда рассказываешь о христианской семье (или о совести и раскаянии), отлично подойдет мультфильм «Сказание о Петре и Февронии»;», для знакомства с культурой Православия — «Рождество», «Сказание о крещении Руси», «Истории Ветхого завета», х/ф «Щенок».

Дети очень любят такие видеоуроки, потому что они рождают сильные эмоции, побуждают к разговору на темы, которые редко обсуждаются. А в фильмах всё как будто из их школьной жизни, только иносказательно, на это я обращаю внимание ребят и перевожу ситуацию в плоскость дел класса, событий в школе. Просматривая фильм-притчу, дети как будто сами участвуют в нем, и иногда даже моделируют счастливый конец. После просмотра задаю вопросы, мы вместе их обсуждаем, делаем выводы.

Ведущее место среди методов системно-деятельностного подхода принадлежит сегодня методу проектов. В основу метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности школьников на результат, который получается при решении той или иной практически или теоретически значимой проблемы.

Не удивительно то, что внедрение в российское образование проектного обучения получило широкое распространение, а ученическое проектирование стало частью учебно-воспитательного процесса каждого образовательного учреждения.

Проектирование осваивается современным человеком в силу необходимости его применения в различных сферах жизни, профессиональной и прочей деятельности. Зачастую человек, владеющий проектированием, бывает успешнее, чем не владеющий.

В современном обществе необходимо применять проектный подход, решая проблемы, принимая решение. Современный уровень развития техники и технологий таков, что всё и все взаимосвязано, человечество находится в большем, чем прежде взаимовлиянии. Деятельность современного человека может быть небезвредна. А значит, результаты ее необходимо предвидеть, гарантировать безопасность для человеческого сообщества и природы, просчитать экономическую эффективность, добиться оптимальности соотношения затрат и результативности.

Самостоятельная работа над разрешением проблемы, получение конкретного результата и его публичное предъявление носит характер проектной деятельности.

Таким образом, обучение проектированию является как общеучебное универсальное умение, как образовательная компетенция.

В современном обучении проектная деятельность должна использоваться не вместо предметного систематического обучения, а наряду с ним, как компонент системы образования. Необходимо построение оптимального сочетания предметного и проектного обучения без увеличения нагрузки учащихся.

Я изучила теоретические подходы по организации проектной деятельности младших школьников, познакомилась с педагогическим опытом коллег.

Так что, же такое проект?

Проект – это одна из форм исследовательской работы.

Проект – план или замысел, в результате которого автор должен получить что-то новое: продукт, программу, отношение, модель, книгу, фильм, сценарий и т.д.

Под учебным проектом понимается обоснованная, спланированная и осознанная деятельность, направленная на формирование у школьников определенной системы интеллектуальных и практических умений.

Поэтому, если я говорю о методе проектов, то имею в виду способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы, которая завершится практическим результатом.

Что такое проект для ученика?

Проект – это деятельность, направленная на решение интересной проблемы, сформулированной самим учащимся. Это возможность творчески раскрыться, проявить себя индивидуально или в коллективе.

Что такое проект для учителя?

Проект – это дидактическое средство обучения, которое позволяет развивать у учащихся умение проектирования. Работа над проектами позволяет учителю обучить детей поиску необходимой информации, приёмам самостоятельной работы, позволяет выйти за рамки привычной организации учебного процесса, разнообразить формы работы.

Проектная деятельность младших школьников способствует развитию общеучебных навыков.

  • Социальных - умение работать в группе; умение выполнять роли лидера, исполнителя оппонента; умение пойти на компромисс.

  • Коммуникативных - слушать и слышать, принимать другое мнение,

  • высказывать свое мнение, презентовать результат работы.

  • Мыслительных – анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, выявление закономерностей.

В начальной школе можно выделить следующие виды учебных

проектов:

  • по доминирующему в проекте виду деятельности: исследовательские, информационные, практико-ориентированные, ролево-игровые, творческие;

  • по количеству учащихся: индивидуальные, парные, групповые, коллективные;

  • по месту проведения: урочные, внеурочные;

  • по теме: монопроекты (в рамках одного учебного предмета), межпредметные, свободные (выходят за рамки школьного обучения.

  • по продолжительности: краткосрочные (1-2 урока), средней продолжительности (до 1 месяца), долгосрочные.

Для того чтобы сформировать у ученика умение проектировать для решения возникающих перед ним проблем, нужна целостная система, последовательно выстроенная серия ситуаций, вовлекающих ученика в освоение приемов и действий, из которых складывается проектирование.

Этапы подготовки проекта можно выразить в правиле «пять П»!

  • Проблема - социально значимое противоречие, разрешение которого является прагматической целью проекта.

  • Проектирование – процесс разработки проекта и его фиксации в какой- либо внешне выраженной форме.

  • Поиск информации - сбор информации: обращение к уже имеющимся знаниям и жизненному опыту, работа с источниками информации, создание собственной системы хранения информации.

  • Продукт проектной деятельности - конечный результат разрешения поставленной проблемы.

  • Презентация – публичное предъявление результатов проекта.

На всех этапах работы над проектом формируются навыки самостоятельной работы. Под руководством учителя ученики сами выбирают оптимальные пути решения данной проблемы.

Работа над проектами в первом классе началась с простых, краткосрочных коллективных и групповых творческих проектов на уроках технологии и изобразительного искусства («Сказочный букет», «Урожай»). Я объяснила ученикам принцип создания проекта, этапы и правила работы над ним.

Вместе с детьми мы пришли к выводу, что должно достигаться:

  • серьезное отношение к мыслям, чувствам других; 

  • терпимость;

  • дружелюбие: никто не имеет права смеяться над ошибками  товарища, т. к. каждый имеет «право на ошибку».

Ключевыми в проектной деятельности стали слова: искать, думать, сотрудничать, творить, оценивать.

Постепенно перешли к более сложным, индивидуальным проектам. Сначала, в работе над такими проектами, ученикам помогают родители.

В конце первой четверти 1 класса начиналась работа над проектом «Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах и поговорках». Это среднесрочный индивидуальный свободный проект.

В ходе работы над проектами учащиеся обучались под руководством учителя и с помощью родителей отбирать загадки, пословицы и поговорки, притчи.

В результате данных работ ученики научились самостоятельно находить информацию, составлять проекты.

Проект «Война глазами очевидца» - группой, краткосрочный, исследовательский. Дети изучали книги о войне, беседовали с труженице тыла , узнали некоторую информацию из истории родного края, и представили свой проект в школьном конкурсе «Ярмарка идей». Ученики узнали: «Кто такие труженики тыла?», научились добывать информацию из разных источников.

Ещё один проект – индивидуальный, творческий, краткосрочный проект «Корзина с цветами».

Аналогичные проекты, над которыми работали мои ученики «Мой земляк, Глушко Василий Яковлевич, герой битвы под Севастополем. «Мыльные пузыри» и т.д.. Ещё один краткосрочный проект «Посылка солдату» мы провели его в месячник военно-патриотического воспитания.

1.2. Анализ эффективности применения проектной деятельности.


Отслеживая качество педагогической деятельности, я провожу входные, промежуточные и итоговые контрольные работы. Входной срез провожу в начале учебного года. Его цель – определить уровень знаний учащихся в начале цикла обучения, разработать схемы действий для преодоления затруднений в обучении. Анализ результатов входного среза дает возможность выбрать адекватную методику обучения; сформировать мотивацию учеников; назначить дополнительные занятия для неуспевающих. Промежуточный срез позволяет оценить успешность продвижения учащихся по предмету; подвести промежуточные итоги обучения; оценить успешность выбора методики обучения; корректировать учебный процесс, выбранные подходы и методы обучения. Итоговый срез, позволяет сделать анализ результатов обучения; оценить успешность освоения учащимися предмета; оценить успешность выполнения учебной программы. Также в процессе обучения провожу проверочные и самостоятельные работы, тестирование.

О том, что мною созданы условия для успешного обучения учащихся, для их развития и самореализации, и о том, что поставленные задачи решены, свидетельствует стабильная динамика учебных достижений учащихся.



2. Обобщение и распространение педагогического опыта.


Я провожу открытые уроки и мероприятия, участвую в проведении недели ОП К начальной школы.

В целях обмена опытом выступала и участвовала:

  • - на семинаре по ОПК с темой: «Духовно - нравственное воспитание младших школьников класса казачьей направленности во внеурочной деятельности»

  • - краевом конкурсе «Развитие эмоционально- нравственной отзывчивости младших школьников младших школьников посредством детской литературы» для учителей начальных классов.


Заключение

В заключении хотелось бы сказать, что избранные мною педагогические приемы, методы, технологии результативны, целесообразны и нацелены на развитие личности ребенка. Результаты педагогической деятельности подтверждают правильность выбранного когда-то профессионального пути.

Главное для меня в работе – ученик со всеми его задатками, потребностями, проблемами.

Главное на современном уроке – постановка ученика в позицию субъекта деятельности, добытчика знаний, в ситуацию самостоятельного поиска, реализация всех его творческих возможностей, полноценное общение с учителем и товарищами.