Анализ проведенного урока.
Тема- "Имя прилагательное"
Класс-6
Присутствовали- все
Отсутствовали - нет
Цель: Обобщение и систематизация изученного по теме “Имя прилагательное”.
Задачи:
Форма урока:
Тип урока:
Оборудование: мультимедийная презентация, схемы, таблица, карточки, листы самооценки, смайлики
Формы и виды работы на уроке: групповая работа, индивидуальная, фронтальная, самостоятельная
Педагогические технологии: здоровье сберегающие, педагогика сотрудничества, синквейн, методы ТРИЗ.
Урок с использованием ИКТ (мультимейдийной презентации), в проведен в игровой нетрадиционной форме. Построен методически грамотно, в соответствии с ФГОС . Педагогом продуман каждый этап урока, происходит смена разных видов деятельности на уроке. На каждый вид работы педагогом предусмотрено определенное время.
Учитель использовал музыкальное сопровождение, которое украсило урок.
На уроке доброжелательный микроклимат, дети активны, с удовольствием работают, выполняя интересные задания, предложенные учителем и тщательно продуманные и подобранные . Использован дифференцированный подход, упор сделан на личностно-ориентированное обучение.
Высокая плотность урока, хороший темп.
Речь учителя эмоциональная, грамотная. Учитель-личность, он образец высокой культуры поведения и общения.
Дети все запланированное сделали, со всеми предложенными заданиями справились, нашли пути выхода из затруднения, исправили допущенные ошибки, смогли много повторить, обобщить и систематизировать знания по теме "Имя прилагательное". Они провели взаимопроверку и самопроверку контрольных листов .
Проведена рефлексия, поставлены оценки в конце урока в дневник. А также обучающиеся провели самооценку своей деятельности на уроке, поставив себе оценку за работу.
Педагог записал задание на доске и прокомментировал его.
Урок достиг цели. Ребятам урок понравился.
2 вариант.
Во время урока, на каждом его этапе использовались разные виды деятельности: мотивация, рассказ учителя, с целью актуализации темы, фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа.
Все виды заданий разработаны с учётом возрастных особенностей оптимальные средства инструментальной поддержки учебного процесса: раздаточные материалы, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
На уроке формировались ключевые компетенции в области изучения русского языка, что способствовало активизации познавательной активности и развитию личностных качеств: коммуникативности, самостоятельности и самооценке.
Анализ и проверка выполненных заданий дифференцированных карточек показали, что все обучающиеся получили положительные оценки, изученная тема была усвоена всеми учащимися класса: 3 пятерок, 2 четверок, 2 тройки, двоек нет. Основная часть ошибок была связана с ошибочным нахождением степеней сравнения имен прилагательных (учащиеся перепутали их ).
Анализ выполненных домашних работ показал, что дети с упражнением справились, но многие не обозначили условия выбора изученных орфограмм.
Урок с использованием ИКТ способствовал активизации знаний, положительной мотивации, познавательного интереса учеников к русскому языку, развитию воображения, внимания, мышления, памяти.
Содержание урока соответствовало теме, целям и задачам урока.
Применена здоровье сберегающая технология ( физминутка).
Соблюдена структура урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивационный.
3. Устный и фронтальный опросы с использованием презентации - тренажера (повторение теоретического и выполнение практического материала)
4. Актуализация изученного материала.
5. Закрепление знаний, умений и навыков учащихся с помощью интересных заданий.
6. Проверка, взаимопроверка и самопроверка заданий.
7. Подведение итогов урока.
8 . Рефлексия
9. Выставление оценок учащимся и комментирование.
10. Домашнее задание
Время на уроке использовалось рационально. Был создан благоприятный психологический фон, дети работали в атмосфере эмоционального комфорта, создавая себе ситуацию успеха.
Для работы на уроке были созданы комфортные условия, доброжелательный психологический микроклимат, характер общения с учащимися оцениваю как доброжелательный.
Были реализованы следующие задачи урока:
1. Образовательные - в работе по конструированию словосочетаний и предложений с именами прилагательными , составлению предложений для определения синтаксической роли прилагательного;
2. Развивающие - через монологическую речь учащихся при воспроизведении теоретического материала, комментировании ответов, развитие логического мышления, их аналитических способностей – через умение сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать выводы;
3. Воспитательные - уважительное отношение друг к другу формировалось через прослушивание ответов учеников, работу в парах, в группах, любовь к русскому языку на основе выбранных текстов.
Все запланированное на уроке удалось, урок цели достиг. Эффективность урока хорошая и результативность тоже.
На уроке присутствовали родители, что демонстрирует тесный контакт и сотрудничество.